Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Капэта» | вернуться на страницу комментариев

ShulaevEV | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 15 раз 2017.05.15

Совершенно случайно наткнулся на эту анимешку… и неожиданно зацепило. Думаю всем кому тема автоспорта не чужда ее тоже оценят, тем более что стоящего аниме в этой тематике кот наплакал, кроме Инициал Ди (который стрит-рэйсинг а не нормальные гонки) одни древности, которые и смотреть не охота.
Сюжет не сильно замысловат: любящий папа сварганил сынишке из всякого металлолома карт, сын оказался талантлив и хоть большую часть сериала продолжает ездить на металлоломе, выступает здорово. Конечно есть главный соперник (вернее ориентир, ибо он не на трассе опережает ГГ а в самой карьере, все время выступая классом выше Капеты), у которого кроме таланта еще и с деньгами все впорядке. Дальше спойлерить смысла нет – смотрите, если у вас есть интерес к гонкам – должно понравится, если нет – то проходите мимо.
Понравилось что аниме сосредоточилось на младших классах – большая часть сериала рассказывает о картинге и под конец какая-то японская начальная формула, вроде Абарта, ибо на вид покруче формулы-Форд, но Ф-3 упоминается как более высокий уровень… там можно городить что угодно и не сильно раздражать людей понимающих потому как главная хохма всего сериала звучит на последних секундах последней серии: 2 японца борющиеся за титул в Ф-1, это покруче японца лидирующего в Тур-де-Франс (в каком-то вело-аниме я такое слыхал
А еще подзатянуто конечно, я в принципе привычен к законам жанра, но имя ГГ произносится даже не знаю сколько раз за каждую серию каждой рисованной рожей и далеко не по одному разу, тоже касается его оппонентов. Быть бы ему если не в 2 то хоть в 1, 5 раза покороче… И при этой затянутости двух друзей Капеты так толком и не раскрыли, с чего вдруг дружбан так помогает Капете, при том что сам не гоняет да и поколачивал ГГ по началу, понятно что он нужен чтобы комментировать происходящее, но можно было как-то раскрыть его мотивы. Подружка вообще только бесит тупостью. Начиналось с намеков на детскую романтику, но романтики так и не случилось, по идее должна радовать глаз короткими юбками, но радует редко, а бесит часто.

ответ №1 | ALRaven --> ShulaevEV2017.05.16

Есть несколько вещей гоночного содержания.
"Initial D" - Стрит-Рейсинг по горам Японии, на подъем и спуск.
Вещь не плохая, но финал я считаю - провальным. Это мое мнение.

"Полуночный Ванган" - Стрит-Рейсинг, по кольцевой Автостраде Токио - "Ванган"
Прикольная вещь, в которой даже больше акцента на пилотах...

"Гонщик Спиди" - Очень древняя и детская Аниме, про гонки на Супер-Машине.
Есть, так же "Кибер Формула" - тот же Спиди, но короче и рисовка современная.
- К сожалению за перевод этой вещи никто так и не взялся.
Хотя английские субтитры, я нашел с легкостью... было бы старание.
Но я не знаю английского, настолько чтоб переводить. Понимаю со словариком.

А вот "Капета" стоит совершено особняком.
Он показывает изнанку профессиональных гонок...
- Когда начинаешь с Картинга, и пробиваешься в Формулу 1, с самого дна.
Потому что временами нет денег даже на замену машины, не говоря о прочем.