GintaSan
katsutama
Pontilliac
Kukedoro

вернуться на страницу аниме «Акаги, легенда маджонга» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.06.16

"Бессмысленная смерть приближает тебя к сущности азартных игр"...
Пересмотрела это аниме, зная, чем все закончится, но, все равно, сильно переживала и поддерживала главного героя… Вот что значит качественная и атмосферная картина, которая даже после нескольких пересмотров все-таки будет трепать зрителю нервы.
Это аниме своего рода пособие для азартных игроков, показывающее и разжевывающее (заодно) все тайны подобного рода игр (на этот раз на примере маджонга).
Неоднократно авторы намекали на простую мысль, что не всегда возможно выиграть, имея при себе только план, построенный на логических расчетах, и умея анализировать действия противников. Конечно, без этих качеств в большинстве случаев можно забыть про победу, но когда в игру вступают игроки одного уровня (и уровня высокого), то здесь подобные фишки не всегда помогут. Все начинает уже зависеть от удачи и воли случая.
Самое интересное, если смотревшего это аниме спросить о чем оно, то услышать что-то более интересное, чем: «Там играют в маджонг» или «Там главный герой – гений обыгрывает всех» практически невозможно, особенно, когда рассказывают вкратце. В общем и целом – абсолютно ничего интересного, и зацепить подобный сюжетец может только как раз людей, играющих в маджонг (кто-то вообще играет?)
Но нет, аниме буквально потрясает и увлекает своим сюжетом, пусть там и не было ничего особо интересного – просто игра в маджонг. Главная фишка кроется в прекрасно созданной атмосфере и персонажах, которых удалось, не менее прекрасно, раскрыть.
Напряжение, присутствующее на протяжении всего экранного времени, является одним из главных составляющих этого аниме. Не будь его – «Акаги: Легенда маджонга»» показалось бы наигранным и нудным.
Персонажи. Действия разворачиваются вокруг молодого человека Акаги Шигеру, великого и ужасного, непобедимого и талантливого игрока в маджонг, который на протяжении всего экранного времени только и делает, что побеждает, побеждает и еще раз побеждает самых лучших игроков.
В данном аниме главный герой является довольно обычным, но талантливым, парнем, которому не всегда улыбается фортуна (кстати, в отличие от аниме «Один на вылет»): то его плохие мальчики палкой бьют, то его уже взрослые дядьки из якудзы режут катаной, то из него (в буквальном смысле) выкачивают кровь. НО. Благодаря своим талантам и удаче, он всегда выпутывается из этих довольно неприятных и опасных ситуаций, оставаясь в выигрыше. В жизни такого не бывает, а все равно – смотреть приятно.
Остальные герои также хороши. Раскрыли их именно так, как надо и образы им создали увлекательнейшие. Особенно интересно было наблюдать за отрицательными героями, которые становились все ярче из игры в игру, все сильнее и темпераментнее.
Рисовка. Этот пункт самый заковыристый, ибо рисовка, как ни погляди, более чем специфичная и своеобразная. Если втянуться в атмосферу, то вполне можно к ней привыкнуть, потому что она полностью соответствует настроению этого аниме. Будь рисовка другой – возможно впечатление картина произвела несколько иное, ибо приковывала к себе внимание только сюжетом и персонажами. Плюс - надо же было как-то передать почерк режиссера Сато Юдзу.
OST’ы. Много говорить не буду, но скажу только, что качать на сей раз буду много и с удовольствием.
Оценка: 9, 8 из 10. Теперь я хочу прочитать мангу...