Russell
Cjlecap
Zakery070
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 657 раз 2008.03.09

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
После просмотра этого аниме, мне бы хотелось поделиться своим мнением по поводу видения мира "Last Exile". До этого уже были отрывочные описания, но мне бы хотелось объединить всё это в один комментарий. Конечно, я могу где-то быть неправым...

Мир представляет собой пару планет (на астрофизике не зацикливаемся...), причём находятся они так близко друг от друга, что у них общая атмосфера. Если летательный аппарат достаточно хороший, то можно перелететь по воздуху с одной планеты на другую. Правда в месте перехода под названием "Гранд Стрим", дуют очень сильные ветры. Судя по всему, сам "Гранд Стрим" не передвигается в атмосфере, а находится всё время в одном и том же месте. Таким образом, мир в "Изгнаннике" представляет из себя по форме некое подобие песочных часов.

Обе планеты обитаемы. Одна планета называется Аниатоль, а другая -- Дизит. На каждой из них есть одна империя. Но в этом мире есть ещё и третья сила, которая живёт в "Гранд Стриме" и зовётся Гильдией. Гильдия превосходит остальных в технологиях, так как черпает силу из "Экзайла". Что это такое, никому достоверно не известно. Ходят только слухи, что это нечто большое и летает в "Гранд Стриме". Гильдия может управлять погодой, правда делает она это эгоистично. В результате такого управления погодой на Анатоле жарко и сухо, а на Дизите очень холодно. Именно это и спровоцировало войну между Анатолем и Дизитом, жители которого захотели переселиться на Анатоль. Однако, правитель Анатоля говорит, что здесь нет места двум империям, и воюет с переселенцами. В общем, принцип "разделяй и властвуй" в чистом виде.

Как там живётся на Дизите, зрителю почти ничего не рассказывается, так как действие происходит в основном на Анатоле. В Анатоле чистая вода -- редкость и большая ценность. Её пьют по праздникам, как мы -- шампанское. Ещё там есть синие фосфорицирующие камни, которых зовут Клавдием. Если смешать такой камень с водой, то такую воду нельзя уже пить, зато образуется смесь, которая является горючим для двигателей.

Теперь о технике. Из транспорта мы имеем только летательные аппараты большого и малого размера. На них и происходят все военные действия. Но вот что интересно: силовая установка (двигатель, короче) обслуживается только гильдийцами! Таким образом, они подчиняются приказам капитана корабля, но только до тех пор, пока не получат сигнал от своих. Их могут отозвать вместе со всей силовой установкой, и тогда летающий корабль, лишившись своего двигателя, падает камнем на землю! Таким образом, корабль не принадлежит капитану целиком. Такое положение дел позволяет Гильдии спать спокойно, военные силы Анатоля и Дизита не могут напасть на неё.
Вся связь между летающими кораблями основывается на ракетах-фонариках. Гильдия же владеет чем-то вроде радио, причём силовые установки по совместительству являются так же и средством связи, правда об этом знают только гильдийцы.
Отдельно нужно отметить летающий корабль "Сильвана". В небе ведёт она довольно-таки свободный образ жизни. Вроде бы она на стороне Анатоля, но только до тех пор, пока их интересы совпадают. Её силовая установка не подчиняется Гильдии, так же как и силовая установка одного из кораблей Анатоля класса "Урбанус". Силовой установкой "Сильваны" управляет престарелый Гильдиец, который, судя по всему, предал Гильдию. Почему двигатель "Урбануса" не подчиняется Гильдии -- непонятно! Так же непонятно, на какие шиши живёт "Сильвана" и её экипаж.

Я могу сказать с уверенностью, что рисовка в "Изгнаннике" самая лучшая из того, что я видел. Жаль, что сюжет оставляет желать лучшего, я почти скучал при просмотре...
Вот что мне показалось странным: почти все герои обладают серыми глазами! Я нашёл только одно исключение: глаза напарницы Татьяны карие. Что бы это могло значить??? Если бы глаза у одного из главных героев были другого цвета, это было бы понятно, но зачем так выделять второстепенного героя? Сразу хочу сказать, что обратил внимание на цвета глаз только к середине сериала, поэтому мог чего-то не углядеть. Мне ещё показалось, что глаза капитана "Сильваны" чёрные, хотя могу и ошибаться...

Очень жаль, что авторы так и не порадовали зрителей фантастическим ночным небом, когда почти всё небо занимают не звёзды, а другая планета. Впрочем, чёрт знает, может и не было никакой двойной планеты, а "Гранд Стрим" -- это лишь пространственный тоннель между двумя далёкими планетами? Хотя кадры последней серии из космоса указывают нам именно на то, что обе планеты находятся рядом...

Логических глупостей в "Изгнаннике" было предостаточно, однако мне бросилиь в глаза только две.
Во-первых, почтовые голуби. Частенько мы видим, как голубок с письмом стучится клювиком в иллюминатор "Сильваны". Но ведь любой почтовый голубь летит только домой, а никак не на корабль, который может находиться в любой точке планеты! Кроме того, ну стучится голубь в иллюминатор, его заметили, а дальше что? Иллюминаторы не открываются. Как заставить голубя подняться на верхнюю палубу? Хотелось бы на это поглядеть!
Во-вторых, когда Анатоль с Дизитом помирились, а Гильдия для прикола начала отзывать силовые установки по одной за каждые несколько часов, два главнокомандующих не догадались если уж не посадить свой флот на землю (может, это вообще невозможно), то хотя бы приказать кораблям снизиться на минимальную высоту, чтобы было не так больно падать!
А вот то, что пехота стреляла из паровых мушкетов, когда рядом маленький самолётик (их в "Изгнанние" называют ваншипами) строчит из пулемёта, это не сериальный ляп, я так считаю. Дело в том, что на войне там были сильны "законы чести". Рискну предположить, что сражения при помощи мушкетов были у них и 200 лет назад, до появления пушек и пулемётов. Теперь же такие перестрелки -- не более чем дань прошлому. Так что таких перестрелок требовала "воинская честь"!

Очень многим комментаторам нравился Дио, и они были очень расстроены тому, как он погиб. А вот мне этот придурок никогда не нравился! Тупо выпасть из самолёта -- это именно та смерть, которая идеально ему подходит!
От Клауса я тоже не в восторге. Как пятилетний кричал на флагмане Гильдии (или где он там был?): "Не трогайте Альвис! " Цени, дурак, когда к тебе, пленнику, хорошо относятся!

"Last Exile" пробовали сравнивать с разными другими творениями, но никто так и не заметил его сходства со "Звёздными Войнами"! Гонки на ваншипах очень похожи на те, что были в Первом Эпизоде. А то, как ваншипы уничтожили несколько кораблей Гильдии, один в один как уничтожили недостроенную "Звезду Смерти". Вот только там Альянс предусмотрительно обзавёлся чертежами, прежде чем броситься в атаку, а пилоты ваншипов наверно в первый раз видели эти каракатицы Гильдии!

Моя оценка -- 9, и "Изгнанник" занимает почётное 4-е место в списке моих любимых аниме, жаль только, что в основном за рисовку!