Sentence
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Моя история!» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2015.09.25

Сериал – великолепный! На мой взгляд, основное его достоинство – это главный герой. Таких не часто встретишь не только в аниме, но и в других направлениях искусства, а редкость уже по своему ценнА.
Если попытаться кратко охарактеризовать нашего протагониста, то он неимоверно крут, но об этом просто не догадывается. Возможно потому, что он своим поведением и мировоззрением опережает свой возраст (не зря же девчонки охарактеризовали его емким словом МУЖИК), а возможно и потому, что ему просто никто не объясняет его крутизну и не указывает на очевидные достоинства. Можно, конечно, только предполагать, но похоже, что лучший друг не хочет делать Такео популярным, просто для того, чтобы ни с кем не делиться, мы ведь видим, как тяжело ему чувствовать себя третьим-лишним. Вообще, если следовать законам аниме, то стань Такео хулиганом или главой местной бандитской группировки, то поклонниц у него бы определенно прибавилось. Но это, скажем честно, отдалило бы сериал от реальности (по крайней мере нашей), а вот тихого и стеснительного спортсмена вполне себе можно встретить в любом городе.
Что и говорить, в нашей современной жизни очень не хватает такой вот простой романтики, чистых и искренних отношений, не отравленных извращенным мышлением, подозрительностью и ложью. Даже при просмотре сериала ловишь себя на мысли, что вот-вот что-то должно произойти, что-то должно помешать влюбленной паре наслаждаться друг другом: ведь просто не может быть все так хорошо. Неужели она не изменяет? Неужели у девушки нет злого умысла или страшного секрета? Неужели Такео не столкнется с непреодолимым препятствием, разрушающим его счастье? Все эти «неужели»… Вот как мы уже привыкли думать. Вот в каком ключе заставляют течь наши мысли подавляющее число произведений. Правильно ли это? Ну, иногда нужна встряска и хочется чего-то остросюжетного и захватывающего. Стоит ли это переносить это на реальную жизнь и делать ее похожей на голливудский триллер? На этот вопрос у каждого найдется свой собственный ответ. Но каким бы он не был, пожалуй, каждый был бы не против испытать взаимную любовь и хоть чуть-чуть «пожить жизнью Такео».
Как-то было сказано, что для мужчины нет большего счастья, чем показать себя героем перед любимой. В таком случае Такео безгранично счастлив, ведь практически в каждой серии он предстает героем перед любимой, раскрывая все новые таланты и показывая себя только с лучшей стороны. Смотришь на это и на душе становиться светло и приятно, а про себя даже немного подбадриваешь героя: мол, молодец парень, так держать! Ты все делаешь правильно! Смотришь на это и чувствуешь как в собственную жизнь робко входит РОМАНТИКА…

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Xelo --> castor-polux2015.10.14

Вот вы товарищ могилёвский, возможно, бывали на наших анимешных сходках. Я туда когда-то хаживал, лет 5+ назад, может, даже все 7-8. И хочу сказать, что многие тогдашние местные любители японской анимации явно показывали правоту предложения:
"Что и говорить, в нашей современной жизни очень не хватает такой вот простой романтики, чистых и искренних отношений, не отравленных извращенным мышлением, подозрительностью и ложью".

Я к тому, что те, кто, казалось бы, мечтает о разного рода романтике и чистоте из просмотренных произведений, зачастую сами далеко не безгрешны. Хех, сколько тёрок, обсуждений других за их спиной :D Поливания друг друга грязью. И это я только потом стал узнавать, а раньше думал "какие интересные люди! " Наивный парень. Лицемеров среди наших анимешников чуть ли не больше, чем в остальных :)

Так что если и мечтать о том, чтобы романтика и искренность вошли в нашу жизнь, то начинать нужно обычно с себя. Это я не о вас, ибо вас не знаю, просто ваше сообщение натолкнуло на такие мысли. А за комментарий проголосую.

