вернуться на страницу аниме «Kurenai Sanshirou» | вернуться на страницу комментариев

kopudop2 | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз 2019.06.23

Какой-то очень неоднозначный тайтол. Снято весьма в духе всех последующих аниме двадцатого века, можно сказать задало им моду. И заимствования слишком заметные чтобы списать на совпадения.
Вот только то, что я заметил:
Часть стиля отсюда позаимствовал - герой босяк, ходящий по миру и раздающий по заслугам разным злодеям при помощи боевых искусств.
- в нём немного проглядываются общие элементы мистики и характеры главных героев, да даже внешне они похожи. Вот они, суровые ОЯШи 60-х, не эти ваши кириты!
- эта подруженция, кажется, вобрала из Санширо вообще всё худшее, что в нём есть - тут вам и колдуны-злодеи без мотивации, и злодей недели, и превращение в супергероя путём переодевания.
Но самый известный из мастодонтов, заимствовавший из Санширо - как ни странно, даже не аниме. Очень явно унаследовал один из элементов повествования самый первый американский мультсериал про Скуби Ду.
Казалось бы - ну и зачем крупной американской студии так явно мараться, а главное - как, учитывая, что первый сериал по Скуби Ду вышел в тот же год, что и сабж - 1969.
Лично я вижу такое объяснение: главным режиссером западного сериала про собаку был Японец. Возможно, он читал мангу-первоисточник ведь она вышла на год раньше и именно в ней подсмотрел элемент разоблачения злодея в конце серии путем снятия с его лица какой-то совершенно невменяемой маски.
Скажу сразу - мангу не читал, и всё это не более, чем предположения. Есть вероятность, что это вообще просто совпадение и тенденция, навеянная временем.
Что касается самого сериала, анимация выглядит очень здоровски, особенно для самого начала цветного аниме. Даже жалко, что столько усилий было потрачено на такой вторичный продукт. Хотя в итоге, этим продуктом, возможно и вдохновлялись вышеперечисленные.
Вот на сюжете здесь сэкономили. Не зная ни французского ни японского, мне удалось лишь понять - на экране происходит нечто крутое, но местами глуповатое. Например, я так и не понял, зачем нужны серии с 6 до 22, опять же, без сквозного сюжета между ними, почти все со злодеями недели без особого смысла и развития сюжета.
На один раз, может быть даже имеет смысл перевести только указанные 1-4 и 23-26 серии, 8/10 из уважения к возрасту.