Fairen
nickvyach
cool2332m
maxoiduss
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Fandom | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 193 раз 2007.04.12

Осторожно, спойлеры, и много.
Если не смотрели, то лучше не читать.

Честно говоря не совсем понятно, почему каждый второй обязательно вспоминает "Elfen lied", ведь у сериалов общего только несколько большее (среднестатистического)количество крови на фоне весьма "кавайных" персонажей.
Во всем остальном они же совершенно разные и содержат в себе совсем иные идейные заряды.
Вообще говоря Higurashiзаслуживает просмотра, хотя воспринимается весьма трудно. Я думаю, его можно оценить по-достоинству, только посмотрев не один десяток разнообразных сериалов.
Графику применительно к данному прозведению наверное вообще бессмысленно обсуждать, ведь делался упор совсем на другое, хотя кавайностьгероев отлично оттеняет ту жестокость, с которой люди (и не только? ;) ) общаются с друг с другом.

Отдельное спасибо музыке - она отлично соответствует духу сериала. Особенно опенинг.

Исключительно интересная идея - заставить героев сериала переживать одни и те же события (только не как в иных фильмах, когда герои управляют сменой реальности), но в каждый раз в ином свете, что в сочетани с легкой ирреальностью происходящего
оставляет незабываемое впечатление.

Мы имеем несколько историй, каждую из которых следует рассматривать отдельно, ни в коем случае не связывая их воедино. Хотя они происходят на одном и том же материале и последующая история совсем не обязательно является продолжением или
объяснением предыдущей (возможно исключение для арков 2 и 5, хотя имеются большие расхождения между деталями).

Сама идея о доверии к друзьям в подаче сериала выглядит весьма и весьма фальшиво, особенно в свете первого арка, да и в шестом фраза "просто извинись перед ней" с учетом произошедших событий выглядит исключительно неместно.
Тут, конечно, можно вспомнить прозрение Кейчи в шестом арке, но иголку, микроатобус да и шприц (который все же исчез! ) никто ведь не отменял, да и интонация и смысл произнесенных слов не способствовали укреплению дружеских связей (см. арк 1). :)
Главный вывод, который можно сделать наверное гласит: "У каждого есть свой скелет в шкафу" (иногда буквально) ;)

Особенно интересно, что происходящие события осознают лишь два человека - Рика, что становиться ясно лишь в конце и Такано-сан, которая показывает это еще во втором арке. Но создатели уделили ей, к сожалению, ничтожно мало времени, что не позволило полнее раскрыть ее характер (возможно могло бы получиться еще то...).
Исключение сделано только в шестом арке, но там она представлена в не совсем благоприятном свете. Хотя с учетом того, что характеры героев немного меняются
от арка к арку подобная эволюция выглядит вполне логично.
Ну и, естественно, можно наблюдатькак от арка к арку знаний о Хинамизаве у Кейчистановится все больше и больше, что уже со второго-третьего арка дает только одну возможную трактовку событий:
Это как игра - "сделаем так - получилось плохо". "-А если вот так?..или так?"
А потом перезагрузимся и начнем сначала.
И каждая жизнь или смерть могли бы быть.

После первого сезона осталось слишком много вопросов - среди котоых главный вопрос что и как собственно происходило, да и куда все идет?
Все-таки хотелось бы понять :)

И как сказала Рика в в самом конце - "...Я буду вновь и
вновь переживать этот бесконечный июнь..."