Russell
Cjlecap
Zakery070
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Heimdallr | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз 2010.05.14

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Хм... соглашусь со мнением многих: почти шедевр. Почему почти? Не знаю. Наверное потому, что шедевров в аниме, как впрочем, в кинематографе вообще, я не видел вообще - ну если только Меланхолия Судзумии, но и она тянется к этому званию исключительно личностью Ицки Коидзуми... впрочем, речь не о том.

Очень красивая работа - органичное сочетание 3Д и 2Д, красивый мир, в общем-то вполне логичный из данных нам постулатов (постулаты здесь - 2 государства, Экзайл, гильдия, Альвис, клавдий), красивые бои, раскрытые персонажи.
Многие критикуют сюжет... что ж, это не то аниме, которое нужно смотреть ради интриг и заговоров. Нет, здесь с самого начала ясно, что примерно будет в конце, но вот сам путь к этому концу... Ведь сюжет он здесь именно такой: постепенный, размеренный и спокойный. И это только плюс - спешка и интриги здесь были бы только лишними. Просто потому, что этот мир открыт - как открыто небо.

Не буду описывать красоту пейзажей и хлопать подробности раскрытия героев, но скажу лишь то, ради чего писал этот комментарий: раскрою людям секрет концовки.

Спойлер
Что произошло в последние 10 минут? Как на корабле оказались те, кого там быть не могло, а Моран Шетланд восстал из мёртвых и обзавёлся двумя замечательными детишками?
Господа, есть ли здесь люди, читавшие "Хроники Нарнии"? Если да, то вам должны многое сказать слова, произнесённые в данном аниме последними: "выше и дальше". Именно так, "выше и дальше" - именно с этими словами Аслан уводил зверей из Нарнии, вперёд, навстречу новому, лучшему миру, где живы герои и больше нет старых войн и распрей. Именно так, как это случилось с Изгнанником: нам показали новый мир, и не так важно, сколько в нём правды. "Выше и дальше! " Мир уничтожен, да здравствует мир!