World
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Легенда о Хикари» | вернуться на страницу комментариев

ArnoldLayne | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 24 раз 2015.04.12

Это одно из лучших спортивных аниме. От других его отличает то, что он о художественной гимнастике – довольно редком для Японии виде спорта. Возможно, в 1980-е годы, когда выходили манга и аниме, гимнастика здесь была популярна. Но на мировой арене японские гимнастки не показывали выдающихся результатов. Поэтому сказать, что «Хикари» было отголоском спортивных успехов страны, нельзя. Тем приятнее наблюдать настолько хорошо выполненную работу.
В "Хикари" нет типичных для спокона «превозмоганий». Все герои изначально очень сильные гимнастки. Здесь очень много спортивных моментов – тренировки, выступления - и для середины восьмидесятых они отлично прорисованы. Жаль, что скрины на сайте этого не отражают. Графика во второй половине выдает замечательные по красоте моменты.
Теперь пройдусь по содержанию. Возраст главных героев вполне адекватен стол серьёзному отношению к гимнастике. Для 14-15-летних девочек победа на национальном чемпионате может стать достижением всей спортивной карьеры. Поэтому и драма «последнего шанса» в исполнении учеников средней школы не смотрится наигранно. Сама главная героиня, Хикари Камидзё - очень симпатичная девочка. Милая, любящая свой спорт девочка, а не бака-генки или цундере, без которых последнее время спортивное аниме не обходится.
Не забыли «наши» заслуги в гимнастике, здесь показаны две гимнастки в эпизодах – Диана Гройчева (прототип – знаменитая болгарская чемпионка Диляна Георгиева) и Мария Ленова, которую я идентифицировать не смогла. Конечно, это не советские комсомолки-спортсменки, как мы любим, но болгарская сборная по гимнастике в то время была непобедимой и для наших спортсменок. Отдельный реверанс этим «золотым девочкам» - многие элементы, которые выполняет в своих упражнениях Хикари, действительно исполняла её кумир Диляна Георгиева.
В «Хикари» есть ничуть не мешающий сюжету и не раздражающий любовный треугольник. Единственное, что мешает идти к успеху главной героине – это влюбленность в лучшего гимнаста школы. Но эта влюбленность проходит вполне спокойно: «У него есть девушка? Ну и ладно, я все равно его люблю, поэтому в гимнастике покажу всю свою любовь! » И вперед, дальше покорять национальный чемпионат. Конечно, позднее сёдзё проявится гораздо сильнее (плюс смешанные чувства к другу детства) но это, опять же, не несёт наигранных «недопониманий» и рефлексии.
Спортивные баталии разбавлены музыкальной частью – параллельно с гимнастическими чемпионатами развивается история рок-группы того самого друга детства, Мао Нацукавы, и этой теме посвящена целая арка. Причём показан серьёзный шоу-бизнес, во как.
В аниме присутствует чудесный юмор, в том числе окологимнастический. Так что «Хикари» в первую очередь – аниме про гимнастику, а всё остальное, как говорится, прилагается. Вспоминаю «Судзуку» - так вот, «Хикари» сильно отличается от неё в лучшую сторону. Конечно, есть некоторые недочёты, которые знакомые с миром гимнастики люди сразу же заметят, но в целом откровенных ляпов я не увидела.
Очень жаль, что это аниме такое короткое. Некоторые сюжетные линии подвисли в воздухе - а так хотелось смотреть и смотреть на борьбу Хикари и Сиины. А так ведь и мангу не почитаешь – она переведена, что интересно, только на французский и итальянский. И аниме тоже очень долго не имело перевода.
Очень рекомендую любителям гимнастики и спортивного аниме в целом. Это классика!