ответ №2 | castor-polux --> Xelo2015.10.15

К сожалению на этих сходках не бывал, а хотелось бы...
А вообще, "анимешники" это ведь не какая-то иная раса людей, которая должна мыслить и вести себя как-то по-иному (хотя, в идеале, наверное, так должно быть). Это ведь все те же инженеры, водители, токаря... И "проживание в реальном мире" естественно накладывает на них (на нас) свой отпечаток: как говориться "с волками жить по волчьи выть", только вот незаметно для себя можно начать не только "выть", но и самому стать волком. У нас совершенно другая среда: отсутствует та всепоглощающая атмосфера аниме, нет Акихабары, мейд кафе, косплея и Комикета. Достать для себя к просмотру мы можем лишь малую часть того, что доступно самим японцам... Таким образом мы не можем жить в том прекрасном мире (типа, как их "прославленные" NEET-ы :), а можем лишь на пару часов в день "прикоснуться" к прекрасному.
А по большей части, просто каждый в душе раним и боится быть преданным и осмеянным и потому, в качестве защитной реакции сам начинает интриговать и скатываться в лицемерие. А жаль.
И конечно же Вы правы, начинать всегда нужно с себя: ибо мы же не дети, тыкать в другого пальцем и кричать " а вот он..."

ответ №3 | Xelo --> castor-polux2015.10.15

Было занимательно по-своему. Пожалуй, именно из-за этого и грустно, что всё в итоге не так, как казалось. Но жалеть не стоит, в конце концов, лично я туда в основном ходил для обмена анимехами :D
По-хорошему, мне надо бы вернуться к тому, что я собственно хотел написать изначально, пока не ударился в воспоминания.

Если в жизни не хватает добрых чувств и хороших людей, значит либо не там ищете, либо неправильно смотрите. Либо пора менять работу :D Это не наставление, а так, наблюдение из личного опыта.

ответ №4 | castor-polux --> Xelo2015.10.16

Конечно, полностью с Вами согласен, вот только иногда не хватает тех чувств, которые можно было бы получить только "там". То есть, порой смотришь то или иное аниме и просто мечтаешь хоть чуть-чуть пожить в мире, показанном на экране. И совсем не обязательно это должен быть мир школьной романтики, скорее даже наоборот - мир безудержных приключений, битв плечом к плечу с верными друзьями...
Вообще, зная японцев, не удивлюсь, если в ближайшем будущем появятся консоли "полного погружения", показанные в некоторых аниме последних лет. С одной стороны было бы здорово, а с другой даже страшно - вдруг желания вернуться в реальный мир не появиться :)
А по поводу работы - жаль у нас нет вакансий на аниме-критика или консультанта режиссера (наверное каждый бы хотел высказать свое мнение режиссеру по поводу того, что делается не правильно и что нужно исправить, особенно, если экранизируют его любимую мангу).

ответ №5 | Xelo --> castor-polux2015.10.16

Да я тоже с вами согласен, чего таить ;) Лично мне не хватает анимешной школы (той, где команда друзей, где незлобные подколы и чистая любовь). То есть, сейчас-то любовь у меня есть и, надеюсь, никуда уже не денется, однако лично моё школьное время было довольно скучным, в чём, разумеется, частично сам виноват. Поэтому под конец много прогуливал и в вуз поступил с трудом :D В общем, было бы круто, знаете, почувствовать этот анимешный дух молодости, воплотиться в ромкоме каком или спортивной комедии, попробовать то и это, побывать в разных интересных и прекрасных местах.

В принципе, для меня это и сейчас вполне возможно, но... как-то ощущения притупились и взгляд на мир уже не такой восхищённый.

Насчёт работы не совсем согласен. Лучше уж заниматься именно созданием, т.е. режиссурой. Потому что это творчество, это первично. А критика - она, конечно, нужна, куда ж без неё. Однако она всё же вторична и роль уже играет не такую значимую. Вряд ли кто-то через 20-30 лет будет вспоминать произведения великого критика. А вот те же хорошие аниме-сериалы вполне. Я не спорю, что многие люди что-то создают с оглядкой на авторитетные мнения. Но всё же если мечтать, то о главном :)

ответ №6 | castor-polux --> Xelo2015.10.18

Что ж, тогда создаем команду, находим финансирование и снимем с Вами лучшее аниме из всех когда-либо и кем-либо... Такое, чтобы переплюнуть, по оказанному эффекту на массы, Evangelion: чтобы люди обсуждали, создавали фан-клубы, ругали, а журналисты нас донимали вопросами типа "а что же вы на самом деле хотели сказать? Мы точно все правильно поняли или есть еще потаенный смысл?". :)