- anilist

Dthanblack3
kolenkov98

вернуться на страницу аниме «Афросамурай» | вернуться на страницу комментариев

shin-to | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз 2015.06.22

Безумный и сумасшедший мир, полный крови и насилия. Опоясанный кровавыми цепями, которые невозможно разорвать. Где жизнь ничего не стоит, а смерть торжествует. Любовь гибнет, а месть повелевает.
АфроСамурай – бешенная смесь жанров, и такой же бешенный и неподдающийся грамотному осмыслению мирок. Посудите сами: Черный самурай с Афро-прической, которого озвучивает Самуэль Джексон, да и внешне очень похожий, в перерывах между месивом, крошевом и прочими, пьющий освежающий лимонад. Его воображаемый друг, черный в одежде ниндзя и замашками репера. Киборги. Терминаторы. Телефоны. Айпады и прочие достоинства современных технологий, спаенных со средневековым оружием и прочими прелестями футуристического и псевдофутуристического. Отдельная тема придорожная забегаловка в техасовском стиле с огромным кондиционером, и восседающей за столом японкой в кимоно, греющей сакэ.
Да, если бы это дело решились воплотить в лайв-экшене, то режиссером к такой истории мог бы стать уважаемый метр Тарантино – ему не впервой эксплуатировать тему убийц и жажды мести.
Завязка истории проста, хотя и несколько глупа.
В этом безумном мире существует две повязки. Первая и Вторая. Соответственно Первый и Второй, самые крутые с района.
Первый понятное дело самый крутой, проживает на горе, и тронуть его никто не может. Самый крутой ведь.
Второй, ну он Второй. Его тронуть может каждый и потому все кому не лень могут наложить на него свои руки, потому у него жизнь, а сплошной роуд-муви и саунд-трек. Потому как претендовать на возможность замочить Первого, может лишь обладатель повязки Второго.
И так и случилось, что однажды Второй замочил Первого, и соответственно стал новым Первым. Но у почившего Первого был сын, Афро. И новый Первый призывает мальчишку отомстить ему, когда сможет дотянуться до него. С этого и начинается история мести мальчика, впоследствии ставшего Вторым, или более известным как АфроСамурай.
Что можно сказать об АфроСамурае. Несмотря на все сумасшествие, отключить мозги, дабы сохранить здравомыслие, мы можем увидеть задористый, кровавый и качественно прорисованный самурайский боевик с множеством различных прелестей. Тут уж у фильма все в порядке. Кромсать, резать, рубить, стрелять, тут будут в каждый серии, вплоть до самого финала. В центре этого будет крайне харизматичный Афро (Джексон все-таки).
Да, фильм не претендует на глубокую философию и прочие дела, предпочитая оставаться сумасшедшим боевиком, хоть и с определенным налетом драмы, ведь Афро получит повязку Второго далеко не сразу, и кровавым убийцей тем более, и что-то он да делал, пока не избрал для себя этот одинокий и пустой путь. Но все-таки тут есть над чем поразмыслить. Предоставив нам на обозрение упомянутый мир со всем его сумасшествием, в практически тарантиновском стиле, создатели преподносят нам проблематику мести и цены, которую приходится платить, коли ты выбрал эту стезю.
Считаю, что от этой части сюжета фильм лишь только выигрывает, не дав ему превратиться в банальный, кровавый и бессмысленный трэш.
Часть фильма, рассказывающая нам о юном Афро, вплоть до его рокового выбора, наиболее интересна и человечна.
Да, этот мир безумен и жесток. Но и в нем есть жизнь. Есть семья, друзья и даже любовь. Афро обретает эти вещи. Принятый в семейство одного додзё, он познает возможность жить чтобы жить, а не убивать. Этому их учит Учитель, который как никто другой понимает ценность обычной жизни и потому старается научить этого своих воспитанников, а не только размахивать мечом – хотя и без этого, защищаться тоже надо.
В конце концов, подрастя и обретя меч отца, наступает момент выбора. И Афро делает свой выбор. Да, выбор происходит на фоне гибели всех его друзей, которые были ему так дороги. Эта потеря ломает и фактически сводит Афро с ума. Но всё-таки последний выбор он делает сам. Ненависть оказывается сильнее. Кровь льется, повязка падает в руки, и месть побеждает жизнь. И не остается уже ничего, кроме того проклятия, которое несет эта чертова повязка!
- Тебе она так нужна…Это всего лишь клочок бумаги, идиот! – так скажет один самурай из второго фильма.
Впоследствии судьба преподнесет Афро попытку, возможность, изменить свою жизнь. В лице маленькой девочки Ацуро, выросшей в прекрасную девушку. У неё были свои причины ненавидеть и отомстить Афро. Но любовь в ней оказалась сильнее. Лишь она одна увидела в жестоком и безжалостном Афро того маленького мальчика, которого она любила. И эта любовь могла бы всё исправить…Но её гибель расставляет приоритеты. Слишком много крови и грехов на тебя. Слишком многим ты сломал жизнь ради своей мести. И за это ты будешь расплачиваться всю жизнь. В первую очередь те, кто тебе дорог. Даже своим воображаемым другом, после “гибели” которого ты останешься совсем один.
В конце концов Афро свершает свою месть. Чудовище-Первый сражен. Души обретают покой. Но есть ли просвет в этой истории?
Джино, лучший друг и фактически брат, умирая раз за разом, он будет приходить на гору, чтобы отомстить Афро за гибель их семьи. Он воплощение всех тех несчастий, который в этот мир принес Афро, идя к своей мести. И рано или поздно, может уже не Джино, но кто-то другой придет и превзойдет его.
Круг замкнется. И так до бесконечности. Создатели не оставляют надежды этому миру. Что впоследствии подтвердится во второй части, Воскрешение, когда Афро отдаст повязку Второго маленькому мальчику, чьего отца он убил и скажет роковые слова, так похожие на слова убийцы его отца:
- В любое время, когда будешь готов…
Я не люблю подобные безысходности и столь грустные истории, но смысл в них порой крайне поучительный. Гонзо сотворила жуткого монстра, воплотив малость ненормальную часть своей фантазии и смешав это все в адский коктейль. Единственное, что мешает ему стать одной из классик и может даже шедевром это все безумие и апогей горячки сценаристов и прочих ребят с Гонзо, которые над этим работали.
А так посмотреть можно, в зависимости от того что вам нужно от этой истории и насколько крепкая у вас психика.