вернуться на страницу аниме «Hoshizora no Violin» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5415 раз 2019.01.23

Сюжет
История о мальчике и его мечте сделать лучшую скрипку.Учащийся начальной школы, у которого был талант и любовь к столярному делу, однажды был приглашен своим учителем на выступление, на котором выступала прекрасная скрипачка.
Наш герой был настолько тронут и очарован скрипкой, что после концерта решил для себя, что хочет попытаться сделать столь чудный музыкальный инструмент своими руками.И не просто скрипку, а действительно отличный инструмент, на котором будет не стыдно сыграть опытным мастерам.Поэтому он твердо решил для себя, что пойдет сложным и тернистым путем скрипичного мастера, и на этом пути он столкнется со многими проблемами и трудностями, одной из которых будет война...именно война заставила его отложить в сторону свое становление, но в Маньчжурии, захваченной в то время Японией, главному герою довелось познакомиться с русским эмигрантом Ленским, скрипачом и владельцем старинной скрипки работы Страдивари, что дает новый толчок для нашего героя двигаться дальше.

Скрипичный мастер.
Профессия скрипичного мастера, достаточна сложна по общему обьему знаний. Чтобы изготовить струнный инструмент, мастер должен быть плотником, столяром, резчиком по дереву, конструктором и исследователем.В Европе обучение обычно от 3 до 4 лет, но вот дальнейшей обучение таким вещам как тембр и звук может достигать до 15 лет, а по правде, дальнейшее обучение длится всю жизнь, как и у художников-учится всю жизнь.Не стоит забывать, что Страдивари все свои гениальные творения создал в основном в последние 10 лет жизни.Потому что с опытом, каждая новая скрипка получается лучше предыдущей, с изготовлением каждого нового инструмента растет уровень опыта и знаний.
Кроме этого, исторически сложилось, что например в итальянских (и не только)школах мастерство передавалось, почти всегда своим детям.Потому что дети всегда были рядом, и доступны постоянно.Гварнери, Страдивари представляли собой целые семейства скрипичных мастеров.Нужно понимать, что простой парень из деревни, который днем работает в поле, а потом и вовсе уходит на войну, и не имеет родственников талантливых мастеров скрипки, весьма ограничен как в опыте, так и во времени на свое увлечение.Поэтому у главного героя процесс создания скрипки, которая смогла стать достойной по качеству, занял очень долгое время).

Любовь.
Любовная линия есть, но ее особо не выделяют, и времени уделяют мало.Могли хоть момент показать, что он пишет ей с войны, но нет.Хотя как мне кажется, учитывая как она поддерживала, и как помогала герою, и почему с ней произошло это в конце произведения, нужно было ярче выделить момент, что после возвращения с войны он вновь начал делать скрипки, уже не столько ради себя, но и чтобы не разочаровать любимого человека, чтобы приложенные усилия не пропали даром, и в итоге спустя годы, чтобы она тоже смогла услышать его лучшую скрипку, через музыку которой он передал бы ей свои чувства, о которых не успел рассказать когда еще была возможность.

Военные действия.
Показаны в лучшем виде со стороны оккупантов, поэтому выглядят весьма миролюбиво, японцы лечили и кормили китайцев, охраняли порядок и защищали мирное население.А когда японские солдаты были направлены в новый район, мирное населения провожало их с флагами и слезами, от расставания с отличными японскими солдатами, а сцена с яйцами в памяти точно останется.Вполне обычная оккупация)Наш герой помог китайской семье, подружился с русским, потом поехал на передовую, чуть не погиб от обстрела, и сел на корабль до родины, который не доплыл.Поэтому кроме добрых поступков, он в принципе больше на войне не отличился, стрелять не стрелял, и был предельно нежен.

Поэтому весьма важен факт, что данное произведение используется для школы, и выпущено в учебно-пропагандических целях для учеников начальной школы.Поэтому любой аспект в фильме будет направлен на аудиторию определенного возраста.Конечно нам покажут человека который был верен своей мечте и пытался ее достичь, и это ключевое.Но и обязательно покажут, что настоящий японец должен построить дом, сходить миротворцем на войну, посадить дерево и конечно изготовить скрипку.Четко выполнять приказы и жертвовать ради боевого товарища (спасение сумки нашего героя, это потрясающе).А гибли солдаты только от подлых атак противника, а не в честному бою.

В итоге.
В Японии действительно существовал реальный человек, который послужил прототипом для этой истории.Который всю свою жизнь посвятил скрипичному делу.Поэтому сама история действительно удивительная*
Сам фильм учитывая возрастной критерий, хоть и имеет драматические моменты, но преподносятся они в сглаживающей манере, без тяжелого драматизма.И глубокого погружения ждать наверное не стоит, темы любви, войны и дороги к мечте, конечно присутствуют, но поданы достаточно поверхностно для взрослого человека, но вполне подойдут для японского школьника.Однако такие яркие моменты, как прощание с китайскими детьми, ночь после уничтожения коробля, и поленница дров в конце, плюс отличная классическая музыка с хорошим музыкальным сопровождением и национальными песнями, действительно производят впечатление.А история простого паренька, который решил сделать отличную скрипку, и всю жизнь шел к исполнению свой мечты, это действительно достойно уважения.Неплохой фильм, но его можно было действительно сделать гораздо мощнее.
P/S/* (https://blogs.yahoo.co.jp/s5872stf/53420236.html).