- рецензии

Russell
Bartuk 707
Zakery070

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

19th_angel | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 136, их сочли полезными 954 раз 2006.07.31

Гостю:
Хмм, Вы всерьез считаете, что "Экзайл" - это антивоенный сериал?

"Но авторы предпочли более суровый вариант, соблюдая тем самым изначально заданную позицию «войны суть зло».

Исходя из их позиции - война суть наименьшее зло. Зло в сериале - это целиком и полностью маестро Дельфине. Это она погубила подругу Алекса и отцов Клауса и Лави, она свела с ума Дио и убила Люсиолу, она спровоцировала войну с гильдией, она же окончательно забила на контроль климата, поставив под угрозу весь мир. Абсолютное зло в едином лице. Война с таким чудовищем просто священный долг каждого.

"Маэстро Дельфине – олицетворение зла. Но это не зло, как таковое. Она не зла."© Анастасия Костромина

Ну-ну, работа у нее просто такая... Очень напрашивается параллель Анатоль и Дизит - Запад и Восток, а между ними небольшая, но воинственая и технически развитая фашистская Германия.

Но Вы правы, мое мнение, конечно же, субъективно. Мне больше нравятся аниме о личностях, а не о мировых войнах, поэтому в финале смещения акцентов от отдельных людей к глобальным мировым процессам не очень-то радует. (Возвращаясь к сравнению с концовкой Евы, там апокалипсис - лишь фон для личностной драмы.)