Shedani

вернуться на страницу аниме «Бронированные воины Вотомы: Сияющая ересь» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз 2022.04.04

Kakuyaku Taru Itan – продолжение сериала, идущее спустя 32 года после отправки Кирико и Фианы в бесконечной полёт внутри криокапсулы. За это время крутой военный сеттинг Votoms стал больше напоминать какой-то Военный Молоток 40 000 (в хорошем смысле): во главе повествования у нас древняя военизированная секта Martial, чей деятель в сериале пытался создать идеального солдата (Ипсилона). За 30 лет Кирико стал у них священным фетишем и был объявлен «неприкосновенным», что запрещало с ним любые контакты. Однако, в преддверии выборов нового папы, один из кардиналов (бывший офицер Гильгамеша) подстраивает отлов Кирико, дабы натравить на него свою киборгизированную дочь Теитанию, образец Nextant, совершенного солдата нового поколения. Убийство инвульвного неприкосновенного позволит упрочить позиции кардинала и потенциально победить в выборах папы. Само собой, Кирико размораживают и отлучают от его ноющего и скулящего фетиша, поэтому тайтл делится на 3 сюжетные ветки:
1) Воссоединение Кирико и Фианы;
2) Борьба кардинала Да Ментевеллса за престол;
3) Замес Теитании и Кирико.

Учитывая привычную плоскость сюжетов Votoms, тут всё очень даже интересно и увлекательно: показана внутренняя кухня секты, местные интриги и борьба за власть. Раньше этим авторы сериала вообще не заморачивались. Сам кардинал Вячефлаф (да, с Ф) Да Монтевеллс – максимально колоритный офицер, моментально заставляющий вспомнить Империум и Гвардию из Вархаммера. Его отлично развили от кажущегося на первый взгляд заботливого отца до жаждущего власть лицемерного фанатика, зацикленного на идее создания уберменша. Как выясняется, он больше печётся не о дочери, а о её дополнительном биомеханическом мозге, созданном для ведения боевых действий.

Сама Теитания – тоже годный перс с хорошей предысторией, терминаторской нагибучестью, нормальными чувствами и не раздражающим характером. Авторы хорошо изобразили как она постепенно приходит к пониманию, что её отцу дочь интересна лишь в качестве сверхсолдата. Единственно, мне очень понравилась её причёска, но оказалось, что это парик, а в реале её волосы выглядит как седая версия черепа Кирико, что меня возмутило.
Именно так авторам надо было делать Фиану, слава богу появляющуюся в этой ове лишь эпизодически – обычно она вещает загробным голосом, привлекая внимание ГГ, но в диалоги с другими персами почти не вступает. Видеть, как она наконец сыграла в ящик было настоящим удовольствием, ведь этот перс откровенно испортил для меня сериал, подменив его уникальные особенности каким-то банальным недоромантическим мусором.

В остальном, ова – типичный и довольно качественный образчик франшизы: тут присутствуют характерные бои на колоритных роботах, а в первом эпизоде есть немного пехотной движухи. Отход фокуса с самого Кирико на внутреннюю кухню секты – очень правильный и грамотный шаг, позволивший разбавить уже порядком набившую оскомину формулу чем-то новым. В кои-то веки тайтл Votoms рассказывает про сеттинг, а не про убийство статистов руками Кирико! Невероятно!
Графен тут подняли ещё на одну планку выше, чем в прошлых овах – он тут вообще шикарный, хотя и на прошлый я пожаловаться не мог. Роботы стали ещё детальнее, одежда персонажей – замороченнее, а остальная техника – в десятки раз более сложной. Единственно – странно было видеть реальное оружие в фантастическом тайтле, ведь до этого оно было 99% придуманным.

Итого, 5 баллов из 7 – очень годно, рекомендую к просмотру.