Sentence
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Моя история!» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2015.09.24

Казалось бы - редкий для аниме тип романтики: линейные отношения двух персонажей, без навязчивых акцентов на каких-то -угольниках. Есть только девочка и мальчик, мальчик и девочка. Прям счастье небывалое привалило!
Но почему же каждую последующую серию включить стоило таких усилий? Почему же так скучно было большую часть времени? Почему такое сильное чувство неудовлетворенности по завершению?

Полагаю, причина в том, что слишком тут все анимешно-инкубаторно: окружающие только и делают, что пекутся и оберегают отношения центровой пары, зачастую в ущерб собственным потребностям и чувствам. Прям торжество доброты, наивности и кавая какое-то! Не бывает так. Показанное настолько идеализированно, что не верится в происходящее ни на грамм, а потому и сопереживания, соучастия, и как следствие - интереса, эта романтика не вызывает. И самое прискорбное - нулевое развитие главных героев, да и их отношений, в принципе, тоже. Хотя о каком развитии речь, если на экране происходит бесконечное "сю-сю-сю, Такео-кун! сю-сю-сю, Ямато-чан! " - игра во влюбленную парочку, да и только. Ни одной тебе ссоры за год, а малейшее недопонимание спешат помочь развеять верные друзья. Что герои узнали друг о друге за этот период, кроме того что Ямато любит печь сладости, а у Такэо много друзей, которые его любят, потому что он славный парень? Или авторы хотят сказать нам, что это реально все, что в их героях есть?
Особый контраст с такой псевдо-романтикой вносят истории вспомогательных персонажей, например рождественская серия о подруге главной героини и ее ухажере - вот это было очень настоящим: стесняющийся, и от того делающий глупости парень и скромничающая, и от того не способная в лоб все высказать, девочка. Хочу про таких героев смотреть! Живых и понятных, а не концентрированную иконную "милоту" во плоти.

Но сериал при этом бросать на середине тоже было жалко. Почему? В первую очередь благодаря юмору. Ну и второстепенные персонажи вытягивали это все действо конкретно (особый привет дому Сунакава). Стоит также отдать должное команде, работавшей над аниме: некоторые ситуации были показаны очень памятно (в большинстве своем те, которые не касались центральной пары напрямую, как например, серия про родителей главного героя) или, по-крайней мере, красиво (это уже о шеджийных типичных "точках", проходимых анимешными парочками). Да и вообще - по технической части хорошо все сделано, нет ощущения, что смотришь мимолетную дешевку, в которую минимум усилий и денег вложили.

Подытожим. Не смотря на ворчание, написанное выше, аниме вышло в целом приятным. Реализация очень даже хороша, а вот основное содержимое - ну, просто как всегда. Глядя на этот добротный слайсовый сэттинг, ждешь чего-то настоящего, близкого к действительности, а получаешь типичное шедже. За просмотром которого, можно конечно провести пару-тройку вечерков, особенно с поправкой на мизерное число свежих вменяемых альтернатив в жанре. Но и только.
Не стоило ждать чего-то кроме сказочно-сладенькой мимимишности, встречающейся исключительно в аниме. Хотя не ради этого ли самого "вот если бы все могло быть вот так" мы его и смотрим, на самом-то деле?..

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | crashsoul --> irenika2015.11.09

Поспешу категорично не согласиться с комментарием irenika. Мне совершенно не было скучно в течение всех 24 серий. История и персонажи очень милые и трогательные, каждую серию хотелось смотреть поскорее. А в последнее время меня очень трудно удержать у экрана при просмотре аниме - то ли качество катастрофически упало, то ли мне редко попадаются хорошие вещи, но, скажем, сериал в 12 серий я уже досматриваю со скрипом, а тут - 24 на одном дыхании!
Качественная реализация жанра "роман мальчика и девочки + побочные персонажи, поддерживающие их", да еще чтобы с милашествами и забавным юмором - сейчас, имхо, редкость. Может конкретно в этом тайтле юмор не на высшем уровне, но, как минимум, приятный, не раздражает. Доброта прёт в каждой серии, за персонажей хочется болеть и поддерживать их. А в грустные моменты становится действительно грустно (серия в больнице, например) и начинаешь сопереживать.
Слава богам, сёдзё штампов немного, хотя есть и стандартные клише типа "пляжная серия", "свидание в тематическом парке", "первый поцелуй", "рождество" и все такое; но ладно - простительно, потому что реализовано все равно миленько.
Нестандартный для сёдзё типаж ГГ порадовал - двухметровый детина со свирепым лицом, но добрым сердцем внутри. ГГня, возможно, более ожидаема - вечно позитивная солнечная девочка-одуванчик. Внезапно микс этой парочки рождает довольно гармоничную романтику с комичными элементами. Про других персонажей говорить особо нечего - свою роль поддержки они выполняют хорошо, а так подобных героев в каждом тайтле полно.

Мой вердикт: свежий ветерок в море сёдзё штиля, посему маст си.

(Весьма удивился, увидев в списке сэйю Иноуэ Кикуко, потому что обычно у нее очень узнаваемый тембр, но в этот раз я абсолютно не признал ее на слух. Профессионализм не пропьешь)