Russell
Cjlecap
Zakery070
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

GopblHbl4 | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2006.02.13

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Начну с того, что это произведение Gonzo лежало у меня уже, наверное пол года. И никак до него добраться не мог. Друзья посмотрели, сказали: так сяк. В общем, по чужим отзывам как то не хотелось смотреть. Но тут все же дошли руки, глаза и уши до этого произведения Тигира Койти. Вот и решил донести свои мысли на счет этого аниме.

Во первых, не стоит ожидать от этого аниме "человечности" что ли. Многие люди считают, что одним из достоинств этого произведения являются герои. Что цельное отсутствие сюжета с лихвой компенсируется качественной проработкой героев. Соглашусь, но только в одном. Разработка персонажей заняла, либо слишком много, либо слишком мало времени. Они видимо их СЛИШКОМ проработали. В итоге герои получились не людьми, а экстрактами людей. Почти все участвующие лица - это очищенные от посторонних эмоций и характеристик самих себя, если бы они были просто людьми. Ни одного (ну практически) героя нет каких то выбивающихся за грань нужных режиссеру установок характеристик, отличительных черт. Из-за чего герои и их поступки ясны и прозрачны, порой до отвращения. Никаких непредвиденных поступков. Единственная неожиданная сцена в сериале - когда София целует Клауса. Может кто-то скажет, что я сентиментален, но при всей романтичности и грусти, которую навевает этот эпизод - это неожиданность. Этот эпизод я помнил до самого конца сериала. Но при этом этот же эпизод много чего портит в сериале. Все время думаешь, что Клаус уже должен влюбиться, признаться в любви, ну или хоть что-нибудь в этом роде. Но этого не происходит. Лишь этот момент поцелуя с Софией - предел романтических отношений в "Изгнаннике". От этого не покидает ощущение, что тебя предали, что тебе обещали одно, а получил другое, но далеко не адекватное ожидаемому.

Тут и встает вопрос, если студия пыталась (и хорошо воплотила это) создать коммерческое аниме, которое понравиться большому числу зрителей, то надо было держать марку. Каждое добротное аниме, если оно наполненное в первую очередь отношениями между героями должно содержать и всем приятную, затрагивающую каждого зрителя тему - тему любви и романтики...и куда ее дели и почему главные герои остались одни, вот вопрос к Gonzo. Не претендую, что со мной согласятся, конечно, но этой линии явно не хватает. А те отношения между Софией и капитаном - это опять же какая-то недоделанная романтика, которая меня не вдохновила.

Что же касается самих героев, то больше всех на человека и на живой организм похож Дио. Ну здесь я думаю со мной согласятся многие. Это самые интересные и "приятный" персонаж "Изгнанника". Он непредсказуем, иногда алогичен, но всегда интересен. Весь фильм пытаешься его понять. Он по моему реализует в себе вообще всю концепцию "Изгнанника". Сначала он непонятен, он получает удовольствие от войны. Затем он становится яростным воином, идущим к своей цели - стать лучше Клауса. Но потом он понимает, что самое приятное - это не тогда, когда хорошо (идеально) для тебя, а когда хорошо и другим, тем, кто важен для тебя. И по мимо роста внутреннего в Дио проявляется тривиальная, но очень важная вещь - борьба человека с обстоятельствами. Для Дио - это его сестра и ее мир. О нем можно много чего сказать, но мне кажется, что во всем сериале, Дио - вот подлинный главные персонаж. И его гибель - тоже борьба личности и обстоятельств.

Про сюжет как таковой много сказать не могу. Он интересен, но в меру, я бы дал сценария 7\10, не больше. Он в меру быстр, в меру продуман. Но к сожалению, создавая этот сериал Gonzo особо не заботилась о гениальности сценария и действа. "Изгнанник" задумывался как коммерческое творение, а значит не должен быть особо умным и затейливым.

Но вот о графике можно говорить и говорить. Она безусловно на высоте. Все воздушные сцены сделаны великолепно, что еще раз доказывает, что студия Gonzo умеет делать аниме высокого класса. Именно смотреть на картинку по названием "Изгнанник" можно долго и каждый раз внутренне с собой соглашаться: "Да, красиво, очень красиво".

В итоге хотелось бы сказать, что не очень люблю я такие произведения, как "Изгнанник". Не люблю, когда "коммерческость" так видна и не скрывается. Но общая оценка того, как была реализована идея - очень похвально!
Единую оценку поставить тяжело.
Сценарий - 7
Все герои - 7