Russell
Cjlecap
Zakery070
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз 2008.08.01

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Не торкнуло) Средненько.. ИМХО..

Долго думал что не понравилось... Но четко найти конкретного "вот это и вон то" я не смог. Не понравилась композиция. Сочетания всех элементов.

Например так нахваливаемые многими персонажи - да, не спорю - раскрыты шикарно. Но по одиночке. Каждый сам себе. Как только начинаешь следить уже не за поведением конкретных персонажей, а за их взаимодействием друг с дургом - уже совершенно не тот уровень. Почти все герои, как бы, находятся "в себе", у них есть свои цели, свои желани, своя позиция и своё отношение к другим. И почти ничего из этого не подвергается изменениям.
Например как относился Клаус к Лави (проявлял отношение вернее, как относился - можем только догадываться), так и продолжил к ней относиться, несмотря ни на что из множество нового, чего они вместе или раздельно испытали. И рыдает она, и ревнует, и умные вещи говорит. А он просто не реагирует) Конешн не обязательно, чтобы реагировал как в споливых анимэхах и т.п... Но тут у меня лично создалось впечатление, что это игнор) И так почти у всех персонажей :о)

Из персонажей больше всех понравился Дио. Пусть и эгоист, и не ценить жизнь людей, и многое другое - не знаю, мне он тут показался самым живым. из персонажей. Правда, сцена его смерти тоже была совершенно не убедительна и, ИМХО, наиграна. Но даже она была единственным, что зацепило.

Сюжет и вселенная - я вообще понял, что тут происходило, что за планеты, грандстрим и т.п. - только после похода на сайт, где всё это детально описывалось. Да, мир интересен, его история, его законы и т.п. - всё весьма любопытно. И это большой минус, что в сериале это не было нормально преподнесено. Продуманность мира при запутывании зрителя не может служить оправданием. Мир хорошь, но в анимэ он отображен ужасно.

Так же много вяких мелочей - типа обмана, что Алекс назвал имя Софии и т.п. - совершенно не акцентрировано... Можео это конешн жертва жанра "реализму". Но когда та девушка обманула Софию - я даже сначала подумал, что она наверное ослышался. И только потом ещё подумал, и понял в чем дело. А можно было - вообще пропустить это мимо ушей. Вопщем много приятных и интересных деталей, которые не были достойно выделены, а то и вообще доступны для "обнаружения" простого, мнее-дотошного зрителя. И вообще считатеся, что детали начинают замечать со 2 и 3 просмотров. Но что бы 2 и 3 просмотр свершились - надо же сначала заинтересовать, а не прятать всё именно в эти детали...

В целом говоря о произведении - в нём доминирует описание, почти полностью поджимая под себя повествование и рассуждение. Т.е. здесь больше как смотреть на картину какую-то. Радовать глаз и прочие эстетические органы. Но не нашел я тут пищи ни для мозга, ни для эмоций...

Единственное, на мой взгляд, чем могло действительно зацепить данное анимэ - это полеты, небеса и иже с ними. Не знаю. В целом не моё.. Хотя в эврике - зацепило. А тут - не моё.

Однако и четко негативного тоже ничего не нашел.. На 3+ вопщем. 7/10.