вернуться на страницу аниме «Ore wa Teppei» | вернуться на страницу комментариев

Gestalt | СА?: 18 лет 11 месяцев | отзывов 233, их сочли полезными 324 раз 2022.07.13

Аниме о взаимоотношениях "старших" и "младших" в школе, семье, спорте. Решена эта проблема на примере "дикого Теппея" (selvaggio Teppei, как поют итальянцы, написавшие для опенинга этого сериала новую песню), мальчика, фактически похищенного из собственной семьи отцом. Отец - долбанутый на всю голову искатель сокровищ - без всяких скидок на возраст приобщил Теппея к собственному бомжовству и это дало оглушительный (буквально - вы поймёте потом, что это не метафора) результат. Мальчик, конечно, потерял в благовоспитанности, не говоря о базовом курсе наук. Но приобрёл в ином. "Школа жизни это школа капитанов, там я научился вотку пить из стаканов!" Да-да, всему этому герой папанею обучен... Но он не спился, не скурился и не скурвился. Напротив, Теппей научился непредвзято смотреть на вещи, не чтить всяких там авторитетов, коли они того реально не заслуживают. Он безграмотен, но совсем не глуп, а если прибавить к тому врождённое лукавство и молниеносную реакцию...

= ДАЛЬШЕ НЕМНОГО СПОЙЛЕРОВ =

И вот такой паренёк (едва ли не аристократического происхождения, à propos) залипает на кэндо. А там "дедовщина", прям как в рядах СА эпохи создания аниме. Как проявит себя в такой ситуации Теппей? Весело и непринуждённо. Горестно, правда, что экранизирована далеко не вся манга. Зато, с другой стороны, экранизация не пытается её "пробежать". Действие разворачивается без спешки и просто оканчивается вместе с очередной аркой, не пытаясь сымитировать финал-скороспелку. И это гуд.

Русского перевода нет и не предвидится. Глядел я эту роскошь с кривым англокитайским хардсабом, где все японские имена тоталитарно перекроены на китайские. Но по звуку и данным об аниме в сети истина восстановлима.