вернуться на страницу аниме «Любовь и Хина [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Vsevolod V | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 186 раз 2010.02.07

Посмотрев аниме я подумал - здорово. Прочитав мангу, передумал - да что там, просто великолепно!

Прочитав вышеизложенные комментарии, решил остановиться на некоторых моментах, которые как мне показалось часто упоминаются. И соответственно попробовать объяснить поступки персонажей, как я их понимаю. Прошу строго не судить, это всего лишь моё мнение.

Нарусегава - судя по оценкам самый отрицательный персонаж. Была влюблена в Сето, обещала ему, что поступит в Тодай. Похоже, что из мужчин близко общалась лишь с ним. Я считаю, что постоянное избиение Кейтаро, лишь подтверждение того, как серьезно она к нему относится. Просто все неловкие ситуации с ним доставляют ей большое удовольствие, но признаться в этом она себе не может. Конечно это не оправдывает избиение парня, но ведь решительных возражений с его стороны мы и не слышим. Если бы он показал, что подобные действия повлекут серьезные последствия в их отношениях, то я думаю она бы немного угомонилась.

Мотоко - в аниме ей уделили недостаточно внимания. В манге она куда более интересна. Там она действительно соперница Нару. Хотя с замечаниями насчет несдержанности согласен (непростительно для война).

Митцуне - в аниме сказано, что она влюблена в Сето. Из тех, кто проживает в Хинате, она единственная ровесница Кейтаро.

Шинобу - не смотря на всю комедийность сериала мне невозможно было представить её в качестве подружки Кейтаро. Все-таки разница в семь лет. Да и нужно быть хоть чуточку эгоистом, а в ней к сожалению этого нет совсем. Только если бы Кейтаро сразу в неё влюбился, тогда такой финал возможен.

В целом же конечно неважно, что стоит за поступками персонажей. Я думаю уже никто не может представить себе Love Hina без избиения Кейтаро, без нерешительности Нарусегавы и т. д. Даже если временами это раздражает, но сериал этих вещей был бы уже не тем.

Мангу безусловно стоит читать, но наверное лучше после сериала. Они отличаются некоторыми деталями, но в целом экранизация довольно неплоха. Жаль только, что сюжет манги не завершен в сериале, там есть интересные моменты.

Ставлю 9 из 10.