GintaSan
katsutama
Pontilliac
Kukedoro

вернуться на страницу аниме «Акаги, легенда маджонга» | вернуться на страницу комментариев

Kanra-chan | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз 2010.06.29

Восхитительное аниме, в тоже время, на мой взгляд, слишком специфичное, чтобы порадовать широкую публику. Во-первых, оно для фанатов работ Фукумото и тех, кому понравился сериал Кайдзи. Именно после Кайдзи, при положительной оценке, есть шанс, что человек возьмется за Акаги и не бросит его смотреть на первых же сериях. Это минусы, но для кого-то они плюсы - слышал я, не радует графика и дизайн персонажей, многие знакомые перестали смотреть именно из-за этого. А ведь смак-то не в этом! Тут прежде всего на первом месте психология людей, за которой мне лично, как весьма азартному игроку, было интересно наблюдать. Да, главный герой выглядит таким нереальным, потому что круче него никого нет, но от этого сериал имхо только выигрывает. Лично я по достоинству оценил последнюю арку в маджонгом Вашидзу, имхо это гениальная идея так модифицировать игру, и смотреть ее было превеликое удовольствие, хотя вот промежуточная игра с тем, кому потом подрезали пальцы, была, откровенно говоря, скучноватой.

Ну, и вторая группа людей, кого это аниме не оставит равнодушным - любители маджонга, ибо другим смотреть данный сериал будет весьма напряжно из-за того, что игра довольно непростая сама по себе, а маджонг риичи и вовсе обладает еще большей спецификой, чем многие другие популярные разновидности. Порадовали моменты шулерства, как и сами соперники Акаги, которые выглядят более реальными.

Слышал, что у Фукумото есть манга, которая о молодом игроке маджонга, учителем которого является персонаж, похожий на Акаги в старости или типа того, неплохо было бы увидеть аниме по ней.

В целом, аниме не советую смотреть каждому, потому что многим оно точно не понравится, а это приведет к негативным оценкам, которых данное произведение не заслуживает ни в коем случае. Просто оно рассчитано на специфическую публику. Я лично ставлю крепкую восьмерку.