UNV
Anarchon
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Мастер Муси» | вернуться на страницу комментариев

Sashko | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз 2010.06.05

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: возможны спойлеры, но незначительные и не исчерпывающие, так что читать безопасно -)

-----------------------

Я в неописуемом восторге! О_О Это аниме для меня является, безусловно, шедевром! *______*
Во-первых, замечу, что оно очень особенное, уникальное, странное… не для всех, не похоже на другие, редкое удовольствие… Кому-то оно может очень понравиться, показаться интересным, отличным во всех аспектах, а второму – наоборот, показаться занудным, скучным и не затягивающим. У меня первый случай, я просто восхищен. ^___^
Начну с того, что рисовка просто чудесная. Единственный недостаток – это все персонажи очень похожи друг на друга, иногда даже не отличаются… Но зато очень красиво показаны разные пейзажи.

В аниме нет линейного сюжета, каждая серия – это отдельная история со своими персонажами, а между сериями почти нет взаимосвязи, но это не является недостатком, даже наоборот…. В каждой серии была какая-то новая, очень интересная идея…Среди них: вторые веки у людей, странствующие болота, радуга, которую можно потрогать, словить, зимняя спячка у людей, весна посреди зимы, люди, которые забывают все, даже что такое «чихать», что есть еда…., дети, рождающиеся в бамбуковых коконах (бред xD), нити, управляющие трупами О_о, бездонные пещеры, откуда нет выхода, реинкарнация в новой интересной интерпретации, ржавение людей О_о, огонь, который забирает все тепло вокруг и распространяет холод О_о, глаза, которые могут видеть бесконечно далеко, за семью холмами и десятью горами XD и многое другое….. Очень нестандартные истории… При чем нет в сериях обычного хэппи-энда, каждая из них заканчивается так, что потом можно делать какие-то свои выводы…придумать, что было бы дальше… После просмотра серии остается чувство недопонимания, недорасскрытия, и хочется просмотреть еще раз, чтоб уже охватить весь смысл…. Истории – как какие-то притчи, басни…Многие серии мне очень понравились, но самой любимой, пожалуй, является 12-ая – про прошлое Гинко, и выражение: «Не дай страху и гневу ослепить себя. Они все просто живут своей жизнью.» Еще 20-ая )
Атмосфера аниме какая-то мистическая, спокойная, флегматическая… С первой серии меня уже пронизывало какое-то странное чувство умиротворения (xDDD), одухотворенности, спокойствия… хроническое чувство восхищения, да еще и эти пейзажи…ммм… Сложно описать словами те эмоции, которые возникают при просмотре…

В каждой серии появляются новые персонажи, остается только Гинко – главный герой. Он очень подходит атмосфере аниме, потому что тоже спокойный, неторопливый, а своей флегматичностью и белыми волосами чем-то напомнил мне Какаши… Интересный персонаж, хоть и появлялся в каждой серии, но в результате остался не полностью раскрыт…остался интерес к нему, как к личности… На вопрос там одного «плохого» Муши: «Почему ты не убьешь меня?» он ответил: «Потому что ты живой»..xDDD
Музыка тоже спокойная, грустноватая, подходит очень. А написал её ведь Тоширо Масуда, невозможно не восхищаться )
Пожалуй, это одно из немногих аниме, которое я бы пересмотрел еще и еще раз с удовольствием ) Через год попробую ) Я поставил его в один ряд с «Код Гиасс» по симпатии. НО! Все что я описал выше – это чисто мое субъективное отношение, впечатления, и маловероятно, что кто-то отреагирует также )