Russell
Cjlecap
Zakery070
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Artyy-Tegra | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 48 раз 2010.02.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Только что досмотрела этот шедевр, и меня переполняют эмоции! Без сомнений, в любимое! Ибо аниме действительно шикарно
Когда-то давно, пару лет назад, когда у меня еще не было безлимитного Интернета, мне его приносили, но диск не пошел. И вот, заинтригованная косплеем сенпая, я скачала его на днях, села смотреть. Сначала - три серии. Потом, вчера - где-то до 14-й, сегодня остальное. Один из тех случаев, когда оторваться вообще невозможно (и вчера остановилась на 13-й только потому, что начало светать и родители просыпались на работу).
С одной стороны очень интересный, сложный, запутанный сюжет. С другой - классно проработанные персонажи и отношения между ними, не скатывающиеся в крайности (чем грешат многие сериалы). С третьей - ой есть над чем задуматься. Над тем, что мы имеем, и что не ценим - самые элементарные вещи, такие как золотые поля пшеницы, зелень деревьев и, на чем невероятно акцентируется внимание - чистая вода. Очень удачным ходом было использвоание воды как одного из символов, ключевых, опорных точек бытового мировоззрения героев. Как когда-то рассказывала одна учительница в школьные годы - на каком-то съезде один профессор-физик доступно объяснил теорию относительности на стакане воды, и все кто хотел ее поняли. Так и тут через простой пример с водой можно многое показать, понять, о многом задуматься.

Теперь о персонажах. Что примечательно, здесь главные герои в каком-то смысле даже незаметные и на фоне нескольких персонажей второго плана даже кажутся блеклыми. И правда - обычные юные парень и девушка, да милая девочка - ключ к Экзайлу. Режиссер будто специально делает их такими обычными людьми с обычными мечтами на фоне таких харизматичных персонажей, как Капитан, София, Дельфине, Дио... И тем не менее, именно глаза этих маленьких людей смотрят на все происходящее.
Да, насчет капитана.. прости, сенпай, если ты это читаешь... но твой персонаж - идиот. Харизматичный, крутой, зверски привлекательный идиот, который застрял в прошлом и не способен жить настоящим, что уж говорить про "думать о будущем". И сидя в своем прошлом да пырясь на фотографию, он просто простите, провтыкал Софию да только и мог, что огрызаться, когда она волосы распускала, потому что, видите ли, погибшую любимую напоминала! И что в результате? Можно подумать, София и так не поняла, какими же были его последние слова -_- Нет, конечно верность погибшей десяток лет назад возлюбленной - это прекрасно и как-то романтично... вот только цена этому - собственное счастье и счастье человека, который любит тебя, возможно, ни чуть не меньше (уж не зря София в конце сказала, что всегда будет его помощником). И если честно, то как раз Софию то мне лично было жалко в этой истории больше всего.
Но это так, личная имха, личные эмоции, вызванные сериалом. А в этом то и вся прелесть подобных сериалов: если их смотрит кто-то, кто не просто хлопает ресничками пялясь в монитор, то увидит миллионы оттенков, не похожих на те, что видит другой посмотревший.
Сколько ставлю сериалу по шкале десять баллов среди серьезных аниме?
Да десятки не жалко!