Russell
Cjlecap
Zakery070
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Smok | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 30 раз 2006.06.14

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Last Exile, что же это такое? Аниме ответите вы мне, некоторые скажут что это аниме низкого уровня, некоторые ответят что это высший пилотаж вграфическом уровне, для одних это не более чем повторение пройденного материала, для других это новая страница в книги под названием жизнь. Для меня так уж случилось Изгнанник стал целой повестью, повестью со своими героями, в каждом из которых ты можешь узнать себя или кого-то из знакомых тебе людей, возможно ты вспомнишь своё прошлое или поставишь перед собой цель стать таковым в будущем.

У каждого героя есть своя правда и вера, к которой он стремится на протяжении всего сюжета, ради которой он живет. Именно этим и интересен Изгнанник, здесь множество персонажей, но важны они все, уберите хотя бы одного и сюжет не состоится, мы просто не уловим той сути которая преследует нас на протяжении всех серий. Изначально после просмотра этого аниме у меня сложилось впечатление что авторы уж очень многое потеряли из виду, очень многое было потеряно или просто забыто, возможно в ходе какой либо спешки или другой причины, но только постепенно начинаешь понимать что всё это лишь часть общей задумки и вся эта недосказанность даёт нам шанс самим понять и осмыслить суть происходящего, мы сами делаем выбор жить или умереть, этот выбор лежит в нашем сердце за долго до происшедшего момента, а создатели лишь подталкивают нас к тому где мы уже давным давно дали ответ на собственный вопрос.

В начале сериала нам как бывкратце рассказываю что такое этот мир в котором происходит развитие сюжета, как герои воспринимают своё существование. После просмотра двух серий мы уже можем выстроить цепь происходящего до этого. Две империи ведут нещадные сражения, но за что, разве у них не одна цель, ни одни мечты и желания, каждый из правителей хочет что бы их народы жили в мире и спокойствие. Конечно, можно ответить что во всём виновата гильдия, постоянное подстрекание и не дача создать перемирие, но это всего лишь второстепенны причины, больше всего война нужна не гильдии, а людям. Человек сам по себе очень алчен и жаден ему нужна власть и контроль, а особенно такой человек который сам ни разу не участвовал в войне, не стоял под шквалом огня и не чувствовал запах смерти, для генералов война эта карьера и деньги, а для императора это вся его сущность, только лишь в войне он видит свою власть – ничего никому не отдам, хотите войны, будет вам война, но это моё, а не ваша. Но разве так мыслят все, разве все люди одинаковы? По рождению увы, но судьба каждого человека индивидуально заставляет его изменить своё мнение, заставить переосмыслить свою жизнь и соответственно изменить самого человека. Таковым мы видим Морана Шетлонда.

Солдат-пехотинец, прошедший через множество боёв, живущий в постоянном страхе, страхе перед смертью, он стоит сотни тех генералов и офицеров, тех кому каждый раз при встречи отдает честь, им наплевать на него, для них он один из тысяч, погибнет ли он завтра или сегодня, что толку в одном когда сила в числе, но ведь для себя он индивидуален, для самого себя он один, он хочет жить, как и любой солдат надеется на удачу и веру в судьбу и выживая после очередной мясорубки он падает на колени прекрасно осознавая свое ничтожество, у него есть шанс выжить, но нет шанса изменить этот мир, он может убить сотню спасти при этом несколько человек, но разве это что-то изменит, конечно же нет. Таковым является и Клаус, как бы хорошо он не чувствовал небо, каким бы асом он не был, он прекрасно осознает что был всегда лишь пешкой, но пешкой которая всегда стремится защитить своих близких, тех кого он знает или просто тех кто живет и тех кто надеется жить. Его душу разрывает через чур большая наивность, события в которые он ввязывается меняют его мнение, но та жизнь в которой он родился всё то на чём он был воспитан вдруг ставится под сомнение и со всех сторон начинает сыпаться множество высказываний и каждый видит и верит только в свою правоту.

Одним из таких мнений может стать мнение Алекса Роу, который как мне кажется уже прошел через все этапы жизни, которые как раз начинает проходить Клаус, а ведь когда-то совсем давно он был наверняка точной копией юного пилота, но опять таки жизнь изменила его, он потерял всякое желание к счастью, и преследуем только одной единственной целью, месть той из за которой погиб весь его смысл существования, девушку которую он любил больше всех. И вот оставшись жив что ему делать завершить не завершенное уйти вслед за своей любовью, но уйти зная что где-то там продолжает жить и наслаждаться этой жизнью та что уничтожила, растоптала всё то во что он верил. Нет, он просто не может так поступить, он даже не верит что можно поступить иначе и вот теперь единственное его желание и цель найти и уничтожить её, любой ценой и любым способом. Алекс участвует в войне с гильдией, но воюет он не за свободу от общего гнёта, по сути ему наплевать на него, он воюет что бы убить Дельфину, любым способом и любыми жертвами. Но почему же мы так влюбляемся в этого героя в, его глаза полные отчаяние, да да именно отчаяния, в отличие от Клауса он не верит в то, что, что то можно изменить, и это неверенье вполне понятно и даже вполне оправдано, после смерти столь любимого человека и не мыслимы другие последствия.

Что же теперь можно сказать о таких персонажах как Дельфина или Дио. Изначально их мнения были схожими и это не удивительно, они родились в одном доме и одних условиях им с детства заложили что именно гильдия является высшими существами, любой их каприз выполнялся без замедлений, но в отличие от Дельфины, власть которой была безгранична, Дио имел над собой того с кем нужно было согласовывать свой каждый шаг, над ним всегда стояла его сестра и именно поэтому по ходу взросления он отклонился от общей структуры мысли, он не хотел контроля. И вдруг его мечта сбывается он сбегает далеко от Дельфины, и вот ему открывается совершенно другой мир, где люди не такие уж и жалкие, где каждый имеет своё мнение и за это не карают, как в гильдии. Да гильдия сильна, безжалостна но даже она, даже сама Дельфина не так свободна, не может так радоваться, как радуются на земле. Дио всё это видит, но его душа уж слишком прикована к гильдии, а плата за ошибки через чур велика и даже жертва Люсиолы, во имя их дружбы не может спасти Дио. К сожалению…

И всё это лишь небольшая часть тех мыслей на который авторы пытаются навести зрителя, ответить на вопросы которые преследуют человека на протяжение всей его жизни, но создатели вовсе не пытаются дать ответы за нас, они ставят тебя пред фактами, фактами твоей жизни. Возможно именно поэтому складывается такое впечатлении что вопросов куда больше чем ответов, но это неотемлимая часть великого произведения, произведения о тебе и обо мне, о тех людях которые есть в каждом из нас, надежда, отчаяние, любовь, ненависть, но не в коемслучае ни свет и ни тьма.