Russell
Cjlecap
Zakery070
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз 2012.11.16

«Voici mon secret. Il est tres simple: on ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux»
«Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц.

Если вы еще не смотрели «Изгнанника», присматриваетесь к нему, и уже читали комментарии, не оценивайте это произведение по отзывам. Лучше не поленитесь, посмотрите «Last Exile» и оцените его сами. Уверен, каждый сможет найти в нем что-то интересное для себя.
Я же сразу признаюсь. Я очень люблю фантастические произведения в жанре «стимпанк». При этом для меня абсолютно не важно, книга это, игра, или аниме. «Изгнанник», типичный представитель данного направления. Оригинальное, безумно красивое и, что немаловажно, интересное аниме. Возможно, для некоторых, немного неоднозначное, но все равно - стоящее потраченного на него времени. Персонажи в «Last Exile» прекрасные, яркие, прорисованные, и, как ни странно это говорить о рисованных персонажах – живые. Для большинства из них слова «дружба», «долг», «рыцарство» и «честь» - не пустые звуки. К технической составляющей «Изгнанника» придраться сложно, а ведь ему уже почти десять лет. Он сделан с очень высоким качеством: рисовка радует, редкий случай, когда сочетание 2D c ненавязчивым 3D, что называется, «в тему», музыкальная составляющая и озвучка сейю, так же на высоте. Темы из оупенинга и эндинга не просто великолепны, они сразу настраивают на правильный лад. Атмосфера удивительного мира, загадочного и интересного, любовь к Небу и полетам переданы настолько потрясающе, что хочется, вместе с главными героями, оказаться за штурвалом ваншипа и покорять воздушный океан. Всем вышеперечисленным, «Изгнанник» меня просто очаровал и я буквально на одном дыхании посмотрел все 26 серий. Вероятно, и к сюжету «Last Exile» и его развитию, к некоторым нестыковкам, могут быть вполне обоснованные претензии, но, честно говоря, о них мне говорить абсолютно не хочется, об этом сказано уже достаточно. Для меня же, этот мир, как и его персонажи – живой, после просмотра «Изгнанника», у меня осталось легкое щемящее чувство в груди, настолько я проникся увиденным…
Хотел бы предупредить, нельзя смотреть «Изгнанника» в «полглаза», если смотреть его не внимательно, можно упустить важные детали и, в конечном итоге, «Last Exile» не понять. Конечно, это достаточно универсальное замечание, но от этого не менее актуальное. В «Изгнаннике» многое показано полунамеками, некоторые, на первый взгляд не важные, детали и диалоги становятся понятными позднее.

Очень НЕ рекомендую смотреть это аниме с русским переводом от MC Entertainment (хотя это и лицензионный перевод). При всем моем уважении к правообладателю, перевод «Изгнанника» ужасен и, местами, некорректен, а «профессиональная» озвучка совершенно не передает эмоции и настроение героев, более того, она неадекватна, чем портит более половины (если не больше) впечатлений от сериала. Обязательно смотрите вариант с оригинальной озвучкой и субтитрами, не пожалеете.

Далее, немного СПОЙЛЕРОВ. Не смотревшим сериал не рекомендуется к чтению.

«Что находится за Небесами?
То, что ведёт заблудших детей к матери —
Экзайл.

Волны, бегущие по золотым полям.
Дыханье весны приносит Жизнь.
Земля, покрытая пшеницей.

Путь, ведущий Ангелов,
Дорога Великих Ветров —
Гранд Стрим.

Что покоится в глубинах памяти?
То, откуда всё началось и к чему всё вернётся —
Голубая планета.»

Место действия «Изгнанника» - Престел - искусственно созданный «двойной» мир, внешне напоминающий песочные часы. Он состоит из двух небольших планет (или лун) соединенных общей атмосферой и разделенных яростным воздушным потоком — «Гранд Стримом». На планетах расположены два государства, находящиеся в состоянии войны – Анатоль и Дизит. «Гранд Стрим» населяет таинственная Гильдия. Война между Дизитом и Анатолем идет из-за невозможности нормальной, человеческой жизни в Дизите - там слишком холодно, вся планета покрыта снегом и Дизит пытается найти для своих жителей место под солнцем. В Анатоле, напротив, засушливый климат и самым ценным ресурсом является вода. Причиной климатических катастроф в Дизите и Анатоле, как можно понять из сериала, является сбой в работе погодных установок, которыми должна была управлять Гильдия. Расположены они на «Экзайле». На мой взгляд, этим же сбоем объясняется и возникновение «Гранд Стрима». Гильдия, а точнее отдельные ее правители, считают себя выше «жалких людишек» и пытается быть для них богами, властными и жестокими. На деле же, так же как и жители Анатоля и Дизита, гильдийцы являются потомками переселенцев с Земли, скорее всего, потомками членов экипажа «Экзайла». Битвы между Дизитом и Анатолем возможны только благодаря «высочайшему соизволению» Гильдии, которая является и неким арбитром в них: битвы ведутся по правилам Гильдии и если что-то идет с их точки зрения не так - «отключают газ», т.е отзывают двигательные установки с кораблей обрекая тем самым экипажи кораблей на смерть. Двигательные «клавдивые» установки принадлежат Гильдии, представляют из себя автономные модули, которые в любой момент могут отделится от основного корабля. У Анатоля есть несколько кораблей, на которых установлены неподконтрольные Гильдии двигательные установки: «Сильвана» и несколько кораблей класса «Урбанус». Гильдии так же неподконтрольны разработанные в Анатоле ваншипы - легкие двухместные аппараты, используемые для доставки небольших грузов и корреспонденции и их более тяжелые варианты - хэвикарго, в грузовых или пассажирских вариантах.
Сериал интересен тем, что явных главных героев в нем нет. Точнее, есть - Клаус и Лави, но на поверку это не совсем так: ключевых, весьма харизматичных персонажей в сериале несколько, более того, запоминаются даже абсолютно второстепенные персонажи, о которых в других сериалах после просмотра и не вспомнишь, и этим «Last Exile» еще более занимателен. Хотелось бы, не особо раскрывая сюжета, упомянуть некоторых, на мой взгляд, наиболее интересных из них.

Клаус Барка. В раннем детстве потерял отца и мать. Обожает небо и полеты, живет ими. Мечтает стать самым лучшим пилотом и покорить Гранд Стрим. Клауса очень точно характеризует Лави: «Этот парень на вид - «тормоз», но летает он лучше всех». Иногда, в порыве, Клаус выполняет фигуры высшего пилотажа, самая любимая из них «Иммельман», в советской авиационной практике более известной как «боевой разворот». «Иммельман», называемый так в честь немецкого аса Макса Иммельмана, состоит из виража и полупереворота; в результате выполнения этого приёма в бою атакующий самолёт выходит выше и позади вражеского самолёта, что обеспечивает выгодную позицию для успешной атаки. Именно из-за выполнения этой фигуры высшего пилотажа Клаусом, Дио и дает ему прозвище - Иммельман. У Клауса обостренное чувство справедливости: если он что-то обещал, то он должен это выполнить, чего бы это ни стоило.

Лави Хэд. Так же как и Клаус - сирота. Мать она не знает совсем, та умерла при ее рождении. Отец был другом и навигатором отца Клауса. Подруга детства Клауса, влюблена в него. В отличие от неисправимого оптимиста и идеалиста Клауса - реалистка. Способна позаботится и о себе и о других (и в первую очередь, о Клаусе). О таких как она обычно говорят - «надежный тыл». Клаус понимает это и в одном из разговоров с Аль, шутливо говорит о Лави, что «про еду она никогда не забывает».

Дио Эраклеа, наследный «принц» одного из домов гильдии и брат её нынешней главы - маэстро Дельфины. Очень яркий, непредсказуемый, иногда алогичный персонаж. Можно даже сказать, что как персонаж Дио в каких-то аспектах гораздо интересней главных героев. К сожалению, в русской озвучке от уже упомянутой мной компании, выглядит несколько «голубовато» и неадекватно. Для того, чтобы убедиться, что на деле это не так, достаточно посмотреть несколько серий в оригинальной озвучке.

Люсиола, подаренный Дельфиной Дио, когда тому было шесть лет. Слуга и телохранитель Дио и его друг, хотя ни Дио, ни он сам, не сразу понимают это. По началу воспринимается только как приложение к Дио, по настоящему его характер раскрывается лишь в конце.

Конечно, другие персонажи тоже отличны, и можно многое рассказать и о них, например о Альвис Гамильтон, самым загадочном персонаже «Изгнанника», уменьшительно называемой Аль практически всем экипажем «Сильваны». Или об Алексе Роу, капитане «Сильваны», который должен был, но по прихоти автора так и не стал главным героем, про которого Клаус говорит, что «он не любит небо». О Софии, помощнике капитана, безответно влюбленной в Алекса, что понятно всем на «Сильване». Арвин, аккустике «Сильваны», слышавшей последнее слово Алекса и на вопрос Софии «Какое было последнее слово Алекса» ответившей - «София», хотя тот произнес «Юрис». О Моране Шетланде, «пули Дизита не коснутся тела Морана Шетланда» которого превращаются в «пули Гильдии не коснутся тела Дуни Шеа». О Татьяне Висле и о Алисии Эгрю, о харизматичной команде механиков «Сильваны». Можно, но зачем? Смотрите сами, ведь словами всех впечатлений не передать.

В заключение моего небольшого отзыва, скажу так - «Изгнанник» теперь одно из самых моих любимейших аниме. Всем, кто еще не смотрел «Last Exile» настоятельно рекомендую познакомится c этим, во всех смыслах, замечательным сериалом.