Russell
Cjlecap
Zakery070
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Glow | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2008.03.13

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! !
Буквально на днях посмотрела это аниме. Причем изначально заинтересовалась им, увидев картинку с улыбающимся Дио- можно сказать, только из-за него и начала смотреть.

Прочитала почти все комментарии и хочу сказать тем, кому не понравилось: это просто не ваше, вы не поняли, не прочувствовали. Раз уж тут так часто помянали Еву, приведу ее в пример: половина моих знакомых, ее смотревших, потом еще неделю плевались и вопрошали, как мне вобще в голову пришло смотреть такую "ересь". На вкус и цвет...

Мне здесь нравится всё: и графика, и персонажи, и созданный авторами продуманный мир в виде песочных часов, и сюжет. Что не порадовало, так это коцовка, но об этом потом.

Начнем с любви. Точнее с ее отсутствия. Такое ощущение, что кругом одни обломы. Лави, только на войне осознавшая свою любовь к Клаусу, и изменившийся Клаус, весь в своих высоких идеалах, в героическом спасении всех сирых и убогих, в полетах, в конце-концов. Он оторван от реальной жизни и не замечает влюбленную в него девушку. Даже двух- еще Татьяна. Клаус вообще самый нелюбимый персонаж: слишком положительный, слишком благородный, слишком "оторванный", слишком...
Капитан, потерявший свою любовь, Софья, влюбленная в своего капитана, но от отчаяния целующая Клауса, который воплощает в себе основные черты Алекса. Кстати, после смерти капитана, Софья, я думаю, погоревав, найдет утешение в объятьях капитана Урбануса. Ему она нравится, а он- самый классный мужик после Алекса. ^__^
Моран и Дунья. Ну тут все было отлично, пока его не подстрелили... Хотя, в "ХЭ" нам показали счастливую развязку- хоть у одной пары все хорошо, и на том спасибо.

Очень понравились механики. Веселые такие ребята, все эпизоды с ними порадовали.))

Заранее извиняюсь перед теми, чьи слова дальше буду использовать без указания авторства. Всех не упомню.

Вот кто-то говорил, что LE не хватает драматизма. Правда что ли? Мало того, что имеются яркие драматические страдающие герои(Алекс, Дио, Люсиолла, те же Софья и Татьяна), так вы еще не забыли, что идет война? Кто-нибудь считал, сколько кораблей было потоплено за весь сериал? Огромное количество! А ведь на каждом куча народу...

Теперь о персонажах.
Алекс. С того момента как он окончательно входит в сюжет(т.е. когда Клаус и Лави попадают на Сильвану), появляется ощущение, что он смертник.(Кстати он мне Снейпа напомнил*перекрестилась*, особенно этот развивающийся плащ и сердитый взгляд...) Уж не знаю, почему мне так показалось, но после эпизода с фотографией из прошлого, его смерть точно становится неизбежной. Этот человек потерял свой смысл жизни(девушку) и подменил его другим- местью. Но как только он отомстит, смысл опять пропадет, и никакая Софья не заменит ему Юрис (кажется так ее звали). Еще кто-то говорил, что Алекс- трус, раз сбежал из Грандстрима. Ну да, конечно, ему надо было остаться и погибнуть смертью храбрых за просто так. Он покинул течение уже после того, как все, кто был с ним, были мертвы, тем самым оставив себе шанс на месть.

