GintaSan
katsutama
Pontilliac
Kukedoro

вернуться на страницу аниме «Акаги, легенда маджонга» | вернуться на страницу комментариев

kireev20000 | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз 2010.06.19

Еще до начала у меня были сомненяи стоит ли смотреть этот сериал. А все дело в том что он об маджонге, о котором я ничего по сути не знаю. Но уже после второй серии стало понятно, что знание правил тут не настолько уж и важно. Даже можно сказать что у сериала два слоя. Первый, это тот который видит человек абсолютно не разбирающийся в маджоге. А второй для знатоков игры.
Что сразу бросаеться в глаза так это необычная рисовка. Персонажи немного угловатые, но к ней быстро привыкаешь и в итоге это становиться плюсом. Сериал ведет повествовани о парне Акаги Шигеру. Само действие разбито на 3 крупных арки. Акаги в 13, 19 и 20 лет. И во всех он играет в маджонг. Но данное аниме мне кажеться не про саму игру маджонг. А о психологии человека. Как он себя будет вести в опасной для ситуации. Готов ли он рискнуть всем ради призранчого шанса на победу.
Из за того что в сериале преобладает именно просчет действий противника, и строительство обоснованных логических заключений, он немного напоминает Death Note. Но он ближе ему все таки по духу, нежели чем по содержанию.
Теперь по сути. Сериал безусловно интересный. Но например где то до 16 серии я был готов поставить ему 10 из 10). Однако дальше сериал сбросил темп повествования, особенно это видно ближе в концу. Поэтому и получилась 9-ка. Иногда утомляло количество сносок на правила маджонга, текста много, а прочитать его не успеваешь. Концовку я бы тоже отнес к минусам, но сейчас прошло несколько часов после того как я ее посмотрел, и теперь она мне кажеться не такой уж ужасной, а просто как вариант развития сюжета, очень подходящий сериалу в целом). 9/10. Смотреть в принципе всем, кроме детей. Сериал явно на взрослую аудиторию.