World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (74)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
pasza
Aruroi
lev78
Contributor
LanTyan



вернуться на страницу аниме «Оккультная академия» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2010.11.07

«Нынешние молодые люди
так неразборчивы в сортировке мусора (трэша)».
Фраза - ключ к пониманию секретов загадочного сериала.

Так уж получается, что сортировка сборных солянок, где намешано все, от мясных деликатесов до рванных резиновых сапог, может отпугнуть любителей анимационной продукции первой свежести, но отнюдь не опытных сталкеров аниме-бытия.

А все оттого, что создатели «Оккультной Академии» шли своим экспериментаторским ледоколом, не оглядываясь на первоисточник, ибо его и не было вовсе. Да к тому же совершенно не боясь камней в свой клюквенный сад-огород, т.к оказались надежно прикрыты тыном пародийности и острозубым частоколом фарса. А с клоунады – что взять, кроме толстого грима аллюзий и шарад, по которому во все стороны брызжет то град бутафорских слез, то блеснет как распоротая рана безумная улыбка блаженного весельчака.

Следовали они, своим курсом, из темного прошлого в лице мистических и прочих остросюжетных триллеров, в направлении беспросветного апокалиптического будущего, периодами совершая прыжки во времени и забеги по пересеченной местности. По ходу пьесы о злоключениях учителей и рукоприкладстве и лозохождении учеников, вспарывая льды стереотипов и разламывая торосы клише, вырывая «с мясом»» ситуации чужие, и вставляли обескровленные куски плоти собственного «кустарного» изготовления.

Ограничений в своей радикальной алхимической мистерии, на борту своего судна, творцы из студии А-1, не ведали и не знали. Смешивали не только эктоплазму, мутный осадок трудного детства и взрывоопасную смесь настоящего, но и взбалтывали ядовитое варево пафоса и комизма. Порой они даже переворачивали все со школьно-лиричных будней, которые вечно лепят вместо основополагающей головы, на крепкие, кряжистые ноги оккультных паранаук и тускло-просвещающих учений. Так что взрывы физические и метафизические, эмоциональные и душевные надломы, переломы, вывихи в данном сериале будут случаться с болезненной для иных героев регулярностью

Обладательница стойкой идиосинкразии ко всему потустороннему по имени Мая, волею судьбы, и благодаря скоропостижной кончине отца, становится единственной наследницей и собственником оккультной Академии имени Вальштейна. И с ходу, чуть – чуть опоздав на траурную церемонию (черный юмор особенно хорош под кровяным соусом), решает раз и навсегда развеять туман мистицизма, и разрушить все мифы и легенды, связанные с вотчиной покойного батюшки. Что может быть страшнее воинствующего материализма?! Разве что одержимые бабули, женское вождение автотранспорта и каждодневное поедание карри с помощью палочек.

Ситуация, и так достойная комизма, усугубляется нисхождением с «высей горних» не особо одетого посланца будущего, призванного найти ключ Нострадамуса, и этим предотвратить атаку иномерян в 1999 году.

И эта состряпанная путаница с комичными, якобы, злодеями и подозрительными в своих притязаниях девицами, присовокуплением порций зомби в очках и без них, мотыльков повышенной агрессивности, вкраплений уфологии и танатологии творится в сериале 2010 года выпуска. Авторы шутили, не особо заботясь о целостности гипоталамуса вероятного зрителя, цитируя классику там, где было возможно, и вводя кривые зеркала постмодернизма, где уже нельзя. Трудно найти классический оборот триллеров, не ввернутого при случае в «Оккультную Академию» для нагнетания обстановки, и в попытках вызвать улыбку, даже на губах покойника.

И, надо отдать им должное, по качеству и исполнению «Академия» оставляет позади множество анимационных пародийных и бутафорских шаржей. Упорно маскируется под «подлинные» фильмы ужасов о проделках инфернальной, инопланетной и прочей кино-жути.

Да так, что и господин Хичкок, остался бы доволен этой пародией, да и думается, господину Фрэйду, немало интересно было бы взглянуть на коллективный труд бессознательного «Я» сценариста и режиссера

При всем при этом создатели расщедрились не только на роскошно расписанные фоны и анимацию движений, а зашли еще дальше. Они, о, ужас, не пошли на поводу индустрии, не пожадничав на оригинальный дизайн, похоронив пресловутую неубиваемую кавайность новомодных инфернальных школ текущего года. Никаких перекрашенных Харук Харукар и пышногрудых «Цикад».

Сравнивать этот сериал с западными раскрученными брендами соответствующей направленности - не возбраняется. Но уподоблять «Оккультную Академию» какому-нибудь беспардонному и пошлому «Очень страшному кино» было бы в корне неверным.

Ибо вместо кривляния с оглядкой на конкретные ситуации из блокбастеров, перед нами предстает почти полная мимикрия, настолько достоверная духу жанра «хоррор», что ее впору принять за чистую монету. Ряд зрителей, после первой драйвовой серии, всерьез решили, что действительно попали на ночной сеанс «Похождений не совсем живых мертвецов».

В дальнейшем сериал показал свое истинную натуру пересмешника, где нашлось и место беззастенчивому ехидству (пересказ шуток - наказывается усекновением головы, а особо острые спойлеры – проклятием и отлучением от просмотра фильмов Джорджа Ромеро), и не менее наглому обыгрыванию известного в определенных кругах положении, как «цундурэ на сене» или «укрощение строптивого садомазохиста.

Иногда отсутствие основы и костяка играли с авторами «Академии» злую шутку и фрагменты сюжета, сшитые грубыми стежками, превращались в куски разлагающейся плоти. А после вампирских пиршеств, зрителя настойчиво, до тошноты, пытались накормить, живым подтверждением фразы «бьет – значит, любит», и после атаки чупакабры нежданно подкрался переслащенный аналог «рождественских призраков».

Лихое хулиганство, почти достойное хентайного триллера о черной Библии, обернулось атакой метелок махо-седзе, а пространственно-временной континиум подложил свою ложку дегтя в отношения «унылый учитель - непутевая ученица». В конце концов, авторы загнули не только многократно помянутые ложки, купировали пафос и помогли не убить проблески здравого смысла.

«Оккультная академия» - не претендует на звание «открытие сезона», но пробой пера стать смогла. Эксперименты не обязаны всегда преподносить сенсационные результаты, они сами по себе могут стать лакмусом для нетерпеливых исследователей.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура