World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (102)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Russell
Bartuk 707
Cjlecap
Zakery070
Contributor
LMB 10000
TheFox



вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Bloomca | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 48 раз 2012.10.26

У этой работы есть весьма внушительный ряд недостатков. Странный мир, который претендует на засуху Гербертовской Дюны, но при этом обладающий водоёмами и снегом, и обладающий уж совсем хромающей историей. Нелогичные поступки всех подряд персонажей, недостаточное раскрытие многих из них, сомнительность трагической завязки вообще. Ну и венец – скомканный финал, вычёркивание ряда персонажей…

Казалось бы, что вообще может спасти при подобных промахах? Однако “Изгнанник” – отличный пример, что спасти можно всё. Спасает его чудесная атмосфера небес, помноженная на неподдельные чувства главного дуэта юных авиаторов. Само по себе аниме напоминает “Лапуту” Миядзаки, растянутую в сериал – тот же паропанк, пара подростков в лице главных персонажей. Полёты захватывают дух, за Клауса и Лави переживаешь на протяжении всего сериала – что ещё нужно?

В основе сюжета лежит противостояние трёх сторон – Дизита, Империи и Гильдии (очередная отсылка к Дюне). Дизит сражается с Империей, но истинный враг – Гильдия, которые пришли из другого мира через Экзальт. Империя почувствовала это, и 10 лет назад были посланы 2 корабля для передачи мирного договора, но им не было суждено добраться – они не прошли сквозь Грандстрим – аномальную зону.

Действительно сильных персонажей, на мой взгляд, тут два – это Алекс и Дио. Первый живёт вот уже десять лет с грузом вины, из-за чего полностью замкнулся в себе. Всё это время сознание своей трусости гложет его, и его всё больше и больше захватывает идея мести – и в конечном итоге он живёт лишь ради этого. В Дио показана трагедия весёлого и доброго мальчика, душу которого упорно ломают на протяжении всей его жизни. Мальчик сражается, и найдя в Клаусе друга, он находит в себе силы стать прежним добрым. Завязка Клауса и Лави трогает, но вот их дальнейшие мотивы пролететь через Грандстрим не вызывают понимания. Придворные интриги показаны настолько мимоходом, что оставляют зрителя совершенно равнодушным.

С технической точки зрения нет никаких нареканий – небо выглядит просто прекрасно, полёты в сильный ветер под чудесный аккомпанемент дарят незабываемые впечатления. Отдельно хотелось бы выделить опенинг – песня вышла действительно “воздушной”, и отлично подчёркивающей дух сериала.

В конце концов, общая канва, которая бы непременно объединяла бы всё крепкими узами, нужна далеко не всегда. Забудьте про результат, наслаждайтесь этим зрелищем. Это именно тот случай, когда важен именно процесс. Как велит дзен-буддизм –радуйтесь моменту, когда ветер заставляет щуриться и вперёд, сквозь Грандстрим!


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура