Prostak
pasza
Aruroi
lev78
LanTyan

вернуться на страницу аниме «Оккультная академия» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2010.10.24

"Он пугает, а мне не страшно."
вроде бы Лев Толстой

На самом деле:
"однажды Л. Н. Толстой, весьма сурово отозвавшись о рассказе Леонида Андреева «Бездна», сказал: «По поводу Леонида Андреева я всегда вспоминаю один из рассказов Гинцбурга (скульптор, знакомый Толстого. — Сост.), как картавый мальчик рассказывал другому: «Я шой гуйять и вдъюг вижю войк... испугайся?., испугайся?» — Так и Андреев все спрашивает меня: «испугайся?» А я нисколько не испугался»."
А. Б. Гольденвейзер, Вблизи Толстого (1959), запись в своем дневнике от 25 июля 1902 г.

Вот вроде бы всё как у людей: персонажи, сюжет, неожиданные повороты оного, вполне себе приятная рисовка с модной ныне капелькой примитивизма, серьёзность присутствует, но не зашкаливает, а дозированно разбавлена юмором... Ну чего вам ещё?! ?

Да, все ингредиенты налицо, а от блюда несёт синтетикой. Не хватает самого главного - органики, то есть органичности, естественности. (Собственно, и Лев Толстой неоднократно упрекал Леонида Андреева в неискренности при трактовке психологии героев.)
Все первоначальные ситуации, расследованием которых занимаются студенты оккультной академии, оборачиваются фарсом и мистификацией. Той же мистификацией оказываются потом и другие важные события и персонажи. И когда неожиданно начинаются вроде бы настоящие перипетии и на сцену выходят реальные злодеи - им уже нет доверия (как в известной притче о мальчике, всё время кричавшем: "Войк, войк! "). Тем более, что и тут всё облито густым кетчупом фарса (одни парочка зомби-пенсионерок в духе "новых русских бабок", передвигающаяся по-паучьи вроде персонажей-пришельцев "Факультета" Роберта Родригеса, чего стоит).

То, что сделано с холодным сердцем, и воспринимается соответственно.
Вот и получилась мастеровито сделанная, гладкая, холодная поделка.

P.S. Пародийность как штамп уже вызывает рвотный рефлекс.