вернуться на страницу аниме «Квакун Дэмэтан» | вернуться на страницу комментариев

kopudop2 | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз 2019.12.17

Как-то очень всё непонятно с этим сериалом. Оказалось, у него был фильм-компиляция, который почему-то не отделили в отдельный тайтл в базах данных, фильм этот выходил только на западе и олфдаги от него до оргазма ностальгируют, потому что видели его в дубляже по телеку в начале девяностых. Фильм ищется в сети под названием "The Brave Frog". Кроме того, компиляция по этому сериалу поделена на два фильма, по ТВ показывали именно второй, первый же был переведён на русский уже одноголосой убогой озвучкой, а не профессиональной студией. Честно говоря, всё с этим тайтлом очень сложно и запутаться тут ничего не стоит, тем более, учитывая, что ни один из этих фильмов не выделен в отдельный тайтл. Фильмы эти разные и пересказывают разные части сериала, смотреть первым рекомендую именно первый по названию (хреново озвученный) фильм, длительностью ~1 час 31 минута, и вторым уже профессионально озвученный, запись которого в сети лежит с длительностью под два часа, но на самом деле это видео просто бракованное и где-то в середине запись отматывается минут на 20 и повторяет их. Первый фильм рассказывает про знакомство Джонатана (не Джостара, к сожалению) с прудом и Пукой, а так же знакомство зрителя с миром, второй фильм концентрируется на борьбе обитателей радужного пруда с сомом, терроризирующим их. В принципе, никакой связи между фильмами нет, и если не смотреть один из них — ничего не потеряете, поэтому для начального знакомства со франшизой хватит и посмотреть один только второй. Это и проще и комфортнее.

Зайду даже дальше и скажу, что фильмы эти можно смотреть ВМЕСТО сериала, и не только из-за наличия перевода, а ещё и потому, что фильмы эти являются выжимкой лучших моментов сериала, всё остальное в нём объективно более блекло по сравнению с фильмами. И всё же, если найдутся такие же сумасшедшие, как я, первый фильм охватывает примерно 2-12 эпизоды, а второй — 35-39 серий, финальную арку сериала, и, надо сказать, одно только наличие "арок" для аниме-сериалов того времени — редкость

Конечно, от самого тайтла ничего хорошего ждать не приходится, из-за того, что в авторах худший аниме-режиссёр двадцатого века. Из особенностей, которая по статистике больше всего запоминалась вышеуказанным олдфагам, только чрезмерная и неоправданная чернушность и жестокость как для детского аниме. Проще говоря, Тёмное Фентези вроде "Берсерка", только без сюжета, без вкуса и явной пользы для души или тела, да ещё и в кодомо-жанре, так что сделано "на отвали", хотя видно, что истории есть, куда расти

Фоном идёт романтическая линия Пуки (без шуток, это её настоящее имя) и гг, и даже, в определённом смысле развивается сквозной сюжет, чего в высерах работах Сасагавы вообще ни разу не было, однако сюжет этот всё равно жиденький, и в основном сериал всё же не представляет собой не более, чем просто детские еженедельные геройства маленького лягушонка, начинающиеся и заканчивающиеся в одной и той же серии. Впрочем, нельзя отнять и того, что этот сериал, вероятно, несёт в себе некоторые правильные идеи и не лишён оригинальности, вклад в которую вносят в том числе и вполне взрослые конфликты, хотя, конечно, до уровня Белого льва Кимбы не дотягивает. Пока что это — лучшая из работ Сасагавы и далеко не худший кодомо-тайтл, что я видел, но всё равно, всё, что мне от него осталось — только оценка 510 и небольшое сожаление о потраченном времени из-за злоупотребления тем самым детским тропом "злодеи творят беспредел в отношении здравого смысла и главного героя, но в конце всё равно оказываются в положении, когда сами нуждаются в помощи этого героя, и тот им, что бы вы думали, раз за разом, конечно же, помогает, чтобы в следующей серии снова ломать голову, мол «а как же так, я ведь их в прошлой серии спас, а они меня снова кидают, я-то думал, в 10000001 раз они исправятся» и снова терпит, потому что у авторов не хватило яиц убивать персонажей, которых они уже привыкли использовать в роли злодеев"