Ну вот, теперь Дио и Люсиолла. Любимые персонажи. Когда я сидела вся в слезах и соплях после смерти Люсиоллы, то уже знала, что Дио ждет та же участь. Они неразделимы, они настолько крепко связаны, что один просто не мыслится без другого. В резензии была фраза, что отношение Дио к Люсиолле лишь "полужалость-полуигра". Вы в самом деле так думаете? Они познакомились еще совсем малышами. У детей жалость - мимолетное чувство, да, они сопереживают, но недолгое время, только по факту. Тем более, Дио с самого начала относился к нему как к равному. Насчет игры. Игра как манипуляция или игра как способ проведения досуга? Первый случай вообще полный бред, а вот второй только подтверждает их дружбу. Для ребенка друг именно тот, с кем он играет, с кем собирает куличики в песочнице и бегает по окрестностям. Так что, Люсиолла- это именно друг.
Эти мальчики с детства завязаны друг на друге. Если бы Дио не встретил Люсиоллу, возможно он впоследствии вырос бы таким же бездушным и холодным как сестра. А так Люсиолла стал для него всем, ведь вряд ли Дио в детстве общался с этими холодными гильдийцами. А Дельфина уже тогда, по-моему, его пугала. Так что ни о каком отношении как к слуге не может идти и речи. С Люсиоллой все еще серьезней. Из слуги он превратился в друга для Дио, что сам до последнего не решался принять. Дио для него всё, целый мир, его персональный Бог и его господин. Здесь мы имеем дело с любовью-поклонением. Дио- это хозяин, показавший ему доброту и любовь, назвавший себя его другом и действительно ставший им. Естественно, Люсиолла тоже завязан на Дио, но при этом ставит его выше себя(в отличие от Эраклиэра, который любит его как равного). И только перед смертью Люсиолла полностью принимает их дружбу (или нечто большее) на равных.

Когда Дио летит в Грандстриме уже после инициации, он приходит в себя (впопав в ситуацию дежавю) и сначала ведет себя как и во время гонок. Но потом, первый, о ком он думает- Люсиолла. Оборачиваясь, он не видит его за спиной и впадает в истерику. Vakrug, Дио не "тупо выпал из самолёта" как вы выразились. Он один из лучших пилотов, Грандстрим- его родной дом, он не мог выпасть просто так. Он падает после осознания, что его друга больше нет, причем умирает с чувством вины, ведь думает, что Люсиолла "слез" с корабля из-за него, по его "приказу"... И хотя есть теория, что Дио выжил, я в это не верю. Без Люсиоллы нет Дио, как и наоборот...Т__Т Как Бонни и Клайд: или вместе, или никто...

Теперь немного о поведении Дио. Да, он ведет себя как ребенок, но ему так нравится, он просто пытается получить от жизни удовольствие, тем более, он знает, что рядом есть верный друг, который всегда подскажет ему, если он будет делать что-то не так. Когда Дио сбегает от Дельфины и попадает на Сильвану, его поведение приобретает оттенок суицидального. Он знает, что "умрет" после инициации, знает, что Дельфина все равно найдет его, и инстинкт самосохранения выключается. Ему просто все равно, он стремится получить от жизни по максимуму. А, да, кто-то тут говорил, что Дио нравится война. Что за бред?! Дио нравятся полеты и свобода, которую он в них обретает. В противном случае он бы участвовал во всех военных действиях гильдии и пристрелил Клауса при первой же возможности. Кстати, Клаус заинтересовал его именно своей любовью к полетам.

Теперь о том, что не понравилось.
1. Я за феодальные отношения типа: вассал моего вассала не мой вассал. А тут Люсиолла подчиняется не только Дио, но и всяким левым личностям типа Дельфины. Непорядок.
2. Насчет смерти Дио и Люсиоллы. Такое ощущение, что злой автор первоначально решил убить Дио(как символ всего доброго и чистого, ведь он сохранил себя даже среди таких жестоких людей как гильдийцы) дабы выбить из зрителя слезу, но в таком случае надо было убивать и Люсиоллу. Поэтому ничего умнее он не придумал, кроме как всучить ему кольцо Дельфины. Да, возможно, у Люсиоллы не поднялась рука, т.к. гильдия- его мир, но я в это не верю. Его мир- это Дио, а не женщина, которая этот мир разрушила. Если уж Люсиолла переломил себя и поднял руку на брата, то не думаю, что он остановился бы перед убийством той, что вредила Дио. Ах, ну да, я забыла, Дельфину должен был убить Алекс, это был его священный долг. Но все равно как-то глупо получилось, Люсиолла ООС.
3. Никто не вспомнил в конце про смерть мальчиков. Куча негатива по этому поводу. Цель оправдывает средства, чтоб вас!
4. Естественно, концовка. Что это за Хэппи-Энд такой?! Лучше бы Клауса убили. Он же главгер, вот и спас бы мир ценой собственной жизни.
На этом все.)) 9 из 10.