World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (21)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
Sierr



вернуться на страницу аниме «Ко всем чертям!» | вернуться на страницу комментариев



Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз 2020.07.15

Довольно крутая оваха от автора Area 88, Shintani Kaoru. Сюжет повествует о том, как представитель крупной японской корпорации инвестирует деньги в раллийную команду, дабы она разрекламировала организацию. Повествование ведётся от лица молодого гонщика Todoroki Gen, принимающего участие в ралли сафари.

По технической составляющей никаких вопросов нет. Графика тут отличная, с красивыми задниками, детально нарисованными машинами и характерными чардизайнами 90х. Анимация тоже весьма высокобюджетная. Звук совершенно не подкачал – тут вам треск моторов (у каждой машины разный), и прекрасная озвучка, и приятная (хоть и непримечательная) музыка.

Очень порадовало характерное для старых тайтлов внимание к деталям: модели машин настоящие, все кнопочки даже самой бесполезной магнитолы детально прорисованы вместе со всеми подписями; все марки машин и надписи на них реальные (без этого новомодного кретинизма вроде SOMY или FANASONIC).

Сюжет простой, но оттого не менее увлекательный: шатающегося по городу ГГ находит руководитель одного из подразделений японской корпорации. Он предлагает герою за короткое время проехать по сложному участку горной дороги: если Ген справится – его команда получит спонсорские деньги. Во время испытания он спасает едва не сорвавшуюся с обрыва колоритную монахиню на Lancia, которая оказывается дочкой богатенького представителя европейского конгломерата, сбежавшей в таком прикиде из школы (да-да, школьница на спорткаре). В благородность за спасение вторая контора помогает в финансировании гоночной команды, принимающей участие в ралли сафари. Прилагая значительные усилия и превозмогая массу технических проблем, 2 машины команды героев умудряются занять третье и шестое места, соответственно, причём Форд Гена получит как раз шестое, а вовсе не призовое место из-за многочисленных штрафов, вызванных поломками и сложным маршрутом.

В Goddamn неплохо освещена тема командной работы: ГГ, хоть и питает нелюбовь к одному из своих коллег, ставит результаты своей группы выше собственных амбиций (разбивает свою машину для того, чтобы вытащить болид того самого ненавистного типа из-под упавшего дерева и отдаёт свои запчасти для ремонта его машины). Причём, сценарий умудряется обойти стандартное клише, что хороший парень, даже несмотря на пенальти, как-нибудь выиграет – даже самое плохое призовое место Ген не получает.
Команда выступила хорошо, но из-за внутренних разногласий в японской конторе, это выступление под корпоративной эгидой становится для неё первым и последним.

Само название тайтла, судя по всему, происходит от ругани Гена.

По поводу «приличного ансаба», указанного в рецензии повыше – не ведитесь на это, т.к. английские субтитры (DOMO, единственные доступные), мягко говоря, звёзд с неба не хватают. Да, смысл чаще всего передаётся корректно, но масса мелочей упускается, текст очень косноязычен, а некоторые моменты вообще переведены откровенно криво. Русских субтитров нет, но есть озвучка… от Azazel. Следовательно, делается лёгкий вывод, что русик сварганен на основе убогого ансаба Domo. Учитывая невероятные вокальные навыки Azazel вкупе с традиционно плохим переводом плохого перевода – нет, увольте. Лучше уж смотреть паршивый перевод в первой его итерации (DOMO).

Оценка: 5 баллов из 7 за увлекательный сюжет, красивый графон и приятных персонажей. К тому же тут поднимается редкая и совершенно непопулярная тематика ралли. Очень рекомендую.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура