Russell
Cjlecap
Zakery070
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз 2006.07.19

"Изгнанник" - это хороший, "добротный"образец аниме в приключенческом стиле, при просмотре которого мне почему-то вспоминаются подростковые приключенческие романы нечто среднее между Майн Ридом и Алисой Селезневой:) Просто, интересно и без изысков. Никакого фэнсаба, никаких психологических, философских или религиозных исканий сценаристов.

Теперь проанализируем по порядку.

Хорошо сделанный мир - воюющие державы, таинственная Гильдия, таинственный космический корабль, технология, основанная на полетах в небе, и чистая вода, как предмет роскоши. Не скажу, что разобралась (да и не пыталась разобраться), что и как устроено в этом мире. В шахматной партии принимаешь расстановку фигур и правила игры как некую данность (не гадая, почему конь ходит так, или почему 10 пешек), так и просмотре аниме я не пытаюсь разобраться в хитросплетениях созданного фантазией авторов мире. Могу только сказать, что созданный ими мир мне понравился. А многочисленные летающие машины только добавляют ему очарования. Авторы по-настоящему хорошо реализовали эту задумку - большие корабли, ваншипы, звезды Гильдии... Все проработано замечтально. Гонки захватывающи, а сражения потрясающи (в том числе и с точки зрения стратегии).

Сюжет. Сюжет сосбственно тоже на уровне. Захватывающе и не затянуто (несмотря на 26 серий).

Герои тоже хороши. Несмотря на то, что они действительно очень просты, "экстракты людей" (как написали в одном из комментариев) - они симпатичны и, главное, симпатичны в меру. Клаус - традиционный мальчик-герой, добрый и наивный, стремящийся защищать тех, кого любит, плюс лихо катающийся на ваншипе.

Его подруга детсва Лави. Образ мне очень понравился (чем-то она мне напоминает Уинри из Алхимика). Не традиционная кавайная девушка, но и не девушка-воин. Всего в меру:) Она любит Клауса, любит Аль - она в меру добра, в меру практична, способна сорваться и расплакаться (но только когда действительно сложная ситуация), способна страдать от ревности (при этом не избивая героя по голове чем-нибудь), способна переживать и способна отстаивать свое мнение. Она теряет сознание от сраха в боевом ваншипе и не хочет быть навигатором в битвах - ей нужны мирные небеса. В общем такой милый человечек (а какая очаровательная сцена в казино! )

Есть еще офицер Татьяна, этакая серьезная и суровая девушка (но с добрым сердцем) и ее тихая милая преданная напарница-подруга. (В общем типаж распространенный и, на мой взгляд, ничем особо не засветившийся в сериале).

В сериале есть и маленькая девочка (куда ж без них! ) И она тоже радует - авторы не переборщили с каваем, и девочка действительно вызывает самые теплые чувства , а не желание бросить в монитор чем-нибудь тяжелым (как, например, в Азмарию из Хроно). Она боится и плачет, она во всем стремится участвовать и помогать, интересуется чувствами других, поддерживает в трудные моменты.

Далее - капитан Алекс Роу, этакий мрачный и молчаливый красавец-мужчина, невозмутим и одержим идеей мести. Надо сказать, блистящий стратег (очень понравилась сюжетная линия про восьмичасовые гонки и аукцион). Вначале он очарователен, потом как-то очарование спадает (сцена "в розах" показалась мне чересчур мелодраматичной и глупой:)). Авторы, видно, решили добавить в идеальный образ несколько мелодраматических черт - решив, видно, продемонстрировать его одержимость местью. (Хотя безумие бывает величественным, а бывает дурацким).

Его первый помощник София - этакая "сильная женщина". Тайно влюбленная, сбежавшая из дому... жесткая и добрая одновременно.

Дио... Яойный и раздражающий образ вначале, плавно стал одним из любимейших. Классный образ! Хорошо раскрыт (только вот конец не понравился). Неоднозначный образ, не сразу раскрывающийся. Простая игра и амбициозность постепенно уступают настоящим чувствам и серьезным решениям.

Его спутник Люсиолла - типичный "верный друг".

Теперь о врагах. Собственно абсолютный злодей, точнее, злодейка тут одна - Маэстро Дельфина. На мой взгляд, совершенно глупый образ. Полное безумие и постоянный смех. Слишком отрицательная, причем немотивированно.

Второстепенные образы. Прикольные механики. Интересный образ бывшего пехотинца (в сериале показано его духовное развитие и духовный выбор - уходит из армии - возвращается в армию, молится за себя/молится за другого, боится умереть/жертвует собой и т.д.) Почему-то, сцена, когда солдат молится о том, что бы пули не коснулись его тела, затронула меня больше, чем чтение письма Холли Мацейн.

В общем, все хорошо в этом сериале, все гармонично. Смотреть приятно и интересно.

Но...все-таки чего-то не хватает. Например, до уровня того же "Алхимика" сериалу далеко. Нет в нем глубины и практически нет настоящей боли, радости или иных чувств. Все слишком мило. Сериал трогает за лушу. но не оставляет в ней следа.
Возможно, из-за слишком идеальных героев и их слишком прямолинейной мотивации. Герои ведут себя словно ненастоящие - не допуская отклонений из отведенной им роли. Нет, авторы, конечно, попытались добавить немного "неидеального поведения". Так, Татьяна отчаивается в пустыне, София не знает, какое принять решение при получении письма из Империи, капитан впадает в раж при виде корабля Дельфины и т.д. Но все это слишком прямолинейно, упрощено.

Возможно, из-за плохой проработки деталей, мелочей. Вернее, детали в сериле проработаны хорошо (одни шахматы чего стоят! ), но они раскрывают устройство мира, а не образ героев. Фотографии в доме у Клауса и Лави, фотографии у капитана. Игрушка-баран. Розы Дельфины (дождь из их лепестков или розы-путы)... Эти образы слишком прямолинейны, они не передают чувств, не порождают образ. Или образ цветов оливы, которые в первой серии описывает дочка командующего, а он их вспоминает, а в середине Холли дарит их Альвис. И каждый раз это по нескольку раз сопровождается словами, что олива - это цветы мира...
В общем, итоговая оценка - 8-/10.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.