Russell
Cjlecap
Zakery070
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз 2006.07.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
«Экзайл» заворожил меня с первых минут открытостью, красотой, свободой. Прекрасный новый мир, где мальчишка может стать пилотом, да не просто пилотом – лучшим! Нужно лишь хорошенько постараться. Красочный мирсо своими нешуточными правилами, и бескрайнее небо впереди. Представьте, если бы «Лапута» была сериалом…

Да, очень похоже на Миядзаки, столь же открытые, располагающие к себе герои, мир, так же прорисованный до мельчайших деталей, та же беззаветная любовь к небу. Только еще масштабней и интереснее. Аж дух захватывает. Враги – сильные, почти что непобедимые, страшные. Друзья – такие необычные, загадочные, целеустремленные. Тайна – опасная и оттого вдвойне притягательная. Свобода импровизации, азарт борьбы, стремление к вершине… И снова мир. Мир, где лорд способен прислушаться к словам мальчишки, где враг может стать лучшим другом, где небо открыто для всех.

Но мир этот имеет форму… нет, не чемодана, форму песочных часов. И последние песчинки уже падают на дно.

Все переворачивается с ног на голову, и авторы наступают на горло собственной песне. «Вот три трофея, которые дал нам космос, бесконечность вовне: ненужный героизм, дешевая комедия, бессмысленная смерть». Кошмар бессмыслицы, которой нет конца, которая сама есть конец. Бравый и гордый командир оказывается одержимым местью психопатом, а у его визави – вражеской королевы – прогрессирующий маниакальный психоз. Самых интересных и перспективных персонажей ломают и выбрасывают как кукол. Глобальный мировой конфликт решается банальной бойней стенка на стенку. Любовная линия, вроде бы мелькавшая в глазах героинь сериала, наскоро стирается одержимостью погоней за Великой Тайной. Которая сама по себе уже ничего не стоит в глазах зрителя. Дио был в тысячу раз интереснее гребанного экзайла! Двойка горе-сценаристам. Нет, не двойка, кол с минусом!

Кое-кто желал бы видеть продолжение «Экзайла», а я скажу: не надо ему продолжений, нужна альтернативная концовка. Чтобы сюжет не состоял из одних дыр и заплаток, чтобы личности персонажей раскрылись в должной мере, чтобы не было мучительно больно за бездарно загубленный сериал.

Ибо мне, как зрительно, жутко обидно и досадно: пообещали чудо, а показали фигу.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.