World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (102)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Russell
Bartuk 707
Cjlecap
Zakery070
Contributor
LMB 10000
TheFox



вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Гость2006.04.13

Что значит: "не дают возможности прояснить", когда в аниме даётся вполне ясное объяснение не только происхождению этой вселенной и экзайла, но и множеству других вещей. Единственным необъяснённым моментом остаётся разве что Алвис, но и тут человеку, который разбирается в фантастике, не сложно будет понять, что к чему. Мир - песочные часы - создан Экзайлом, а Экзайл - суть межзвёздный корабль-ковчег, использованный людьми для создания колонии - Прейстейла. Экзайл - ворота в другой мир, потому что он может вернуться на Землю (которую люди в незапамятные времена покинули на этом самом Экзайле, об этом говорит Дельфине! ). Видимо, рецензент либо смотрел плохой перевод Экзайла, либо просто не понял объяснений.

То, что Маэстро Дельфине "распыляет" персонажей - это эффектный трюк, который она делает с помощью одного из ТЕХНОГАДЖЕТОВ Гильдии - золотого кольца! Это кольцо распылило и торговца-аукционера, и Люсиору, когда тот его поцеловал. Но причём тут "способности" Дельфине? Это технологический артефакт Гильдии - как и многое другое. Гильдия деграданты, они могут использовать свою технологию, но не очень в ней разбираются.

Почему автор рецензии так и не поняла принципы действия летающих машин в мире LE? Не понятно - там это разжёвано и показано с такой невероятной любовью, начиная от субстанции "клавдия" и заканчивая тем, как работает аэродинамика ваншипа. Показано и то, что крейсера держав летают на установках гильдии, которые работают на том же клавдии, показано, что давление в орудийных системах на кораблях и даже в ручном оружии создаётся не порохом, а паром (за исключением Гильдии, оружие которой находится на огнестрела уровне XX века), ибо это стимпанк. Что ещё надо?

Совершенно ложно утверждение о том, что не объяснено становление мира. Дельфине говорит о том, что люди создали эту планету, прибыв сюда на Экзайле ОЧЕНЬ ДАВНО. Почему материки разделены - потому что Престейл не одна планета, а две маленькие луны - на одной Анатор, на другой Дизит, заключённые в некое подобие "песочных часов", и в центре этих часов как раз и находится Грандстрим и дворец Гильдии. Грандстрим образовался в результате сбоя в процессе терраформирования, который должна была контролировать Гильдия (и об этом ТОЖЕ говорится в сериале, см. диалог между Дио и старым механиком на Сильване). Этот сбой привёл к образованию Грандстрима и необратимому многолетнему замерзанию Дизита и засухе в Анаторе. Поэтому и ехидничает инженер Сильваны: "Вы там в Гильдии совсем перестали следить за погодной установкой". Скорее всего, сбой в работе Экзайла связан с тем, что в Гильдии произошло восстание, и к тому же за несколько столетий гильдийцы - которые явно были экипажем Экзайла - совершенно деградировали (посмотрите, они едва ли понимают технический уровень собственных машин! ).

Основа сюжета - вовсе не проста, это не "война и дети", а симплификация в рецензии - плохое дело. Сюжет - он почти настолько же масштабен, как в "Звёздных Войнах", но за счёт 26 серий в нём уделяется место героям. Он и о героизме, и о жизни. Для такого "военного" аниме как Ласт Экзайл, уделяется много времени повседневности.

Восток и Запад (именно так переводятся с греческого названия двух держав) символизируют извечное противостояние, но реально ими помыкает "гильдия". Замысел, вовсе не далёкий от реальности.

Алвис - скорее всего потомок пилота Экзайла, т.к. она может пилотировать корабль. Она, как и гильдийцы (собственно, она и есть гильдиец, и об этом говорится в сериале! ), представляет собой продукт генной инженерии.

Конечно, в сериале и после всех этих объяснений остаётся куча мелких непоняток, но в целом - это обычная, не выходящая за рамки стандартов НФ, а не какой-нибудь замудрёный End of Evangelion, где тебе и Инструментальность, и боги, и ангелы и т.п.


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура