World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (62)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
kamelia2555
vvavrik
Pуcal
Contributor
cool2332m
mankind



вернуться на страницу аниме «Небесный замок Лапута» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2007.11.15

Отзыв на Замок.

Сижу я вот за монитором, а за окном серое небо, льющее слезы октябрьского дождя, промозглая слякоть и холодный ветер своими морозными объятиями обнимает последние из уцелевших пожелтевших листьев! На душе приятная элегия и сладкая грусть по уходящим годам! В такие дни неистово хочется плюнуть на все и остаться дома, позвать друзей, усесться поудобнее в кресле, со стаканом горячего пунша и не спеша чего-нибудь посмотреть или послушать! Я жду когда, ко мне придут мои друзья-рокеры, что бы продолжить уже третий день праздновать мой день рождения :)! Льется чарующие звуки электрогитары Джо Сатриани и его незабвенная «Secret Prayer» из колонок и посуда заворожено дребезжит от пульсации саб-вуфера! И пока я еще свободен, не откажу себе в удовольствии написать отзыв на «Летающий Замок Лапута».

Давно уже читал, что Миядзаки создавал этот свой фильм с целью вдохнуть утерянный дух романтики в подрастающее поколение молодых японцев. Получилось это или нет, почитайте статьи и проч. в Интернете и узнаете! А вот лично для меня это стало еще одним зачетом в списке того, чего я в обязательном порядке покажу своим будущим детям! Я был унесен воздушным потоком происходящего в этом фильме как упомянутый мною лист! Меня «сорвало с ветки действительности» и увлекло еще в то времена когда я будучи 10 летним пацаном взахлеб зачитывался Жюль Верном и Майн Ридом. Когда каждая прочитанная страница таила в себе такой каскад авантюры и фейерверк приключений, что описать сейчас совершенно не возможно! Романтика в юношеском то возрасте вещь заразная и невыразимо сладкая! Та фантастика, что прямо создана для ветрено-бурного возраста 10-12 лет, когда все еще наивен и ты живешь и, поступаешь, без оглядки, как тебе хочется. А не как требуют твои амбиции и обязанности. Когда каждый новое утро обещает быть приятным сюрпризом, а жизнь таит новые открытия каждый день, а затем подкрадывающийся вечер уже шепчет тебе о новых тайнах и загадках ночи! Позже уже не когда не вернуться в это время, и оно подчас забывается под нагромождением проблем взрослой жизни!

И вот я вновь, благодаря этому фильму, подставил свои паруса под попутный бриз фантазии и крепко ухватив штурвал веры в чудесное и взлетел выше вершин гор к самым небесам. И ощутив то болезненно- приятное чувство, что испытываешь на американских горках на самом апогее крутого виража! Я как герой Бредберри из «351 градусов по Фаренгейту» впервые за долгое время взглянул в небо. Под ним каждый день суетишься, все пытаешься прыгнуть выше головы, «отлюбить так королеву, проиграть так миллион»! И нет времени оглянуться и окинуть взглядом каким ты был и каким же ты стал.

Самое замечательное это то, пока я смотрел «Лапуту»- не разу не захотел ее проанализировать, оценить со стороны, а у меня это дело редкое. Провести вскрытие для подобного для меня показалось, чуть ли не кощунством! Говорят, что все мужчины остаются всю жизнь как дети! И для данного фильма для меня подобное звучит как лучший комплемент! Есть древняя байка популярная в среде актеров о том, что невозможно превзойти в актерском мастерстве детей и животных, потому - что в них искренность не замутнена фальшью и искусственностью! Так, вот в отношении этого фильма Миядзаки я почувствовал то же самое. Это единственное аниме, про которое готов сказать: «Оставьте мне подобное и я снова и снова буду рад обманываться. Оставьте мне этот кусочек невероятно близкого и родного неба, я хочу еще раз нырнут с головой в эти перистые облака, пробежаться по диким джунглям и быть молодым и верить, что во всех людях есть что-то хорошее, только надо суметь это в них разглядеть! И вовсе не надо мне объяснять свою теория истины и пытаться открыть мне глаза на реальность! Идите своей дорогой с миром, а то я могу указать по какому адресу Вам должно идти и даже могу именно туда препроводить! »

Пару слов о графике, что бы к этому аспекту «Лапуты» больше не возвращаться: обычно в аниме процесс поедание чего-либо показываю упрощенно и довольно примитивно. Слишком сложно показать взаимоперемещение предметов в пространстве без 3D графики учитывая сложную траекторию и направление моторики жевания и того, что собственно жуют! А Вы обратите внимание на тот момент в фильме, когда Мамаша воздушных пиратов трапезничает и все, насчет графики Вам станет ясно!

Р.S Мне вспомнилась история о том, как собрались З0 мудрецов и принялись рассуждать о смысле Бытия и роли человека в мире. Долго спорили и когда наконец-то через три дня и три ночи стали хоть в чем-то друг с другом соглашаться, как подходит к самому уважаемому из мудрецов маленькая девочка и теребит его за рукав расшитого золотом халата. Мудрец раздраженно вопросил девочку: «Почему же глупая девочка Ты нам мешаешь? Разве не видишь, что мы обсуждаем очень важные вещи»? И девочка отвечает: «Дедушка, а дедушка, а почему тебе птичка на голову НАКАКАЛА?» Народ безмолвствует!
Р.Р.S Если подобное Вам рекомендует к просмотру человек, не равнодушный к брутальному хентаю, значит подобное и в самом деле заслуживает пристального Вашего внимания!


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура