UNV
vvavrik
Pуcal
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Небесный замок Лапута» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2007.11.15

Отзыв на Замок.

Сижу я вот за монитором, а за окном серое небо, льющее слезы октябрьского дождя, промозглая слякоть и холодный ветер своими морозными объятиями обнимает последние из уцелевших пожелтевших листьев! На душе приятная элегия и сладкая грусть по уходящим годам! В такие дни неистово хочется плюнуть на все и остаться дома, позвать друзей, усесться поудобнее в кресле, со стаканом горячего пунша и не спеша чего-нибудь посмотреть или послушать! Я жду когда, ко мне придут мои друзья-рокеры, что бы продолжить уже третий день праздновать мой день рождения :)! Льется чарующие звуки электрогитары Джо Сатриани и его незабвенная «Secret Prayer» из колонок и посуда заворожено дребезжит от пульсации саб-вуфера! И пока я еще свободен, не откажу себе в удовольствии написать отзыв на «Летающий Замок Лапута».

Давно уже читал, что Миядзаки создавал этот свой фильм с целью вдохнуть утерянный дух романтики в подрастающее поколение молодых японцев. Получилось это или нет, почитайте статьи и проч. в Интернете и узнаете! А вот лично для меня это стало еще одним зачетом в списке того, чего я в обязательном порядке покажу своим будущим детям! Я был унесен воздушным потоком происходящего в этом фильме как упомянутый мною лист! Меня «сорвало с ветки действительности» и увлекло еще в то времена когда я будучи 10 летним пацаном взахлеб зачитывался Жюль Верном и Майн Ридом. Когда каждая прочитанная страница таила в себе такой каскад авантюры и фейерверк приключений, что описать сейчас совершенно не возможно! Романтика в юношеском то возрасте вещь заразная и невыразимо сладкая! Та фантастика, что прямо создана для ветрено-бурного возраста 10-12 лет, когда все еще наивен и ты живешь и, поступаешь, без оглядки, как тебе хочется. А не как требуют твои амбиции и обязанности. Когда каждый новое утро обещает быть приятным сюрпризом, а жизнь таит новые открытия каждый день, а затем подкрадывающийся вечер уже шепчет тебе о новых тайнах и загадках ночи! Позже уже не когда не вернуться в это время, и оно подчас забывается под нагромождением проблем взрослой жизни!

И вот я вновь, благодаря этому фильму, подставил свои паруса под попутный бриз фантазии и крепко ухватив штурвал веры в чудесное и взлетел выше вершин гор к самым небесам. И ощутив то болезненно- приятное чувство, что испытываешь на американских горках на самом апогее крутого виража! Я как герой Бредберри из «351 градусов по Фаренгейту» впервые за долгое время взглянул в небо. Под ним каждый день суетишься, все пытаешься прыгнуть выше головы, «отлюбить так королеву, проиграть так миллион»! И нет времени оглянуться и окинуть взглядом каким ты был и каким же ты стал.

Самое замечательное это то, пока я смотрел «Лапуту»- не разу не захотел ее проанализировать, оценить со стороны, а у меня это дело редкое. Провести вскрытие для подобного для меня показалось, чуть ли не кощунством! Говорят, что все мужчины остаются всю жизнь как дети! И для данного фильма для меня подобное звучит как лучший комплемент! Есть древняя байка популярная в среде актеров о том, что невозможно превзойти в актерском мастерстве детей и животных, потому - что в них искренность не замутнена фальшью и искусственностью! Так, вот в отношении этого фильма Миядзаки я почувствовал то же самое. Это единственное аниме, про которое готов сказать: «Оставьте мне подобное и я снова и снова буду рад обманываться. Оставьте мне этот кусочек невероятно близкого и родного неба, я хочу еще раз нырнут с головой в эти перистые облака, пробежаться по диким джунглям и быть молодым и верить, что во всех людях есть что-то хорошее, только надо суметь это в них разглядеть! И вовсе не надо мне объяснять свою теория истины и пытаться открыть мне глаза на реальность! Идите своей дорогой с миром, а то я могу указать по какому адресу Вам должно идти и даже могу именно туда препроводить! »

Пару слов о графике, что бы к этому аспекту «Лапуты» больше не возвращаться: обычно в аниме процесс поедание чего-либо показываю упрощенно и довольно примитивно. Слишком сложно показать взаимоперемещение предметов в пространстве без 3D графики учитывая сложную траекторию и направление моторики жевания и того, что собственно жуют! А Вы обратите внимание на тот момент в фильме, когда Мамаша воздушных пиратов трапезничает и все, насчет графики Вам станет ясно!

Р.S Мне вспомнилась история о том, как собрались З0 мудрецов и принялись рассуждать о смысле Бытия и роли человека в мире. Долго спорили и когда наконец-то через три дня и три ночи стали хоть в чем-то друг с другом соглашаться, как подходит к самому уважаемому из мудрецов маленькая девочка и теребит его за рукав расшитого золотом халата. Мудрец раздраженно вопросил девочку: «Почему же глупая девочка Ты нам мешаешь? Разве не видишь, что мы обсуждаем очень важные вещи»? И девочка отвечает: «Дедушка, а дедушка, а почему тебе птичка на голову НАКАКАЛА?» Народ безмолвствует!
Р.Р.S Если подобное Вам рекомендует к просмотру человек, не равнодушный к брутальному хентаю, значит подобное и в самом деле заслуживает пристального Вашего внимания!