NightStar
XjSys

вернуться на страницу аниме «Эпоха смут [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

wakeupsgt | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 37 раз 2011.06.02

Второй сезон Басары – более чем удачное продолжение сезона первого. Еще больше энергии, безрассудной смелости, веры и верности, еще шире масштабы происходящего. Появилось развитие характеров, воспоминания, прошлое, которое имеет значение, грусть и гуманность как признание неоднобокости мира сериала. Во втором сезоне эпоха Сенгоку – это не только эпоха с размахом воюющих земель, но и великих людей, с разными взглядами, целями, силами. Она подходит к концу и преподает свои заключительные уроки, и от того, что происходит, захватывающе хорошо – я уже часть этого сумасшествия, готовая почти ко всему. Не судить по первому впечатлению точно.

Главное мое открытие в связи с этим то, что злодеи второго сезона отличаются от злодеев первого – не так шаблонно демоничны и нелепо пафосны. Что Хидеёси, что Хамбей – это в первую очередь полководцы, люди, бойцы, тоже с ошибками и чувствами. Для меня они больше противники главных героев, чем враги. Во многом, конечно, «виноват» Кейдзи, в своих мыслях и воспоминаниях открывший другие стороны Тоётоми, и сам Такенака, так желавший чуть больше времени, чтобы все успеть, слишком верный своему господину. И когда они были повержены, мне хотелось повторить вслед за Кейдзи: «Эти глупцы так и не поняли ничего». Или поняли, но опоздали.
Что до главных героев, то о них коротко и ясно будет – «Молодцы! ». И Юкимура, повзрослевший и нашедший себя, и Датэ, ощутивший, каково быть без верного друга, не раз потрепанный за свои горячные решения, но в итоге победивший, и Кодзюро, просидевший 10 серий в плену, но не утративший верности, а от сидения этого положительно озверевший, и Саске, почти получивший свой бой с легендарным противником, и, несомненно, Кейдзи, который славный парень, отстоявший свою веру – все до единого хороши ну очень. Как не любить их, когда они зажигают и тебя своим огнем? Как не поддаться их обаянию?
Боевки во втором сезоне были даже шикарнее, чем в первом. С каким восторгом я ждала их, как не могла оторваться от такого действа! Самое главное в них – нереалистичность, про которую забываешь, и, когда на твоих глазах творится беспредел, только болеешь, чтобы твой фаворит победил.
Музыка второго сезона была решительно замечательна, ни разу не хотелось перематывать опенинг. В нем был лучший боевой настрой на серию, правда! А в самих эпизодах она была хороша точными попаданиями – лиричностью под чью-то грусть, эпичностью при появлении Хидеёси, светом, сопровождая Кейдзи. И, конечно, была музыка из разряда «А ю рэди, Гайз» - звучащий прямолинейный драйв Датэ!

Главное правило, которое особенно нужно было соблюдать при просмотре этого сезона – не принимать близко к сердцу историю. Как человек, наконец-то покопавшийся в ней, заявляю – взяты имена и кое-какие факты. Все остальное – выдумка, ироничная пародия с долей серьезности, которую обязательно нужно разглядеть. Наверное, как ревнитель достоверности, я должна возмущаться. Но мне хочется верить в силу и физически выражаемый огонь души гораздо больше, чем в то, что этого никак не могло быть. Вопреки – как верили Датэ и Юкимура в свою новую встречу, в то, что можно погибнуть в любой битве, но делать этого никак нельзя.