Fairen
nickvyach
cool2332m
maxoiduss
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз 2010.05.07

Уффф!
Сяк-так, пробрался сквозь дебри коментов, собравшихся здесь, не много, не мало, а за 4 года.
Хочется, прямо сейчас, раздать "спасибо" и "молодцы" всем, кто этого действительно заслуживает. Однако, очень долго проводить исчерпывающий анализ всего-всего сказанного, десу. Поэтому-то и воздержусь.
Скажу только Nulex - ты просто молодец! (и кем бы ты не был)
Так замечательно литературно переведено.
Местами не по тексту, но! Так атмосферно. Отчего-то, простые строки, заставили поёжиться, в теплой комнате, от набежавших, холодящих, мурашек.

Нет, само произведение не воспринимается мной как хорор, а графическая составляющая, честно, на любителя. И любитель этот должен быть, любителем простоты во всём (касательно рисовки), нии-па.

Если бы меня кто спросил: "Слушай, а на что Цикады похожи?" Я бы затруднился с ответом. Похожи на многое... нууу. А вот конкретно бы пример точно бы не привёл.

Порывался я их смотреть давно, однако рисовка меня отпугивала. И делала она это намного успешнее жанра, что в статусе. Ведь, с недавних пор, меня стали привлекать анимэ этого жанра. Ибо по степени закрученности, они самое ОНО. Решающим моментом стали "Чайки", их трейлер и сам опенинг (я здесь не могу сдержаться, и процитирую) "мигом перекочевал в плеер". А когда, потянув за ниточку, я распутал клубок аж до самых "Цикад"... Решение было скоропалительным и единогласным: "Смотреть всё, смотреть с самых истоков".

И знаете, конечно, как кому, но, никакого хорора. Однако! Такой драйв с самого начала. Ещё с самых-самых вступительных титров "6 июня 56 год Эпохи Сёва" (поправьте меня, коли ошибся) Но, определённо, 1983 год :) Отчего так, не скажу - секрет. Да рейтинг у него "насилие", причём, явный 18+, кана.

Это влияние старого-доброго "Криминального Чтива", видимо.
Чем сложнее и витееватие, тем больший восторг у меня вызывает действо.
И если "первая арка" вызвала только чистые эмоции: "ух-ты, вот это да! ", то "последующие арки" - включили процедуру скурпулёзного анализа. Я начал раскладывать кусочки смысла по "полочкам-загашникам". Ибо, ближе к середине, стали угадываться призрачные намёки на хитрые связи и запутанные извороты. Которые должны были вывести меня, так бережно лелеявшего свой "информационный загашник", к глобальной картине происходящего.
Однако! Настал момент, и я, так, примерно, себе и сказал: "однако! "
Складываю-складываю, а оно, одновременно, и складывается, и не сходится. Блин! "Хвосты" торчат везде! Короче полками меня, тогда, враз, и привалило :)

И действительно, местами комедия такая, что я, смотря по всем правилам (нет я не читал рекомендации, я просто, анимэ смотрю ночью, почти всегда), рисковал всех в доме разбудить, своим, плохо сдерживаемым, хохотом. Особенно хорош диалог в машине:
"-...нил?
- Простите. Что, Вы, сказали?
- **** надёжно схоронил?"
:) Жуть, как весело! Чёрный юмор на высоте.
Но, жутковато с моральной точки зрения. Поэтому, ни каких детей перед экранами, это не тот кавай, кана.
Атмосферно очень:
Как Рэна рвалась в дверь, как извинялась под дождём, .. и много ещё что.
Но, самым откровением стали его слова: "настанет ночь, и заплачут цикады"

Ближе к 26-му эпизоду прочно закрепилась (окопалась, видимо), заблаговременно прокравшись, мысль: "так вот у кого Киото Анимейшн слямзили "восьмёрку"! Та, которая "бесконечный август" :)".

Учитывая, то, что всё так и не связалось (не срослось), и что этот вопрос я отбросил на потом, кое-как втиснув его в заваленный полками загашник, до второго сезона... Я теперь могу уверенно сказать, на что похожи ОНИ - "Цикады". В совокупности некоторых факторов (в том числе и описаных выше), похожи на "Агент Паранои", десу.

8/10, где-то так.