UNV
Arene
Anarchon
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Мастер Муси» | вернуться на страницу комментариев

Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз 2009.05.06

"Чур меня, японским духои запахло! "- воскликнула я , когда 2 серия подошла к концу. Вторая, потому что после первой мало что понимаешь.
Главный герой в этом аниме - природа. И уже на её фоне развёртываются судьбы, любящих деревню, японцев. Правда, опирается сюжет на так называемых муши, являющихся иной формой жизни, отличной от растительной и животной. Эти самыме муши живут рядом с людьми бок и бок, и даже иногда нуждаются в них ради собственного существования, размножения и т.п. Поэтому некоторых из них можно поименовать паразитами, так как они доставляют немало "хлопот" своим владельцам, а иногда приводят их к кончине.
Во вселенной этого аниме также существуют мастера муши, помогающие людям там, где в дело замешаны муши. Эти мастера многое о таковых знают и способны их видеть, что неподвластно многим обычным людям.
Каждая серия - отдельная история. Постоянный ежесерийно появляющийся герой - мастер муши по имени Гинко. В остальном мы будем каждый раз сталкиваться с новыми персонажими и их жизненными мини-трагедиями.
В mushishi нет романтики, от него скорее идёт ощущение "будничности". Смотрица он "с ленцой", после просмотра становится тихо и просто на душе, умиротворённо.
Но в самом сериале чувствуется крепкая начинка...Её так просто не прокусишь.
Стоит отметить, что звучит мастер муси примерно одинаково во всех сериях. Было ощущение, что подобранный коллектив сейю насчитывает всего пару человек, поэтому многие голоса повторяются из серии в сериию.
С mushishi можно ознакомиться в не очень загруженный работой период, когда человек настроен на созерцание и впитывание, а не на получения "хлеба и зрелищ" и быстрой "отвлекаловки".