Fairen
nickvyach
cool2332m
maxoiduss
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

FaLT | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 65 раз 2009.10.14

На известном ток-шоу.

-Всем привет! Это Рюугу Рена, и сегодня в гостях у меня Фурудэ Рика - героиня одного из самых популярных аниме двадцать первого века!
-Ну что, начнём? Начнём?
-Хорошо, десу.

- Итак, Рика-тян, что ты можешь сказать про анимационное воплощение тебя на экране и сериал в целом?

- История условно делиться на четыре арки, в каждой из которых описываются события пяти лет в деревне Хинамидзава, но с разных сторон. То есть, Вы как бы собираете мозаику из разных кусочков рассказа. В 2006 году мы посчитали это удачной идеей, да и сейчас она многим приходится по душе. Повествование берёт начало в 1983 году, 6 июня. А дальше.. Смотрите сами! Не стану раскрывать всех карт для потенциального зрителя. Скажу лишь, что полная картина о произошедших событиях складывается ближе к последним сериям. А я играю, всего лишь, одну из главных героинь, как и ты, кстати.

- Ясно. Я видела рецензии критиков. Многие популярные издания ставили «Higurashi no Naku Koro Ni» как низшие, так и высочайшие оценки, окрещая то “провалом года”, то “шедевром японской анимации”. Как бы вы объяснили такие противоречивые оценки?

- Кон Тиаки, режиссёр нашей картины, старался сделать “Хигураши” как можно ярче и выразительнее в плане хоррора. Вполне естественно, что кому-то по душе более спокойные и непринуждённые вещи. Насколько я знаю, ужасы – не очень популярный в аниме жанр, скорее всего, это тоже наложило свой отпечаток. Но как бы то ни было, я считаю, что сериал удался и является воплощением наших замыслов и безусловно, заслуживает внимания, десу!

- Отличный настрой, Рика-тян! Часто на различных Интернет порталах, посвящённых этому аниме, можно выделить фразу “кровавый кавай”. Как вы считаете, верна ли данная формулировка?

- Не могу согласиться. Разве в сериале мы хоть раз вызывали у зрителя умиление во время наших “тёмных деяний”? Очень сомневаюсь. «Когда плачут цикады» представляет из себя смешение жанров, где присутствует как комедия и мистика, так и пресловутый кавай. В начале каждой арки показано по одной серии, где, собственно говоря, герои предстают невинными созданиями. Но это лишь завязка. По задумке Кона Тиаки такой ход должен был придать этому аниме особый, сакральный шарм. И действительно, зачастую зрителю трудно поверить, что мы с тобой могли так поступать, да, Рена?

- Похоже, ты права. Это действительно выглядит очень контрастно. Рика, может быть, ты хочешь что-нибудь добавить про другие аспекты картины?

- Хм.. Другие говоришь? В первую очередь, не могу не отметить опенинг, десу! Атмосферная музыка, непринуждённо настраивающая на просмотр. Очень довольна работой аниматоров и художников – сразу видно, что к работе ребята подошли с душой. Особенно, когда надо нагнать на зрителя саспенс! Вот тут они превзошли самих себя. Сэйю? Персонажей озвучивали довольно именитые актёры, поэтому в качестве озвучки можно было не сомневаться с самого начала.

- Рика, огромное тебе спасибо, за то что уделила нам время. Надеюсь, телезрителям понравилось так же, как и мне. Обязательно приходи ещё!
И на этом наше ток-шоу заканчивается. Ждите нас на следующей неделе, будет ещё интереснее!