Ranze
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Nagasaki 1945: Angelus no Kane» | вернуться на страницу комментариев

World | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз 2021.06.21

«Нагасаки 1945го: Колокол Ангела Господнего» (надеюсь, так, «Angelus» – ангелус – католическая молитва «Angelus Domini» - что значит «Ангел Господень») вошла для меня в ТОП-3 аниме на тему Второй Мировой войны вместе с «Hadashi no Gen» и «Hotaru no Haka».
Неожиданно. Весьма неожиданно было увидеть католичество в аниме, тем более на тему ВМВ. Оно слегка задето, но всё же. В завязке имеется католическая школа (либо церковь) в Нагасиме с двумя, среди местных, американскими священниками. Но западную церковь стали считать вражеской агентурой и священников увозят в неизвестном направлении. Чтобы как-то защититься от пристального взгляда властей, японский святой отец решает сделать в здании госпиталь – всегда нужная тема – и ему удается привлечь аж одного доктора. Доктор и медсестры лечат, в округе люди работают в поле, жизнь идет своим чередом. Пока не приходит пугающая новость о новой бомбе, сброшенной на Хиросиму. И вот 9го августа настала очередь и для Нагасаки...
Если надоела эксплуатация образа голодных страдающих осиротевших детей в главных ролях, вам сюда. Здесь главный герой – молодой врач, единственный врач на госпиталь в 70 человек и на всю выжившую после бомбардировки окрестность. Не припомню из виденных тайтлов ранее показа самой взрывной волны – как за секунду сдувает дом, осколки сметают человека, выбивает окна и двери, сносит колокольню, сгорает земля. Обычно действие идет после удара, или он за кадром, но не на камеру. Это очень, очень мощный ход. Фактически, это начало фильма, а дальше идут будни сожженного госпиталя (он стоял не в самом Нагасаки, а на отдалении, потому не попал в разрушительный эпицентр взрыва) в борьбе за пациентов на фоне пылающего города. Лекарств нет, приборов нет, сгоревшая крыша над головой не защищает от дождя, а пациенты никуда же не делись. И приходят новые - выжившие из окрестных районов. И всех надо осмотреть, всем помочь, всех обойти, но вот как? Голыми руками чуда не сделаешь. Сил нет, дёсны кровоточат, поспать бы хоть немного, только бы без кошмаров... А еще эти странные ожоги у людей. С каждым днем персонал больницы сталкивается с непонятными явлениями. Почему умирают здоровые люди, которые радовались, что счастливо избежали удара? Что за странные симптомы? Можно ли вообще сделать хоть что-то, имея на руках лишь остатки мази и бинтов? И зов день и ночь: Доктор! Доктор! Доктор! Доктор! И матери, спрашивающие, за что так с их детьми. И умирающие целыми семьями. И копающий сам для себя могилу мужчина, ведь некому из родных будет его похоронить. И подвиг спасающей своих детей женщины, пропавший зря. И исчезнувшая надежда получить медикаментов в другой больнице – там самим надо. И смелые медсёстры, полные решимости исполнять свой долг до конца. Япония уже капитулировала, а военный сапог бегает и радостно кричит, что мы сбросили на Америку такую же бомбу. И нервы не выдерживают, и солдафон посылается вон, и не смеет что-то перечить перед лицом всех этих покалеченных, измученных людей. Уже понятно, что невидимая зараза распространяется кольцами. Видно её распространение по географии заболевающих. Еще немного, и радиация будет собирать урожай здесь... Никто бы и не подумал, что спасти может не человек и медицина, а бушующая ненавистная стихия. Но жизнь продолжается, о чём возвестит вернувшийся на своё место колокол.
Фильм силён драматическими моментами, а также человечными моментами. Долг, призвание, сплоченность, забота – их здесь хватает. Доктору помогает молодая медсестра, но романтики не будет вообще (и слава богу, что не стали это сюда мешать). Аниме не только про жертв обстоятельств, но про людей, которые борются с ними в неравной битве. Я настоятельно рекомендую попробовать этот фильм, как только захочется чего-то на тему Второй Мировой.

ответ №1 | Reddog2021.06.22

/// Не припомню из виденных тайтлов ранее показа самой взрывной волны ///
Есть в первой части "Босоногого Гэна". Гэн мне, кстати, не понравился, как и всё, что у японцев про ВМВ. Везде одна и та же мысль, что типа зря со Штатами связались, надо было выбирать цель по силам. Мышление хищника, но хищника второсортного. А вопрос о том, что может быть не надо было ни на кого нападать, даже не поднимается. Этот фильм даже пробовать не буду.