UNV
Arene
Anarchon
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Мастер Муси» | вернуться на страницу комментариев

dazedash | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз 2008.12.09

Похоже незаурядная вещица вышла.
По-началу я с большим трудом перенёс просмотр первых серий, видимо настолько я не привык к аниме повествовательного плана без какой-либо глобальной проблемы (если честно то я таких вообще не помню ^^') Подумалось что "чересчур тут все спокойно", как-то нудно даже. Но потом втянулся и понял что это тоже своего рода достижение. Достижение создателей над зрителем. Как кто-то тут сказал, держится произведение лишь на повествованиях каждой серии, сюжета как такового почти нет. Даже главного героя Гинко я бы главным не стал называть. Просто для мира который предстанет перед зрителем нужен экскурсовод, тот кто многое знает о том уникальном мире, вот и выбрали его, вот такого путешественника-иследователя. А главные герои это люди своих собственных судеб в чей крохотный мирок по той или иной причине вторгается нечто казалось бы не из мира сего, хотя на самом деле лишь муши, те кто будучи видимы в этом мире лишь некоторыми, тоже ЛИШЬ живут своей привычной жизнью. В двух словах для меня это была история о том как случай играет с людьми и муши в свои игры, как перед обоими всегда предстанет выбор своего будущего... того что будет лучшим выбором. Пусть то для людей будет смирение с какой-то иллюзией, душевными терзаниями от шокирующей правды или выбором этим будет смерть, для муши это лишь инстинкт простейшего -- сохранение самой жизни.
В общем на это стоит просто просмотреть, не думаю что кто-то вынесет оттуда много полезного, ведь это как бы выдумка. В любом случае чтобы "мир полон жизни, о которой люди не подозревают" в аниме был предоставлен сам себе -- редкость. Ведь обычно такие миры всегда пытаются заставить плясать под свою дудку, думая что они те кто покорит его... выглядят такие произведения весьма привычно, этот же индивидуально.
Мир который всегда существовал только так и никак иначе 10/10