Russell
Cjlecap
Zakery070
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.12.05

Довольно сложно судить об аниме, когда в итоге мнение относительно его разделилось на две практически одинаковые части, вмещающие в себя, как все положительное, найденное мною в нем, так и все отрицательное. А после всего этого еще и делать акценты на определенных моментах, выделять какую-то часть, делая ее главной по своему скромному желанию.
«Изгнанник» - аниме очень хорошее. Говоря о сюжетной линии, проработке и раскрытии персонажей, рисовке, треках и прочем-прочем. Но у него есть один огромные недостаток, который к тому же в процессе развития событий увеличивался в размерах, больше и больше коверкая отношение к этой картине, - затянутость, впоследствии приобретающая характер тоскливой монотонности.
Смотреть действительно интересно, но как же скучно. Атмосфера этого аниме отнюдь не переполнена яркими красками, так еще и сюжет тянется, как макароны на вилке (уж простите меня за это сравнение).
Иногда этот недостаток превращается (внезапно) в достоинство этого аниме, а именно в местах, наполненных какого-либо рода драматичностью. Вот тогда и атмосфера и происходящие действия воспроизводят на зрителя должное впечатление и воспринимаются именно так, как они, по сути, и должны восприниматься.
Также, недостаток может быть в экранном времени. Все-таки десять с половиной (почти) часов наверное слишком много - укоротив экранное время хотя бы на серии две-три, можно было бы в некоторых случаях избежать часто встречающейся монотонности и наполнить это аниме динамичностью. В конце концов, сюжет «Изгнанника, повествующий о войне между двумя государствами - империи Анатоль и царства Дизит в фантастическом мире Престел, а после очередного сюжетного поворота – борьбой уже против Гильдии, которая верховенствовала над ними – должен быть насыщенным и наполненным напряженностью.
А теперь о том, что я назвала положительными аспектами, немного подробнее.
«Изгнанник» имеет весь и весьма сложный и продуманный сюжет, включающий в себя множество линий - о людях, не похожих друг на друга социальным статусом и окружением, об условиях, в которых они вынуждены жить, а чаще выживать, о фантастической технике, используемой для жизни людьми (в основном здесь это летающие суда: Ваншипы, Штурмовики, Сильваны, Урбанусы, Клавдии и играющий очень большую роль – Эйзайл в количестве 1 шт.)
Главные герои этого аниме – подростки Клаус и Лави – попадая во всевозможные приключения, постепенно знакомят зрителя с положением дел в Престеле, заставляют ужаснуться и/или проникнуться происходящими действиями.
Вполне достойно переданы чувства и эмоции, испытываемые героями. Фантастический мир подразумевает под собой фантастические образы действующих лиц, что действительно имеет место быть в этом аниме. Я порадовалась тому, что не перетрудились с персонажами и их количеством. Каждые, кто был задействован в картине, играл определенную роль в развитии сюжета. Были также те, кто после пары эпизодов больше не нуждался в зрительском внимании, отчего авторы его по-тихому удаляли.
Опенинг я после серии второй не удержалась и скачала. Музыка такая же фантастическая, как и развивающиеся действия этого аниме. Но и не только один опенинг стоит внимания – «Изгнанник» полон весьма приятных для восприятия треков.
Вроде, про самое основное сказала.
Оценка: 8 из 10.