Fairen
nickvyach
cool2332m
maxoiduss
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Lurid | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 21 раз 2007.01.29

Почитал все предидущие коменты. Особенно сначала, тама где Харухи затронули. Ну что тут скажешь: рэйтинг он здесь, никуда не делся, всего в одном клике мышки. И пока Цикады явно Меланхолии уступают. Но не в том суть. Касательно людей, которые пишут коменты типа "ИМХО, но посмотрев 3 серии..." таких сразу надо в топку. Я вот тоже правило имею сериалы до конца досматривать. Если уж начал. Но есть парочка, которые я не осилил. Мне 1 эпизода хватило. Но я не бегу кричать о том, что это всё "г@вно" и "х@@ня". Не досмотрел до конца и сиди молчи в тряпочку, не высовывайся. Чё-то опять лирические отступления пошли ^^. Про впечатления:
Их много. Тьма просто. Скажу сразу: знал, что лучше смотреть ночью, но не удержался. Посмотрел почти за один день. Но без света и в наушниках. Ощущения потрясные. Хотя не скажу, что я пугался или чего-то такое. Я к ужасам равнодушен. Я их тут и не искал. Хорошо не имеется в наличии дешёвых причиндалов вроде неожиданно хлопающей по спине руке в напряжённый момент сопровождающийся соответсвующей музыкой. Их и не надо. Суть не в страхе и ужасах, а именно в Дружбе. Я имею в виду дружбу с большой буквы. Когда готов принять людей такими, какие они есть. И не смотря на любые их ошибки не отвернуться. И ещё о том, как важно вовремя просто поговорить. Не думать себе в углу разные умные мысли и выстраивать в тихаря логические цепочки. А просто взять своих друзей и поговорить с ними на чистоту. Выяснить все непонятки, разобраться, только спокойно без нервов. И тесак на время подальше отложить. Всё-тки мало ли чего люди тебе не скажут, когда ты полуметровым топором у них перед носом размахиваешь... Зачем лишний напряг создавать. Достаточно его в метре от себя положить. Чтоб в случае чего... ну так.. мало ли всё-тки...
Кстати не заметил тут разделения по 4 эпизода на арку. В одной например отчётливо было 2 эпизода, а в двух - по 3 вроде. Ну или в одной. Но это всё мелочи. Должен согласиться, что сериал не пойдёт для знакомства с аниме. Только проверенным отаку, готовым увидеть в нём не соответствие жанровым ярлычкам "ужасы", "мистика" и т.д., а истории о людях. Об их отношениях. Об их поведении. 1 месяц. 1 июнь. 1 фестиваль. 8 умерших/пропавших людей. 6 человек. Их ошибки. Их действия. Их судьбы. 6 вариантов одной истории. Максимум вопросов, столько же ответов, но на другие вопросы. Куда делся дядин труп? Кто был на фестивале вместо Кейти? Если это был всего лишь психоз, куда делся дядя? Как Кейти управлял проклятьем? А управлял ли он им? Кто стоял над постелью Рены, ожидая, пока она раскается и вернётся? Видел ли кто-нибудь личинки, кроме Рены? Кто сжёг Танако-сан? И как она попала на фестиваль, будучи уже сожжённой? Куда делся шприц из-за часов? К чему был показан момент с мусорщиком, нашедшим мешок с трупом, фаланги пальцев которого были пробиты гвоздями? Шион или Мион? И каким, всё-таки, местом ко всему этому относиться Рика-тян, и кто она на самом деле? Это лишь то, что приходит на ум сразу. А ещё куча вопросов остаёться за кадром. Так сказать для самостоятельного размышления. И кровь здесь, на мой взгляд - не главное. Это как кетчуп. В качестве приправы. Эдакой милой фишки, выгодно оттенящим происходящее с героями.
Ну о том, что фразы "А что это ты гуляешь ночью под дождём с лопатой?" и последующее "Труп хорошо схоронил?", вкупе с "Что-то мертвецы разгулялись.. наверное к дождю..." станут неотъемлимой частью моего лексикона. Уже ради этого стоит смотреть. Я посмеялся. Смех правда немного нездоровый вышел, ну да ладно.
И на последок: И в правду, если вы вдруг, не дай бог, чисто для развлекухи стреляли в маленьких детишек - раскажите об этом своим друзьям. Сейчас. Пока ещё не поздно.