NightStar
XjSys

вернуться на страницу аниме «Эпоха смут [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Aiwidan | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2010.10.13

Вот и закончился второй сезон Басары. Пора подвести некоторый итог.
То, что мне не понравилось: постановка некоторых битв и первый эндинг (как песня, так и визуальный ряд) – не тронул, не впечатлил.
А теперь к плюсам.
1. Сюжет. Я ожидала появления законченного негодяя и его коварного помощника. Но все не оказалось не так однозначно, как в первой части. Если бы я не болела за Масамунэ, то была бы на стороне Хидееси и Такенаки.
2. Персонажи. Старые персонажи открылись с новой стороны. Сильно раздражал в первом сезоне наивный идеалист Кейдзи. Во втором же он поразил меня решимостью до конца отстаивать свои убеждения (в отличие от многих других «пацифистов»). Юкимура сильно повзрослел. А Масамунэ и Кодзюро, мои любимые персонажи аниме, не подкачали и во втором сезоне.
Порадовали новички: веселый и беззаботный Мусаси, лихой пират Тесокабе, циничный Мотонари.
3. Сейю работали на высоте. Восклицание Намикавы Дайсуке (Мусаси) «Mizu janai» (увы, я не японист – могу ошибиться в написании) я запомню надолго. Не говоря уже о «Wake up, guys! ». Впрочем, чего еще можно было ожидать от такой команды сейю?
4. OST`ы. Слушаю уже третью неделю, забыв про другую музыку.
5. Очень понравилась работа режиссера – многое было понятно без слов.
6. Про графику уже сказано.

В итоге 10 из 10 и, однозначно, запись на болванку.