Hollow

вернуться на страницу аниме «Лиричная волшебница Наноха: Асы» | вернуться на страницу комментариев

myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз 2012.09.23

Ну что могу сказать: вышло намного более нудно, чем первый сезон. Нет, положительные стороны есть, и даже не одна: во-первых, довольно клёвое "злодейское" лесбийское семейство асов... окей, оно не лесбийское =_= Но, судя по их отношениям внутри команды... Ну ладно, какая разница, какой ориентации эти девочки, важно то, что они довольно клёвые, и куда харизматичнее унылой мамки Фейт из первой части. И вообще - сама проблема "сделать кого-то счастливым через поглощение энергии (читай души) кучи живых тварей" не такая уж распространенная, как кажется на первый взгляд... Да и финальная общая злодейка весьма харизматична и неоднозначна - не то чтобы оригинальна или ярка, вовсе нет, но хотя бы не вызывающая раздражения.
Вот что дьявольски обидно, так это то, что свели к минимуму бытово-семейный аспект сериала, и акцент поставили на не очень продуманном и логичном сюжете. Семьи Таканори нет - вместе неё есть, правда, семья этих асов, но это всё равно не то. Ведь главным достоинством первого сезона было то, как там был показан быт и не-деловые отношения персонажей. Здесь это тоже есть, но в столь малой степени, что почти и нет (ну, хотя бы Наноха по-прежнему придерживается метода "перевоспитать" злодеев через дружбу, уже хорошо, спасибо и на этом). Блин, авторы, ну не удаётся вам обоснуй и сюжетная сторона сериала, ну сделайте вы акцент на другом! Вон, когда в "W.I.T.C.H." возникает такая проблема, то создатели тупо фигачат линии с любовными отношениями, которые бывают зачастую более проработанными, чем основной "магический" сюжет - у вас же с этим проще, у вас есть огромное количество дружбы между девочками и их бытовые проблемы! Почему этому нельзя уделить больше внимания, раз важные для сюжета диалоги о победе мира над злом превращаются в одно сплошное уныние? Не понимаю я этого финта.
Графика и анимация - ещё больший отстой, чем в первом сериале: в первом сериале хотя бы первые шесть серий были сделаны качественно, тут же создается ощущение, что, вместе с хорошим аниматором работает его злой брат-близнец, и приятные планы и симпатично отрисованные персонажи сменяются кривыми уродцами, заливкой в пэйнте и плавающими пропорциями. Как, кто допустил этого человека до анимации, зачем?... Что они хотели этим показать? Что у них нет денег заплатить нормальному мультипликатору?
Бои... бои вообще отдельная песня. Если в первом сериале они были... ну, более-менее неплохими и динамичными, то теперь это уныние на один сценарий - ей-богу, все бои, за исключением финального, построены по одному и тому же сценарию, и ты можешь не смотреть дальше, что будет, потому что и так знаешь, чем он кончится! И это я не говорю про отвратительную динамику (которой нет, вообще) и... Ну, разве что можно посмотреть на Фейт и Наноху, да.
Вот с чем в этом сезоне хорошо, так это с фансервисом: просто на все вкусы. Маленькая лоля, маленькая серьезная лоля, маленькая суровая лоля-тсундере, маленькая лоля-моэ, нордическая валькирия с мечом, её боевая лесбийская подруга, похожая на Мичиру, сребреноволосый магический элемент... Ах, сколько девушек, сколько девушек прекрасных!
А пейринг Фэйто-тян и Наноха теперь один из моих ОТПшных, наряду с Утена/Анфи, Харука/Мичиру и многих других. Ну они же прям ууууу какие милые...

Если подытожить, то сериал смотреть, в принципе, можно. Тем, кто любит лоляшный фансервис. Остальным... ну а смысл? Если вас не прут ноженьки Нанохи (ноженьки Нанохи *______*), то тогда я и вовсе не вижу смысла смотреть "Асов".