Russell
Cjlecap
Zakery070
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз 2006.04.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Ласт Эксайл", по моему, можно либо понимать, либо не понимать. Для тех кто понял - это шедевр, для тех не понял и видит здесь только ляпнутый непонятный сюжет, невразумительных персонажей, постоянные шаблоны и неуместный "хэппиэнд" на закуску - это всего лишь попсятина. Не раз я видела сравнения "Эксайла" с "Алхимиком". Быть может, потому, что они слишком непохожи и у них нет никаких линий пересечения, и только и остаётся, что проводить параллели? Не буду оригинальной, это - мои любимые аниме. Оба, независимо друг от друга. И если "Алхимика" можно назвать "попсятиной" - он создавался таким образом, чтобы удовлетворить вкусы как можно большей аудитории, то об "Изгнаннике" этого не скажешь. Очень "на любителя". Но ведь находятся любители! По комментариям видно. И я - не исключение.

Однажды вечерком я включила "Изгоя", послушала опенинг...и выключила и пошла спать. Не знаю уж, что мне снилось, но утром я встала с твёрдой уверенностью, что мне ПОНРАВИТСЯ. И, надо сказать, с первых серий не разочаровалась. Пару раз просмотр прерывался на несколько дней - первый раз отсутствием большей части серий, второй - присутствием "Алхимика". Наконец, сегодня досмотрела...

Впечатления он просмотра - как будто читаешь произведение какого-нибудь классика: вот и всем хорошо, и душевно, и впечатляет - но скучновато. Так и ждёшь, что тебе кто-нибудь темы для сочинений даст, как бывает в школе после прочтения классического произведения - ну вроде такого: "Тема дружбы и взаимопомощи в "Изгнаннике"", "В чём трагедия персонажей", "Ваш любимый персонаж в "Изгнаннике"", "Проблема молодого поколения", ну и конечно же "Что происходит в этих небесах?"(как вариант перевода "Что скрывается за небесами?").

Но общее впечатление это не очень испортило. Мир "Изгнанника" прост, хотя не совсем понятен. И простота эта очень радует. Потому что фальши, которая так раздражает при просмотре, почти нет. Жаль, что создатели не поледовали высказыванию "Краткость - сестра таланта". Местами "Ласт Эксайл" преступно затянут. Серий тринадцать, думаю, было бы в самый раз. Хорошего, как говорит, понемножку должно быть... Но несмотря на это, всё же - отлично. Почему? Да по многим причинам... Некоторые из которых невозможно выразить словами - просто попадает в унисон с тобой и всё. И чувствуется что-то душевное, родное... И всё же, достоинства этого сериала заслуживают того, чтобы о них рассказать.

Ну, о графике говорили долго и много. Она действительно на высоте. А различные летающие штуковины странного и старинного вида я вообще с детства обожаю. Особенно сцены гонок на них. Так что здесь создатели попали в точку. А вид пилотных очков-консервов вообще мне ужасно нравится. Интересно, пилотов у меня в роду не было? Впрочем, это я так, о своём, о девичьем. Что там следующие на раскрытие? А, в смысле "кто"... Персонажи. На них можно остановится и поподробнее.

Центральный герой - пятнадцателетний паренёк Клаус. С первого взгляда - типичный отштамповано-положительный герой. Но, если присмотрется, вполне живой и симпатичный. Этакий деревенский недалёкий мальчуган, мечтающий о небе... Он не романтик, у него нет какой-то высшей цели. Он летает, потому что ему это нравится. Нравится свобода, которую он при этом ощущает. Вот и всё. А вот с Лави посложнее - она твёрдо стоит на ногах, не так наивна, но более эмоциональна и романтична. Ведь любоваться звёздами лёгче стоя на земле... Но в общем и целом - среднестатическая девчёнка. Алекс Роу, который должен был стать главным героем, но потом, прихоти автора, им всё же не стал... Софья, Моран Шетланд, Маэстро Дельфине, Люсиола (всё-таки парень, а не девушка, как показалось на первый взгляд)...

Ну и, конечно же, многообожаемый Дио, который яркой вспышкой появляется в сероватого оттенка сюжете, и, к сожалению, исчезает. Самый яркий, самый живой. Свобода для него - всё. Никаких рамок, никаких ограничений - это несовместимо с его сущностью. Больно было смотреть на него, изуродованного внутренне, сломанного, почти помешанного. В Великом Потоке он исчезает именно таким. Но умирает ли? Факты говорят против! (Поклонники Дио, радуйтесь! ) У него были возможности остаться в живых даже в потоке. За эту версию говорит и рисунок, нарисованный Ранж Муратой - оставшиеся в живых персонажи с радостными лицами встречают кого-то, в гильдийской одежде. Впрочем, видна только часть пришедшего к ним - но кто это может быть, кроме Дио? И хочется надеятся, что это прежний свободолюбивый Дио... Ну не может такой персонаж быть так просто загублен.

В общем, каждый ведёт себя именно соответственно своему характеру. Что очень радует. А характеры обозначены ясно и очень точно... Итак, от персонажей переходим к музыке. Её мало замечаешь при просмотре, но без неё "Изгнанник" многое потерял бы. Она очень подходящая, разнообразная и красивая. Важная и необходимая часть. Ну, и ещё к плюсам можно отнести проработанность каждого эпизода, особенно касающегося боя и взаимоотношений персонажей. Всё именно так, как должно быть.

В общем и целом, несмотря на многочисленные недостатки, "Изгнанник" стоит восхищённых отзывов о нём. Это аниме стоит посмотреть...