Fairen
nickvyach
cool2332m
maxoiduss
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 490 раз 2010.02.01

"Наркотики не вредны для здоровья человека" - официально заявили розовые мухоморы (с)
"Зависть - это плохо" О(с)тров сокровищ.

Я очень люблю штрудель. И нормально отношусь к манной каше, если она сварена на хорошем молоке и со знанием дела, то есть без комочков. Вот только есть я предпочитаю сначала кашу, а уж потом - штрудель. Потому что, съев штрудель, манной каши уже не захочется. А манная каша - она же полезна!
К чему я опять заговорила на кулинарную тему? Да к тому, что в "Цикадах" сначала авторы подают нам штрудель, а потом - манную кашу. И благо бы кашка была вкусной... Но нет! Авторы решили, что после штруделя зритель вытерпит и кашу с пенками, а под конец съест и противные комки!
Первая арка, где Рена и Мион доводили Кейчи, была просто... просто... да ладно, БОЖЕСТВЕННА! Я словно окунулась в юность, когда даже фильм "Тролли" вызывал дикий, панический страх, когда было страшно выйти ночью в туалет (тем более располагавшийся на улице). Эти глаза, эта рука, стремящаяся несмотря на дверь добраться до Маэбары... Первая арка сделана по всем правилам, по всем законам фильмов ужасов. Именно поэтому она пугала и манила, притягивала одновременно. Это и был штру-у-у-дель :)
А потом началась манная каша. Все следующие арки начинали потихоньку "сдуваться". Видимо, Кон в детстве не учили, что даже простое концертное выступление надо строить по принципу от простого - к сложному, от менее зажигательного - к более зажигательному. И, сдается мне, авторы в школе пренебрегали уроками биологии. Да вообще очень, очень многие режиссёры, как аниме, так и кино, пренебрегали и пренебрегают биологией. Бред о штаммах и вирусах, а затем о паразитах поразил до глубины души! Люди даже не различают, что есть бактерии, а что есть паразиты, поэтому часто с одного перелетают на другое, считая, что паразиты (черви) и вирусы с их штаммами - это в принципе одно и тоже. А что? И так сойдет! У нас же ужасы, мистика! А тут неважны такие тонкости! Не важно, что с шеи Рены падают опарыши - личинки мясной мухи! И не важно, что к вирусам и паразитическим червям опарыши не имеют ровным четом никакого отношения! Со мной "Цикад" смотрел бывалый рыбак - хохотал в этот момент дико...
Стыдно! Стыдно, господа авторы, не знать простейшего. Но еще более стыдно делать Ояширу-сама инопланетянином. Какой банальнейший, скучнейший ход! Свести всё к инопланетянам. Завидовать "Секретным материалам" и "Дню сурка" - это выше моего понимания. Зависть, конечно, может быть продуктивной и подтолкнуть к созданию шедевра, но не в данном случае.
Арка ответов о Шион-Мион вообще ближе к "Психо", чем к мистике. Правда, именно в этот момент я оознала, что авторы курили нечто такое, что тоже хотелось бы слегка, ну совсем чуть-чуть попробовать. Несомненно, в показе процесса схождения с ума Кон преуспела. За "палатой №6" иногда бывает интересно понаблюдать. Но... лишь однажды. Один раз. На второй раз меня явно не хватит.
Странная работа полиции при захвате заложников (всю работу свалить на Маэбару), странная Рика, управляющая июнем сурка, странные речи и диалоги о доверии (какое доверие к одержимым демонами! ? о чем вы????! ), странное чувство зависти к Биллу Мюрею и, видимо, к Духовны и Андерсон - всё это сделало "Цикад" странным аниме, идущим по ниспадающей. В последней серии я испытала величайшее разочарование в своей жизни, заключающееся в потере времени...

И всё же, всё же... "Цикады" заставили меня задуматься. Во-первых, о том, почему демоны в Японии такие безжалостные и такие сильные. Это не первое японское произведение ужаса, в котором показана безысходность. Человек бессилен перед высшими силами. Человек бессилен перед демонами. И даже если он попросит прощение - придут демоны и настанет барабум! Что явно следует из начала второго сезона. Откуда у японцев такая безысходная грусть? Наш уже давно бы навалял Кощею в яйца, стукнул бы лбом Бабу-Ягу (кстати, нашего русского людоеда, практически "с гор" - из Избушки-на-курьих-ножках)об пол, чтобы пожрать приготовила, помыла да спать уложила... Или в Японии берут пример с толстовцев? Непротивление злу?
Во-вторых, я задумалась, а что бы сделала я, если бы мой лучший друг убил человека. Сдала бы в милицию? Промолчала бы? Помогла спрятать тело? Не знаю, не знаю, не знаю... Но точно знаю, что этот человек перестал бы быть моим другом. Навсегда. Видимо, этим я и отличаюсь от японцев, для которых главное - друг. Пусть даже и убийца...

ответ №1 | SanyaBane --> IRROR2012.10.07

Вы удивляетесь опарышам и инопланетянинам, ибо на момент написания рецензии скорей всего не досмотрели 2-й сезон и не понимаете что и личинки, и инопланетяне всего-лишь домыслы героев.