World
Sever
Purity

вернуться на страницу аниме «Пламенная альпийская роза: Джуди и Ланди» | вернуться на страницу комментариев

World | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз 2017.11.22

Интересный в плане сеттинга сериал - Западная Европа 1й половины 20го века, а точнее Альпы - Швейцария, Австрия и Франция, 1939-1940гг. (хотя завязка происходит на 6 лет раньше, когда ГГ-мальчик находит в лесу ГГ-девочку с амнезией и попугаем). Девочку назовут Джуди и отправят учиться на медсестру в клинику Красного креста, встретятся они через 6 лет и с этого момента и начинается основное действие.

По наполнению этот сериал - приключенческое седзе. Джуди и Ланди, в желании вернуть ей память (зацепка - песня, слово из которой повторяет попугай), ищут родителей Джуди, по пути приобретая друзей и убегая от преследующего ее графа (у которого своя двойная мотивация), а также прячась от нацистских военных. Только-только начинается Вторая мировая, но ужасов войны в этом ТВ не показывают, они остаются за кадром, зритель увидит ходящих с ружьями солдат, ловящих антифашистских повстанцев, свастику и штаб-квартиру и превращенную в концлагерь школу, и только услышит, что нацистская партия набирает вес и убивает несогласных.
Ведь не про войну все-таки "Альпийская роза", а про любовь конечно же. Есть тут пронесенная из детства и окрепшая любовь, есть невысказанное чувство, есть одержимость, есть страдальческая любовь, когда рядом, но не достучаться, есть безответная, есть детей к родителям и родителей к ребенку. Но соплей-страданий нет, в этом плане тут не хардкор.
Место действия постоянно меняется (потому что поиск и погоня), нам покажут горы, города, дома, больницы, отели и тайные укрытия, а также не единожды прокатят на поезде. Наверно, мангу-первоисточник при экранизации ужимали, пару раз мне даже показалось, что недостает серии, уж больно резкий был переход от место действия/событие А к месту/событию Б. Концовку сериал также имеет, хотя для мировой истории все только начиналось бы, свои проблемы персонажи решили.

Главные герои добрые, благородные и смелые, как и полагается Главным Героям в седзе 80х. И тут же имеем второй стороной медали их недостаток - ломиться в самое опасное логово, шумя и разговаривая, вместо того чтобы затаиться и пересидеть (хотя бы придумать план для начала). Это чтобы создать себе дополнительные проблемы, а ловцам благоприятные условия, не иначе. Полагающийся среднестатистической героине ручной зверек - тут попугай - не настолько по-анимешному по-человечески всезнающий и всеумеющий, как порой делают, но своей способностью полететь куда надо к кому надо и прокричать что надо все-таки добавляет какое-то волшебное преувеличение в эту историю, лучше бы ему оставили в лексике всего одно слово. Также неправдоподобно то, что герои встречают исключительно положительных людей, откровенных мерзавцев тут всего пара штук.

Чар.дизы мягкие, плавные, я бы сказала мяконькие-кругленькие, с завитками на пушистых локонах, няшнота. Также в кадре ожидаются цветы и пианино (или рояли, простите, я не шарю) (приобретенный друг нашей пары - пианист), и даже сошедший с коня "принц" в закатных лучах. За музыку ответственный композитор всея Гибли Джо Хисаиши.

Если вы уже пересмотрели всю романтику, можно попробовать заглянуть сюда, если хочется видов не частой в аниме Западной Европы - тоже. На сегодня к сериалу существуют итальянские и английские сабы, русского перевода нет. Я поставлю 7.5 с округлением вверх.