UNV
Arene
Anarchon
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Мастер Муси» | вернуться на страницу комментариев

jack daniels | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз 2011.11.14

Не могу понять, почему столь высокое место в рейтинге занимает этот сериал. По-моему, представляет он из себя набор псевдофилософских идей, довольно незамысловатых, а порой и просто глупых. Очень показательна в этом отношении 5-ая или 6-ая серия (точно не помню), где рассказывается про мужчину, которому снились вещие сны. Потом окажется, что причиной этому — муси, что в общем-то понятно, ибо в каждой серии эти существа будут что-нибудь креативить. Не буду все пересказывать, но из-за этих снов, которые появлялись из-за муси, живших в подушке, на которой он спал, потом погибнет его жена и дочь. Узнав об этом, наш герой разрубает подушку и получает из ниоткуда кровоточащую рану на животе. И наш доблестный мастер муси объясняет, что в этой подушке кроме муси живет еще частичка его души, разрубив которую он обязательно (! ) что-нибудь потеряет (имеется в виду что-то от своего тела). Возникает вопрос: где взаимосвязь??? Почему потеряет? Откуда вездесущий мастер узнал об этом? А потом будет вообще круче, господа. Нам расскажут, что он поправился, но первое время был «почему-то(! )» НЕ СОВСЕМ В СЕБЕ! Простите, но вас это удивило?! Он несколько дней тому назад отправил свою дочь и жену на тот свет! Конечно, он будет немного не в себе. Ну как это смотреть, а?

Рисовка не поразила (только пейзажи красивые), режиссерских ходов интересных нет, музыка так себе.

3 из 10.

ответ №1 | KoKon90 --> jack daniels2012.09.21

***Не могу понять, почему столь высокое место в рейтинге занимает этот сериал.

- количество общих голосов, согласных с вами - ответ на ваше не понимание. Вы не там стали копаться. Вы пытаетесь просунуть "верблюда сквозь игольные уши". Зачем? Этот сериал говорит в первую очередь о том что не всегда кажущееся нам является истиной. Прекрасные слова были сказаны в начале сериала: "Пусть гнев не ослепит тебя. Муси ни в чем не виноваты. Они живут своей жизнью, мы своей, поэтому их нельзя назвать плохими. Но они и не друзья". Именно не на уничтожении, на первый взгляд, "вредителей" основан этот сериал, а на поиске мирного решения проблемы. В этом вся изюминка. В его доброте и душевности.
Теперь касаемо вашего недопонимания:

*** он обязательно (!!!) что-нибудь потеряет (имеется в виду что-то от своего тела)

- Уважаемый, смотрите внимательнее. Там говорится что он потерял сны. Потерял самообладание. И в итоге покончил собой.

*** где взаимосвязь??? Почему потеряет?

- Философия Японии такова. Почему? потому что разрубил часть своей души по неосторожности

*** Откуда вездесущий мастер узнал об этом?

- Опыт, уважаемый, опыт и книги

*** но первое время был «почему-то(!!!)» НЕ СОВСЕМ В СЕБЕ!!! Простите, но вас это удивило?!! Он несколько дней тому назад отправил свою дочь и жену на тот свет!!! Конечно, он будет немного не в себе.

- Этот момент несколько раз подробно обьясняется в течении всей серии и в конце. Мастер ему обьяснил, что он не виноват в этом. Предотвратить поражение всех вирусом он никак не смог бы. Причина - муси, что живут своей жизнью а он своей. Очень убедительное обьяснение от мастера своего дела, котое призывало этого мужика жить дальше, приняв меры предосторожности, а не убиваться в горе.

Просто вы не прониклись этим призведением, потому что вы не привыкли к подобной философии. Я тоже не привык, но тем не менее просмотрел все с огромнейшим интересом. Атмосфера успокаивающая и расслабляющая. Потому и такая разница в оценке 3 к 9