UNV
ewgenia

вернуться на страницу аниме «Ведьмина служба доставки» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2009.09.20

Вот так и бывает: живёшь годами по установившемуся укладу, но потом подойдёт определённый традициями срок — и, обвив на прощание руками шеи родных и близких, отправишься в свой собственный полёт. И можно долго рассуждать о том, когда человек ( пусть даже это ведьма) становится совершеннолетним, когда должен обрести свободу распоряжаться жизнью по собственному разумению. В тринадцать лет в древности у многих народов юноши и девушки уже проходили обряд инициации — испытания с последующим посвящением во взрослые. Тринадцать-четырнадцать лет — стандартный возраст героев/героинь аниме. Да и когда юной ведьме покидать родную кровлю, как не в тринадцать лет в полнолуние, на чём ещё путешествовать, как не на метле, и кого взять в спутники, если не чёрного как смоль кота?

Если даже и считать такого рода завязку банальностью, то этим все банальности здесь и исчерпываются. Ибо не от Хаяо Миядзаки ждать предсказуемого развития событий и затёртых сюжетных ходов. В его произведениях всегда есть место чему-нибудь свежему, неожиданному, как сама жизнь со всеми её нюансами и сюрпризами. Казалось бы, если в аниме присутствует героиня со сверхъестесвенной силой, то у неё непременно отыщутся соперники тоже со сверхспособностями, которых эта героиня будет одной левой укладывать на обе лопатки. Если же она ешё к тому же — девочка школьного возраста, то обязательно будет школа.

Но, к счастью, в жизни всё-таки время от времени встречаешься даже с таким чудом, как аниме без махо-сёдзё и школьной формы. И чувства, показанные при расставании Кики с домом, они не преувеличенные или наигранные, они... настоящие. Переполняет радостное возбуждение, не терпится испытать свои силы, Кики спешить вылететь, пока погода хорошая — но к остающимся родным и подружкам она не перестаёт относиться тепло и душевно. А самым страшным моментом в фильме для меня был тот, когда развлекающаяся внучка презрительно морщится при виде бабушкиной выпечки. Когда человек старается, душу вкладывает, а его труды, оказывается, не нужны, это куда стращнее и реалистичнее клыкастых вампиров и гигантских роботов.

Удивителен и в то же самое время правдоподобен мир, в котором обитают герои. Автор откровенно любуется им. Легко колышутся на ветру травы и цветы, сонно гудят насекомые. Перебегают блики по водной глади, в причудливом танце мелькают внизу алые крыши, изящные шпили. Это — повседневность. Поднявшаяся на уровень сказки. Прибытие Кики никого не удивляет, хотя по сюжету она - единственная ведьма в городе. Преследовать её тоже никто не собирается. Терпимость(как сейчас модно говорить, толерантность) — очень важно, не так ли? Есть чему поучиться.

Cюжет? Он есть, но растворяется во всём: в лёгком дуновении бриза с моря, в головокружительных полётах над городом, завораживающих видах и ландшафтах, во встречах и разговорах, казалось бы, незначительных — а на самом деле, определяющих всё. Какие-то детали, штрихи - кажущиеся мелочи, но из мелочей, как хорошо известно, вся наша жизнь состоит. Гордо вздёрнутая головка Кики, с румянцем смущения, разливающимся по щекам. Добрая улыбка старушки. Весёлая непосредственность мальчугана-изобретателя — может, он не красавец, но зато как искренен! Всё это настолько живо, естественно и непринуждённо, что заменяет собой сотни страниц печатного текста и часы пространных монологов, которые иные авторы тратят на раскрытие характеров героев и т.д., и т.п. Вещи и пейзажи выписаны с тщательностью голландских живописцев 17-18 века — но почему-то это только больше фокусирует внимание на том, что главное в любой истории — это люди . Как такое удаётся Миядзаки — загадка, но на то он и добрый сказочник.

Конечно, Кики уготованы жизнью разные подводные камни, трудности, проверки на прочность. Её магические способности — не аллегория ли вообще творческих способностей человека, чего-то, что только этот человек сумеет претворить в жизнь? И когда девушка временно теряет свое умение летать — не аналог ли это потери вдохновения, что случается с поэтами, художниками? А если это ещё накладывается на непростой период взросления... что делать? Ответ, который даётся, стар как мир, но вот перестал ли он от этого быть истинным... В конце концов, никто в целом свете пока не сумел найти средства для выхода из житейских затруднений, лучшего, чем любовь. Ну, и желание помочь любимому человеку, да и вообще тем, кто в этом нуждается.

Не соглашусь, что «Ведьмина служба доставки» - аниме исключительно детское. Упорству, настойчивости и ответственности, с которыми Кики строит своё дело, могли бы позавидовать многие бизнесмены. Да и само обретение независимости от старших — вещь совсем не простая даже для молодых людей много старше Кики. Героиня же сумела блестяще со всем справиться, сдала экзамен на самостоятельность.

Ещё очень важный мотив, который тут звучит, по крайней мере, я отчётливо его слышу — преемственность, повторяемость событий. Недаром в начале старшие вспоминают, какой была когда-то мама Кики, когда только-только прилетела в город, где встретилась с отцом героини да там и осталась. Похоже, дочке предстоит пройти тем же путём. А мажорная, лучезарная атмосфера фильма не даёт предаваться тягостным раздумьям в духе « всё течёт, всё проходит, всё меняется». Скорее уж чувствуешь: есть что-то, что никогда не оставит мир, пока в этом мире есть хоть одно отзывчивое сердце, что Кики приобрела и уже больше никогда не потеряет.Недаром в финале для неё наступает своего рода звёдный час, мгновение, которого «порой почти полжизни ждёшь». Но и тут обошлось без пафоса и выглядит ещё более убедительно благодаря тому, что приправлено добродушным юмором.

И это только малая толика тех мыслей, которые приходят в голову как при просмотре, так и намного позже. Мне уже больше двадцати, и тем не менее я не считаю, что изображённое в «Ведьминой службе доставки» слишком мелко для меня. Скорее напротив — расти и расти.^_- Смотреть однозначно нужно всей семьёй.

Думаете, не ограничусь восхвалениями, займусь поисками ложки дёгтя в бочке мёда? Это было бы таким же неблагородным занятием, как отыскивать соринку в душистом бабушкином пироге. Надеюсь, не раз ещё успею пересмотреть это аниме, каждый раз пытаясь настроить свою душу на одну волну с волной главной героини, чтобы впустить в свою жизнь как можно больше мира и гармонии.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.