вернуться на страницу аниме «История трех царств (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев

World | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз 2020.11.06

Отзыв на всю трилогию фильмов, разделять смысла нет, т.к. сюжет сквозной: "Sangokushi: Dai Ichi Bu - Eiyuu-tachi no Yoake", "Sangokushi: Dai Ni Bu - Choukou Moyu! ", "Sangokushi: Dai San Bu - Harukanaru Taichi". Смотрелось летом, а сами фильмы у меня провалялись в заначке почти год. Надо было собраться с духом на три подхода почти по 2.5 часа ансаба. Смотреть мне было сложно. На каждый из них ушло не меньше 3х часов – попадалось прилично слов, которые я лазила смотреть в гугл (потому что учить язык надо было). Не самый простой текст - много диалогов и длинные фразы практически всегда, хватает поясняющих надписей – имен, званий, карт, названий. Речь и лексика конечно не как в современных ходовых жанрах типа школьной романтики – тут много про клятвы, долг, честь, вассалов, завоевания, народ, власть, нападения/отступления, правосудие, тактики, заговоры и все такое. А главное – это же Китай, там черт ногу сломит в китайских именах и названиях. Будет чудом, если это кто-то отрусабит – человек должен быть или совсем фанат темы, или хорошо оплаченный профи с шареньем и в языке, и в китайской истории одновременно. Конец лирического отступления.

Тематика – китайское Троецарствие. Стоит уточнить, что ни с романом, ни с Китаем, ни с его историей я не знакома и вообще их имена меня вводят в ступор. Особенно когда написано одно, а слышно совсем другое. Если честно, я проиграла попытку вникнуть как читаются города и имена героев (это, конечно, не вина фильмов), они для меня так и остались строчками текста без звука, потом эти строчки как-то примелькались и стали знакомыми – и всё на этом. Фильмы по факту длятся как 13-серийка и событий много, очень много, и они весьма плотно утрамбованы (неудивительно, ведь другая экранизация Троецарствия занимает под полтинник серий). История охватывает (очевидно что, хотя откуда мне знать) весь роман от начала до конца – перед встречей трех главных героев и их братской клятвы и до финальной битвы (условно финальной, т.к. после неё основные действующие лица закончились), это навскидку 20-35 лет (не самого существования трех государств, а событий, в которых принимали участие персонажи). Есть таймскипы – меня порадовало, что при взрослении внешность ГГ поменялась (я когда второй фильм начался, его не узнала сперва – усы отросли, молодость в чертах лица ушла).

Итак, тут происходят затяжные военные действия с островками перемирий. Стороны постоянно меняются в ситуации win-lose – то герои побеждают, то героев побеждают и они убегают и ищут новых союзников, то к ним кто-то присоединяется, то предает, никто не сидит на месте. Капля романтики тоже есть (такая капля, что считай и нет), но вообще, быть женой полководца – невыгодно, очень. Самое же главное в жизни для трио героев и самого ГГшного из них – это их братская клятва. Не просто дружба, а гранитная верность до гроба друг другу. Все они первоклассные бойцы и знаменитости. Но всё время что-то шло не так и результата не было. Пока однажды ГГ не пошел к умному человеку и умный человек не сказал, что рубиться-то – это хорошо, но и мозги иметь нужно. Т.е. заимейте себе хорошего стратега-тактика. Ну, они и заимели (интересный мужик, пользующийся астрономией для своих планов). И в целом ничего в фильмах не отходило от реалистичности, даже со стороны казавшиеся шаманством трюки стратега (а он еще и метеоролог походу), если бы не был зачем-то впихнут в третий фильм дедок-тибетский маг. Дедок прикольный, но в этой истории совершенно чужеродный. Что логично для такой истории, смерти в фильмах есть – как среди гражданских и войск, так и среди главнокомандующих (но эти почти все – не от боевых действий, надо же). Присутствуют отрубленные головы.

Учитывая, что одежды китайские весьма напоминают платья, мозг тут немного подвисал – надо было настроиться сделать скидку на другую эпоху и другой менталитет (замечательно, что даже враги разговаривают друг с другом уважительно, а не как гопники). Ох уже эти китайские одежки! Очень длинные, пышные, разноцветные. И как только они в них не запутывались, на коне, в бою особенно? Пейзажи красивые, а люди – разноцветные и выполнены в реализм-стиле (тут правда тоже сложно было сразу начать различать мужиков по лицам), графика добротная. В эндинге у мувиков одна и та же песня, но показывались разные кадры из современного (на момент съемок) Китая. Грустно было, когда показали могилу одного из героев. Ну то есть понятно, что он к 20му веку (к выходу фильмов) и так бы помер, но все равно как-то так щемит... Еще показано, что будь ты какой угодно успешный завоеватель и правитель, если твой наследник лопух или его нет, государство твое будет жить и процветать только пока жив ты и твои близкие соратники.

Если бы в русабе, смотрелось конечно бы намного легче, я устала под конец. Фильмы не плохие, но не захватывают, хотя там постоянный движ туда-сюда (особенно мне понравилась подготовка к речному сражению и задание достать стрел). Может, этим они и переутомляют - слишком много событий без пауз на отдышаться. К трилогии надо подходить не в конце рабочего дня, а как раз уже отдохнувшим. Я не жалею, что посмотрела, потому что люблю что-то малоизвестное откапывать, и в чём-то это было познавательно. Но рекомендовать не буду. Это только для фанатов истории, стратегии и Китая.

ответ №1 | Dimaz --> World2020.12.22

Троецарствие, пожалуй, самый известный из классических китайских романов, но у нас в стране известен мало. Я сам являюсь поклонником этой франшизы. По моему мнению, лучше всего с Троецарствием знакомят игры серии Dynasty Warriors, где можно увидеть всю эту историю изнутри, в ярких красках, причём с точки зрения множества героев. Игра принадлежит к жанру beat'em up и обладает неповторимым драйвом и многими другими достоинствами. Трактовка книги в играх, конечно, достаточно свободная, но всё таки они сделаны по книге, а не по мотивам. Также есть прекрасно озвученная аудиокнига "Троецарствие" (на русском языке) и годный старый анимэ-сериал (я нашёл только в ансабе). Это всё (кроме книги, конечно) японского производства. В самом Китае тема Троецарствия, наверное, одна из самых заезженных. Но китайским творчеством я особо не интересовался. Посмотрел один из фильмов Джона Ву по теме: снят красиво, но ересь полнейшая. Ещё был какой-то фильм, посвящённый биографии Чжао Юня, неплох, но не особо впечатлил.
Возвращаясь к играм и книге, которые мне действительно понравились: для того, чтобы разобраться с именами, пришлось ознакомиться с Пиньинем и системой Палладия (системами транскрипции китайских звуков на английском и русском языках соответственно). Штука была в том, что игры были локализованы только на английский, официальных русских версий не было. С сопоставлением английских и русских версий имён возникли проблемы. Кстати, в ранних версиях игр и фильмов имена героев часто были романизированы (переведены на английский) неправильно, что вносило дополнительный юмористический элемент (или путаницу, кому как). А японцы, кстати, вообще читают китайские имена, используя японское произношение китайских иероглифов, которое от китайского очень сильно отличается. Это тоже вносит немалый диссонанс. Когда в добавок к художественному произведению получаешь познавательную информацию, это вдвойне приятно.