starski2
arctodas
yuioprambler
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Ноэйн» | вернуться на страницу комментариев

Vik Pol | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз 2007.01.03.

Посмотрел 6 эпизодов Noein. Бодрое боевое начало первой серии впечатлило, но вот то, что было дальше... Стойкое ощущение окрошки. Примерно такое же было при попытках посмотреть Trinity Blood. То есть казалось бы взять и надёргать персонажей и штампов из разных анимех и всё будет в ажуре. Ан нет. Совсем не так.
Много символизма, который весьма скоро начинает раздражать.
У главной героини - кошачьи глаза (прям Nekojiru-sou). У главгероя скорее собачьи - прямоугольные. Причём в остальном и внешность и задвиги с комплексами взято у гл.героя Раксефона.
За кошечкой и собачкой гоняется эскадрон «птиц».
Точнее не совсем за ними, а за ожерельем (почти что «кольцом всевластия»). Ну, видимо по аналогии, что птицы любят сверкающие безделушки. Сами птички тоже все как на подбор.
Не могу сказать кого и откуда слямзили, но чёткое дежавю, что эти дизайны я уже где-то видел.Нет, всё-таки парочку могу сразу назвать: Карас до боли похож на Москитона в злом обличьи, а психопат Атори - прямо первый же вампир из Тринити.
По дизайнам техники - вообще тихий ужас. При всеобщем засилии кубов внешних устройств берущихся фактически из воздуха, самих птиц как древних водолазов на кабелях втыкнутых в тело спускают на задание. В комплект к кабелю также идут чёрные балахоны. Прямо Ханд Майд Мей скрещенная с Иксами.:D
Сам Карас вообще очень примечателен. В заставках его любимое место - стоять на верхушке крестов, а живёт он в каюте с решётчатой стенкой. Видимо, чтобы не забывать, что он птица. Вопрос «А причём тут кресты, если они не вампиры и по идее жанр не мистика, а фантастика?» всё ещё открыт.
Но больше всего достали сюжетные гэги. Казалось бы серьёзное подразделение лучших из лучших десантируют с целью найти жизненно важный компонент, без которого в самое ближайшее будущее их реальность загнётся. Нашли. Думаете радость? А вот и нет - сразу идёт свара. У психа Атори крыша поехала от радости и решил свести старые счёты над тушей ещё не убитого медведя (точнее ещё не выпотрошенной кошки). Результат - куча понтов и эффектов и полный ноль в плане выполнения поставленной задачи. Если думаете, что псих на этом не успокоился, то не ошибётесь. И так раза три. Грабли разные но эффект одинаковый.
Особо по идиотски смотрится, когда он вместо того, чтобы спокойно всех прирезать тратит кучу энергии и где-то минуту времени, чтобы расплавить крепления кабинки фуникулёра, хотя пару минут до этого наглядно понтовался показывая как в его теле за пол секунды растворилась металлическая заточка. Слабо тем же макарием было мгновенно тросы чикнуть?
Карас тоже хорош: кабинка падает, значит нужно её удержать. Так и кряхтел и держал минут пять под ударами противника, причём всё равно безтолку.
А то, что гораздо проще с его способностями распилять её на сегменты,
извлечь пассажиров и уже их спасать, а не тонну металлолома?
ТрагЫзм однако. И такие несуразности идут постоянно.
Спасение реальности требует ожерелье немедленно, ан нет на следующий раз ерепенится сам Карас, а Атори так вообще ещё двух птиц подговорил на суицидальную революцию.
Психу верят и за ним охотно идут, а на спасение реальности птицы уже забили.
А теперь представьте себе, что наконец-то ожерелье в руках тех, кто его так долго жаждал получить и чьи жизни зависят от него. Вы думаете охрана по первому классу? А вот и нифига. Охраны ноль. Только наблюдательница и всё. И как выяснилось без неё было бы гораздо надёжнее.
Заметьте и это я ещё ковырялся в окружении главных героев (собачки и кошечки), хотя на фоне «Уселенского ТрагЫзму» тамошние свары выглядят хотя и надуманно, но вполне в духе обычных анимешных мелодрам.

Короче говоря на сегодняшний день в моём рейтинге эта вещь занимает почётное второе место в номинации «разочарование года». На первом разумеется «Trinity Blood».